Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опыт игроков за матч, рост скиллов
Форум ВФМ «Элита» > Лига > Для менеджера > Генератор и другие концепции игры
Budda
ЦИТАТА
у нас получается что будь у игрока скилл 15 или 18 особо это не чувствуется
Господа, но 15 и 18 - это не такая уж и большая разница... разница - 10%... за сезон одному среднестатистическому игроку вполне реально вкачать 3-5 скилов... молодой сможет выдюжить чуть больше... и это не должно КАРДИНАЛЬНО его усиливать... но вот если каждому игроку по +10, то на команде это уже будет +110 - и это уже существенная заявка на победу.

ЦИТАТА
совсем незначительное изменение полностью меняет результат матча из-за рэндома нового ИД.

Потому различные тактические построения нужно тестировать на одной тове с одним значением seed'а.
lyonnais
ЦИТАТА
Потому различные тактические построения нужно тестировать на одной тове с одним значением seed'а.
Дык,я так и делал...
ЦИТАТА
за сезон одному среднестатистическому игроку вполне реально вкачать 3-5 скилов

Ну прокачать 5 скиллов можно, но 5 профильных скиллов НЕТ. 2 еще можно, но не 5 точно. А у нас по формулам профильные проходят, удар, реакция, отбор, етс.
Budda
ну я и не писал 5. я писал 3-5. верно? Талантливый молодой игрок, который имеет и тренеров 5го уровня, и психолога, и выступает хорошо - отхватит 5. да, таких мало, но даже если 4 скила за сезон, то за 6 лет - это минимум +24 скила... + к этому ещё и непрофильные... что довольно таки неплохо. и я сильно подозреваю, что это ещё и заниженная оценка.
irokezz
ЦИТАТА(Budda @ Dec 26 2012, 07:33 AM) *
ну я и не писал 5. я писал 3-5. верно? Талантливый молодой игрок, который имеет и тренеров 5го уровня, и психолога, и выступает хорошо - отхватит 5. да, таких мало, но даже если 4 скила за сезон, то за 6 лет - это минимум +24 скила... + к этому ещё и непрофильные... что довольно таки неплохо. и я сильно подозреваю, что это ещё и заниженная оценка.

Даже не знаю.

Проверил свою молодежь

Жирков - 9 сезоне - уровень 42 - набрал 42
Мамаев вышел в 6 сезоне, набрал 46 скиллов (в среднем 7,5) 36+46
Кидо - вышел в 11 сезоне, набрал 17 скиллов 42+17
Сома - вышел в 9 сезоне, набрал 23 очка - 71+23
Пасович - вышел в 11 сезоне, набрал 15 - 64 + 15
Ирокезович 10 сезон 64 + 16

Snowball
Опять же нельзя сравнивать молодежь. У слабых клубов прокачка молодежи идет в разы быстрее, они опыт за матч набирает в 2 а то 3 раза больше чем топ клубы, попробовать прокачать молодца уровнем 40 в условной фиорентине труднее чем к примеру в Импульсе. Про опыт даже в правилах описано.
irokezz
ЦИТАТА(Snowball @ Dec 26 2012, 09:45 AM) *
Опять же нельзя сравнивать молодежь. У слабых клубов прокачка молодежи идет в разы быстрее, они опыт за матч набирает в 2 а то 3 раза больше чем топ клубы, попробовать прокачать молодца уровнем 40 в условной фиорентине труднее чем к примеру в Импульсе. Про опыт даже в правилах описано.

А если молодой будет играть в основе? Может, в топ-клубах он просто сидит на лавке? Кто-нить пробовал?
Strong
ЦИТАТА(irokezz @ Dec 26 2012, 09:57 AM) *
А если молодой будет играть в основе? Может, в топ-клубах он просто сидит на лавке? Кто-нить пробовал?

