УСТАВ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА МЕКСИКИ


1. Общие положения.


1.1 Федерация Футбола Мексики в ВФМ "Элита" (далее – ФФМ) является организацией, объединяющей менеджеров клубов данной страны, созданной с целью развития, защиты, отстаивания интересов мексиканских клубов и сборных.

1.2 Членство в ФФМ является обязательным условием для менеджеров всех 16-ти мексиканских клубов I дивизиона ВФМ "Элита". С появлением команд II и III дивизионов - представительство клубов будет расширено.

1.3 Главой ФФМ является Президент, избирающийся на 1 сезон ВФМ "Элита". Должность президента является выборной и определяется путем голосования всех членов ФФМ. Количество переизбраний на должность Президента не ограничено.

1.4 Основной целью создания ФФМ - является развитие самого проекта ВФМ "Элита" в целом, а также мексиканских клубов - в частности.
В основные задачи ФФМ входит: общая и информационная поддержка клубов, подъем общего игрового уровня всех клубов страны, помощь начинающим менеджерам, кризисное управление клубами-банкротами.

2. Права и обязанности менеджеров.


2.1 Каждый менеджер чемпионата Мексики в ВФМ "Элита" имеет право:
а) Опротестовать любое решение Президента ФФМ касающееся его клуба в семидневный срок, с момента его опубликования на форуме или в рассылке, путем отправки протеста президенту ФФМ.
б) Вносить любые предложения связанные с развитием ФФМ или игрового процесса ВФМ "Элита".
в) Требовать внесения изменений, дополнений в устав ФФМ.
г) Выразить свое недоверие Президентом, тренерами национальной и молодежной сборных Мексики.
д) Избирать и быть избранными на пост Президента ФФМ.
е) Принимать участие в выборах тренеров национальной и молодежной сборных Мексики.
ж) Выносить вопросы на голосование и принимать участие в голосованиях.

*список не является исчерпывающим согласно международным, общепринятым принципам права.

2.2 Каждый менеджер обязан:
а) Уважать и соблюдать устав ФФМ, решения Президента ФФМ.
б) В случае временного отсутствия в системе (болезни, отъезда, невозможности выхода в интернет и т.п.) заранее оповестить Президента ФФМ, сообщить срок и причины отсутствия в системе.
в) Уведомлять Президента в случае принятия решения закончить свое выступления в ВФМ "Элита"
г) Сообщать Президенту ФФМ о замеченных им нарушениях или махинациях со стороны других менеджеров.

3. Функции Президента ФФМ.


3.1 Президент осуществляет руководство ФФМ.

3.2 Президент ФФМ является представителем Федерации в ВФМ "Элита" и вправе выступать от имени членов ФФМ.

3.3 Президент ФФМ является гарантом соблюдения и исполнения прав и обязанностей менеджеров Мексики.

3.4 Президент ФФМ имеет право:
а) Создавать различные внутренние структуры, которые будут помогать ему при исполнении своих обязанностей (инициативные группы, тренерский совет и пр.)
б) Назначить временного управляющего клубом, менеджер которого заблаговременно оповестил Президента о невозможности руководства клубом. Временно исполняющий обязанности менеджера такого клуба обязуется осуществлять только общее руководство, без возможности управления финансовыми и трансферными делами клуба. В случае ухода менеджера из ВФМ "Элита", по тем или иным причинам, Президент ФФМ принимает решение, согласованное с руководством ВФМ "Элита" по кандидатам на вакантное место.
в) Обосновано опротестовать решения Руководства ВФМ "Элита", касающиеся клубов-членов ФФМ или самой ФФМ, в 3-х дневный срок с момента опубликования такого решения в официальной рассылке ВФМ "Элита".
г) Проводить различные голосования, касающиеся интересов ФФМ.
д) По согласованию с членами ФФМ предлагать и вносить поправки в Устав ФФМ.

3.5 Президент обязан:
а) Соблюдать Устав ФФМ.
б) Исполнять свои обязанности в строгом соответствии с принципами равноправия и справедливости.
в) Расследовать различного рода махинации, проводимые менеджерами или направленных во вред менеджеров Мексики и оповещать о данных фактах Руководство ВФМ "Элита".
г) Принимать вопросы для вынесения на голосование от менеджеров клубов членов ФФМ и выносить любой вопрос на голосование предложенный менеджером Мексики.
3.6 В случае временной невозможности исполнять свои обязанности, Президент ФФМ обязан оповестить менеджеров Мексики и назначить исполняющего обязанности.
3.7 В случае вынесения недоверия действиям Президента ФФМ, осуществляется процедура импичмента Президента ФФМ. Президент может сам уйти в отставку, обосновав при этом свое решение.

4. Процедура выборов Президента ФФМ.


а) Выборы Президента проводятся путем общего голосования среди членов ФФМ.
б) Выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента может любой менеджер Федерации Мексики в ВФМ "Элита".
в) Действующий Президент ФФМ, по истечению своего срока полномочий, который соответствует окончанию очередного чемпионата Мексики в ВФМ "Элита", регистрирует кандидатов на пост Президента в количестве не менее 2-х человек.
г) Регистрация кандидатов в Президенты проходит в течение 10-ти дней после окончания очередного чемпионата Македонии. Действующий Президент публикует на форуме список кандидатов в Президенты.
д) Выборы Президента происходят путем открытого голосования на форуме чемпионата в 7-мидневный срок, после опубликования списка кандидатов.
е) Голосование считается состоявшимся, если проголосовало не менее 10-ти членов ФФМ. Президентом ФФМ будет считаться менеджер, набравший простое большинство голосов.
ж) Итоги голосования опубликовываются на форуме Федерации.