Пробовал... Молодые и одаренные за сезон в среднем более 10-ти пунктов набирают. Так, например мой Болтон из Хаверфордвеста с 5-го по 12-ый сезон набрал 64 пункта. Это практически в среднем 13 пунктов за сезон... Помнится мне, по молодости в сезон, играя в основе Хавера он около 30 пунктов набрал... Это сейчас, когда его уровень больше 100, он медленно опыт набирает, а раньше он ого-го был...
lyonnais
Почитайте внимательно пост Сноуболла. Команде с большой силой основы тяжелее набирать скиллы, описано в правилах.
Пример из моих команд: Березовчук (Карпаты), выпустился в межсезонье, играл в основе, набрал 9 скиллов, если взять профильный (ПАС) - 2 скилла.
Менар (Фиорентина) - играл в основе, набрал 11 скиллов, 3 профильных (УДАР).
Фофана (Лион) - набрал 9 скиллов, 2 профильных (ОТБОР).
Кроме того, после уровня скилла 20 стает в разы тяжелее набирать больше.
Игрока набравшего 4-5 профильных по одному скиллу за сезон в студию! wink.gif
irokezz
ЦИТАТА(lyonnais @ Dec 26 2012, 11:28 AM) *
Почитайте внимательно пост Сноуболла. Команде с большой силой основы тяжелее набирать скиллы, описано в правилах.

Если так и есть, то это неправильно, ятд. Рост скиллов не должен быть привязан к силе команды.
lyonnais
ЦИТАТА(irokezz @ Dec 26 2012, 01:13 PM) *
Если так и есть, то это неправильно, ятд. Рост скиллов не должен быть привязан к силе команды.

Денис, соглашусь на все сто. Представь, Рубин играет с Барсой матч в ЛЧ, игроки Барсы получают по 500 очков, а Рубина по 1500 за один и тот же матч.
Сравните опыт Лиона и Бастии:
http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=399ba8a667...MatchId=3377615
Карпат и Львова:
http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=257523f243...MatchId=3376424
Strong
ЦИТАТА(irokezz @ Dec 26 2012, 12:13 PM) *

Скорость роста скиллов привязана к силе игрока, на тот момент, а не команды...
lyonnais
Стронг, это понятно и правильно. Но еще скорость роста скилла зависит от силы команды соперников.
lyonnais
ЦИТАТА
Во время игры каждый игрок будет выполняет то или иное действие. В зависимости от своей силы и силы игроков команды-соперницы он будет выполняет его с определённой степенью успешности. В зависимости от перечисленных параметров каждый игрок по каждой из своих характеристик теряет либо приобретает опыт. После повышения опыта по определённому параметру выше некоторого порога будет происходить увеличение данного параметра на 1, и, наоборот, при снижении опыта ниже некоторого граничного значения будет происходить уменьшение опыта на 1. С целью ликвидации эффекта "мерцания" уровня будет введена зона гистерезиса (шириной в 10% от величины опыта, необходимого для повышения уровня).
Тип и ранг турнира (ЛЧ, КФА; плэй-офф, групповой или квалификационный раунд) на величину набираемого игроком опыта не влияет. Причина в том, что накапливаемый опыт зависит лишь от применённых во время игры навыков игроком, партнёрами и соперником. За счёт большей самоотдачи игроки улучшают качество своей игры, но не величину набираемого опыта. Единственным исключением являются матчи коммерческих турниров: поскольку это полу-официальные соревнования, то опыт в них начисляется, но лишь в размере 20% от той величины опыта, которую бы набрал игрок выступая в официальном матче.
По результатам матча игроку выставляется две оценки: за активность в матче и за результативность действий. Минимальная оценка - 0, максимальная 10. Среднее арифметическое этих оценок определяет итоговую оценку игрока за матч. Минимальная оценка, необходимая для получения игроком опыта, равна уровню игрока делённому на 10, то опыт игрока увеличивается. Величина опыта, получаемого игроком в матче, прямопропорциональна средней силе выходивших на поле игроков команды-соперника (с учётом проведённого на поле времени) и обратнопропорциональна средней силе выходивших на поле игроков своей команды (с учётом проведённого на поле времени).
Кроме того, на получаемый опыт накладывается бонус Таланта (см. Врождённые параметры футболиста - Талант) и возраста (см. Общие параметры игрока - Возраст) игрока.

Часть полученного игроком опыта распределяется равномерно по всем скиллам игрока: для полевых игроков это - Отбор, Перехват, Пас, Дриблинг, Удар, Точность, Скорость; для вратарей - ещё и Реакция, Прыгучесть, Выходы и Цепкость. Распределение опыта по скиллам осуществляется в соответствии с амплуа игрока. Так наибольший опыт у форварда получат скиллы дриблинг и удар, а у вратаря львиная доля полученного опыта пойдёт на повышения скилла Реакция, меньше - Прыгучесть и Выходы и т.д.
Другая часть опыта будет выдаваться на тот скилл игрока, который в данном мачте оказался наиболее использованным. У форвардов в случае забитых голов будет увеличиваться "Удар", у защитников при успешной игре - Отбор, и т.п. На данный момент весь полученный опыт "уходит" в "пропорциональное распределение", реализация "бонусного" распределения, будет выполнена в "немного позже".
irokezz
ЦИТАТА(lyonnais @ Dec 26 2012, 12:31 PM) *
Денис, соглашусь на все сто. Представь, Рубин играет с Барсой матч в ЛЧ, игроки Барсы получают по 500 очков, а Рубина по 1500 за один и тот же матч.
Сравните опыт Лиона и Бастии:
http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=399ba8a667...MatchId=3377615
Карпат и Львова:
http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=257523f243...MatchId=3376424

А вот это тогда как

http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=31634a752c...MatchId=3375348

Команда сильнее на 200 пунктов, при этом два игрока набрали 11 и 71 пункт соотвественно. Что это? Штраф автососа? Или то, что команда играла левым флангом? Ведт правый защитник набрал 2300.

http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=3703a5b1b9...MatchId=3375333

Веселинович набрал 1 пункт

http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=397b5d405c...MatchId=3375324

150 пунктов разницы, Станкович - 17 баллов. У соперника меньше 300 -т никто не набрал
Strong
ЦИТАТА(lyonnais @ Dec 26 2012, 12:43 PM) *
Стронг, это понятно и правильно. Но еще скорость роста скилла зависит от силы команды соперников.

Ну, наверное, правильнее будет не от силы соперника, а от технико-тактических действий данного игрока в конкретном матче... Это более логично...
irokezz
Тип и ранг турнира (ЛЧ, КФА; плэй-офф, групповой или квалификационный раунд) на величину набираемого игроком опыта не влияет

Тоже непонятно, почему? Журналистский штамп: молодой игрок выходит на 10 минут в конце игры, это для него неоценимый опыт
dunga
По скиллам из личного опыта: Руй Корралес, выпустился 17/39, сейчас 22/91. Профильный скилл Отбор прокачен с 7 до 22 это 15 скиллов за 5ть сезонов!!!! Команда в МК не играла, НО он все время играл в основе + стояло по 3 тренировки у тренеров 5го лвл!! Некоторые сезоны у него все три трени были отбор! Сейчас когда скиллы перешли за 20тку средняя скорость набора упала до 1-1.5 скилла за сезон. По статистике он входил в ТОП3 по наибольшему количеству опыта за 30 туров, не считая тренек.

П.С. 5ть сезонов только то и делал что забивал на результат и качал молодёжь. 3-5 профильных скиллов можно получить только при ОЧЕНЬ СЛАБЫХ уровнях и молодом возрасте. При скиллах за 18ть это НЕ РЕАЛЬНО!! Или мы говорим о разных "Элитах"
irokezz
ЦИТАТА(irokezz @ Dec 26 2012, 12:57 PM) *
А вот это тогда как

http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=31634a752c...MatchId=3375348

Команда сильнее на 200 пунктов, при этом два игрока набрали 11 и 71 пункт соотвественно. Что это? Штраф автососа? Или то, что команда играла левым флангом? Ведт правый защитник набрал 2300.

http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=3703a5b1b9...MatchId=3375333

Веселинович набрал 1 пункт

http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=397b5d405c...MatchId=3375324

150 пунктов разницы, Станкович - 17 баллов. У соперника меньше 300 -т никто не набрал

игра с Крыльями Райта - http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=d57140865f...MatchId=3374584

49 баллов
Snowball
Обсуждаем теперь тут
lyonnais
ЦИТАТА(dunga @ Dec 26 2012, 02:10 PM) *
По скиллам из личного опыта: Руй Корралес, выпустился 17/39, сейчас 22/91. Профильный скилл Отбор прокачен с 7 до 22 это 15 скиллов за 5ть сезонов!!!! Команда в МК не играла, НО он все время играл в основе + стояло по 3 тренировки у тренеров 5го лвл!! Некоторые сезоны у него все три трени были отбор! Сейчас когда скиллы перешли за 20тку средняя скорость набора упала до 1-1.5 скилла за сезон. По статистике он входил в ТОП3 по наибольшему количеству опыта за 30 туров, не считая тренек.