5. Процедура импичмента Президенту.


5.1.1 Побуждающим фактом к импичменту является вынесение недоверия Президенту не менее 50% членов ФФМ, выраженного на форуме чемпионата. Недоверие должно быть обоснованно конкретным нарушением в деятельности Президента ФФМ.

5.1.2 Процедура импичмента проводится в течение недели после вынесения недоверия и осуществляется путем общего голосования среди членов ФФМ. Ставится вопрос на голосование: "Отправить ли Президента ФФМ в отставку?" (где принимаются голоса "Да" или "Нет". Голосовать "не знаю", "воздержался" (или другое) запрещено). Члены ФФМ голосуют на форуме чемпионата Мексики.

5.1.3 По истечении недели, после подсчета голосов, при необходимости назначается дата перевыборов Президента.

5.1.4 Процедура импичмента не может быть запущена, в случае если со дня вступления в должность Президента ФФМ не прошло 10 туров чемпионата.

6.Тренеры национальной и молодежной сборных.


6.1 На пост тренера национальной или молодежной сборной Мексики может выдвинуть свою кандидатуру любой менеджер - член ФФМ, принимавший участие не менее чем в последнем чемпионате страны.

6.2 Кандидаты на пост тренера(ов) назначаются Президентом ФФМ, который предварительно в рабочем порядке согласовывает свое решение с кандидатами о возможности их выдвижения на пост тренера(ов), о чем официально сообщается на форуме чемпионата Мексики. Количество кандидатов на каждый пост должно быть не менее 2-х.

6.3 Каждый кандидат на пост тренера сборной представляет свою программу на форуме чемпионата Мексики.

6.4 Выборы тренеров (или тренера) сборных(ой), проходят в назначенные президентом сроки, путем прямого голосования менеджеров ФФМ, после выхода официальной внутренней рассылки, содержащей списки кандидатов. Голосовать разрешается любым доступным способом – по электронной почте, в системе внутренних сообщений, на форуме ВФМ "Элита".

6.5 Голосование считается состоявшимся, если проголосовало не менее 10-ти членов ФФМ. Подсчет голосов производит Президент ФФМ. Тренером сборной становится менеджер, набравший наибольшее количество голосов.

6.6 Тренеру сборной разрешается совмещать посты тренера и руководителя Федерации.

6.7 Один менеджер не может быть тренером сразу двух сборных различных возрастов. Соответственно кандидат на пост тренера национальной сборной, не имеет право баллотироваться на должность тренера молодежной, и наоборот.

6.8 Тренера сборных назначаются на один отборочный цикл с возможным продлением полномочий в случае положительных результатов руководимой им сборной.

6.9 Тренер сборной может быть отстранен от руководства в следующих случаях:
а) По окончании отборочного цикла в случае невыполнения поставленных перед ним ФФМ задач.
б) По собственному желанию, обосновав при этом свое решение.
в) В случае не выставления состава руководимой им сборной команды на 2 и более официальных матча.
г) При вынесении вотума недоверия абсолютным большинством членов ФФМ. Абсолютное большинство составляет 10 голосов.

6.10 При снятии с должности тренера сборной назначаются перевыборы в недельный срок после отставки по вышеприведенной процедуре.

7. Бюджет НФФ.


7.1 Доходы ФФМ:

а) до 10% с заработанной суммы - отчисление с каждого официального матча клубов мексиканских дивизионов, а также с кубковых матчей и еврокубков.
б) процент отчисления с трансферных продаж игроков.
в) заработок сборных (деньги от продажи билетов на матчи сборных + призовые сборных).
г) штрафы с клубов за нарушение регламента проведения матчей, не обеспечение порядка на стадионе и излишне жесткую игру отдельных футболистов.
д) плановые финансовые вливания от Администрации Проекта ВФМ "Элита".

7.2 Расходы ФФМ:

а) материальная помощь клубам-банкротам в процессе кризис-менеджмента.
б) в перспективе - выплата призовых за чемпионат и кубок.
в) компенсация клубам за привлечение игроков сборной, в т.ч. если они вдруг получили травму на матчах сборных.
г) зарплата администрации ФФМ:
д) зарплата Президента ФФМ - _____ элитаров, вице-президента _____ элитаров, журналиста _____ элитар за ИД национального первенства.
е) зарплата тренера национальной сборной обговаривается после выдвижения кандидата на пост тренера и до голосования по нему. При необходимости, выносится на обсуждение всех менеджеров Мексики.

8. Особые положения.


8.1 Данный Устав ФФМ вступает в силу со дня его одобрения большинством менеджеров Мексики, принявших участие в голосовании по вопросу вступления Устава в силу. Референдум по этому вопросу считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 10-ти человек.

8.2 Устав ФФМ, после его принятия, должен быть размещен на официальном форуме Федерации для свободного ознакомления менеджеров.

8.3 Устав ФФМ вступает в силу со дня официального опубликования на форуме Федерации Мексики.

9. Принятие дополнений к Уставу.


9.1 Настоящий Устав является основополагающим документом ФФМ. В случае необходимости внесения изменений в Устав, либо при установлении дополнительных правил и нововведений в деятельности Федерации, принимаются поправки (дополнения) к настоящему Уставу. Каждое дополнение (поправка) выносится Президентом ФФМ, либо группой-инициатором, состоящую минимум из 3 человек, на публичное рассмотрение, обсуждение и голосование менеджеров Мексики.

9.2 Голосование по изменению в Уставе проводится в течении одного календарного месяца. Для принятия решения в этом случае необходимо согласие большинства менеджеров клубов Мексики.