П.С. 5ть сезонов только то и делал что забивал на результат и качал молодёжь. 3-5 профильных скиллов можно получить только при ОЧЕНЬ СЛАБЫХ уровнях и молодом возрасте. При скиллах за 18ть это НЕ РЕАЛЬНО!! Или мы говорим о разных "Элитах"

Именно. Получить 5 скиллов за сезон можно при: а) 3 тренировках, забивая на результат. б) возраст 17-20 лет. 3) начальные скиллы очень маленькие. 4) нужен еще высокий крытый параметр таланта игрока.

2. Согласен с Денисом. Опыт в МК должен ценится больше!

3. Согласен со Стронгом:
ЦИТАТА
правильнее будет не от силы соперника, а от технико-тактических действий данного игрока в конкретном матче... Это более логично...

Считаю что искусственно уменьшать опыт сильной команде и повышать слабой нелогично.
volente
По моим ощущения, чем старше, и самое главное - чем выше сила игрока, тем сложнее ему набирать опыт. В матчах опыт зависит от активности и результативности действий, но никак не от общей силы стартового состава. Да и во всех офиц турнирах кроме КМ и КТ (20% от нормального уровня) он набирается одинаково, без всяких коэффициентов.
Snowball
ЦИТАТА
но никак не от общей силы стартового состава

Ребята я вам 200% говорю если сила одной комы 600 а второй 1100 то игроки комы 600 отгребут опыта несколько самосвалов, а у комы 1100 мало, при одинаковом количестве действий. все в точности как в правилах.
volente
ЦИТАТА(lyonnais @ Dec 26 2012, 06:16 PM) *

непонятно о чем спорите.
здесь игроки низких уровней и молодые, неудивительно что при высокой активности игроков в защите они и набрали большое количество опыта.
К Пирес [63] {20} 1404
Ф Мальбранк [71] {23} 111
Ф Перикар [56] {20} 2555
Ф Диндане [65] {24} 2287
Ф Бреше [79] {21} 1829
Й Чех [62] {20} 2107
lyonnais
Сноубол все правильно написал, все работает согласно с правилами. Мое имхо: это противоречит реальному футболу и искуственно стимулирует слабые команды.

Бастия:
За активность 10 Бреше (21 год) получил 1800 опыта
За активность 7,5 Диндане (24 года) получил 2300
За активность 5,0 Рабинский (20) получил 1000
За активность 4,5 Чех (20) получил 2100
За активность 3,5 Перикар (20 лет) получил 2500
За активность 4,0 Пирес (20) получил 1400
За активность 3,5 Йахиа (32!!) получил 900

Лион
За активность 10 Робюст (27) получил 500 опыта
За активность 7,5 Фофана (23) получил 1100
За активность 7,5 БенАрфа (28) получил 400
За активность 5,5 Гренье (27) получил 500
За активность 5,5 Голскап (25) получил 500
За активность 4,0 Рейна (25) получил 400
За активность 4,0 Дижу (24) получил 400

За одну и ту же активность игрок сильной команды того же возраста получает в 3-4 раза МЕНЬШЕ опыта. Мало того, что качать игрока с возрастом стает тяжелее, да и наборов скиллов он растет все медленнее, то еще и опыта меньше получает в матчах из-за того сто он сильный. Имхо, явный перекос. Опыт должен зависеть ТОЛЬКО от активности игрока в матче.
Snowball
Тут малость не согласен, если взять к примеру Месси, для него матч с каим нить Бетисом среднестатсистический, выигранный на одной ноге, ну какой опыт он за это получает да никакого он даже не вспомнит про него. А для како-го нить "Хуана" 19 летнего из того же Бетиса матч против Барсы это не оценимый и огромный опыт, ИМХО привязка к силе игрока верна, чем сильнее игрок тем ему тяжелее узнать что-то новое.
irokezz
ЦИТАТА(Snowball @ Dec 27 2012, 03:09 PM) *
Тут малость не согласен, если взять к примеру Месси, для него матч с каим нить Бетисом среднестатсистический, выигранный на одной ноге, ну какой опыт он за это получает да никакого он даже не вспомнит про него. А для како-го нить "Хуана" 19 летнего из того же Бетиса матч против Барсы это не оценимый и огромный опыт, ИМХО привязка к силе игрока верна, чем сильнее игрок тем ему тяжелее узнать что-то новое.

Степ, глянь мои посты выше. ЦСК Пивара играет с командами сильнее. Опыт 1,11,17 и т.д. Это тогда как? Может они, конечно, и пассивные пендергасты, но какие есть инструменты, чтобы заставить игрока действовать активно? ИУ? Место на поле? Я серьезно. LCD и RCD позиции на поле равнозначные, но у удного опыт 1 у друого 2300. Не бывает в реале, чтоб игрок простоял всю игру. Даэе когда говорят про пассивность игрока, это не значит, что он стоял и курил. Ведь так?

И уж если говорить про реальный футбол, то молодежь набирается опыта в дубле. А ранее в Д2. У нас же опыт набирается, если против сильных. Не стыкуется.

Я не говорю, что все плохо, заметьте, я просто хочу понять, почему за игру футболист получает 1 балл опыта. Почему вратарь получает ноль баллов, если соперник ни разу не попал в створ?
lyonnais
ЦИТАТА(Snowball @ Dec 27 2012, 04:09 PM) *

Даже если он Барса на одной ноге, то Месси делает много действий, много обводок, ударов, делает то, чего не сделает проти Реала (или не сделает много), поэтому не вижу смисла убавлять опыта игрокам потому что они играли против слабаков, в крайнем случае 20-40% но не 400%.
Strong
ЦИТАТА(lyonnais @ Dec 27 2012, 08:48 PM) *
Даже если он Барса на одной ноге, то Месси делает много действий, много обводок, ударов, делает то, чего не сделает проти Реала (или не сделает много), поэтому не вижу смисла убавлять опыта игрокам потому что они играли против слабаков, в крайнем случае 20-40% но не 400%.

Согласен...
Приобретенный опыт, по крайне мере в нашем случае Элиты - это повышение мастерства... И на тренировке и в матче, где много технико-тактический действий (обводок, ударов по воротам и т.д.) против слабых соперников в реале приобретается не меньший опыт тем же Месси, чем против игры с сильными командами, если не больший... Другое дело, что против сильных соперников в реале в стрессовой ситуации закаляются игроки, тем самым приобретается опыт совсем в другого понятия, то есть, приобретается умение применить свое мастерство в сложной ситуации... Но в нашем случае Элиты это больше к "морали" ближе по смыслу...
bezbayana
Не понимаю о чем спор smile.gif почти у каждого тут спорящего сила команд за 1000, вы хотите еще больше набирать силу или как? Тогда и соперники будут набирать больше и получим то же самое, что и сейчас.
По примерам Ирокеза: соперник играл через левый фланг, тупо грузил туда мяч, соответственно правый защитник твоей команды больше пахал, за что больше и получил smile.gif А то, что другой фланг вообще не играет - то это уже к генератору вопрос.
С нынешней системой я согласен, кроме набора опыта вратарей. Хотя если учесть эксперименты Воленты выше, то какая к черту разница какой вратарь на воротах smile.gif
lyonnais
Баяныч, разве честно когда 20-летний игрок Барселоны получает в 3 раза меньше опыта в матче чем 20-летний игрок Тенерифе только потому что он играет в сильной команде??
ЦИТАТА
В зависимости от своей силы и силы игроков команды-соперницы он будет выполняет его с определённой степенью успешности. В зависимости от перечисленных параметров каждый игрок по каждой из своих характеристик теряет либо приобретает опыт.
Почему только
ЦИТАТА
силы игроков команды-соперницы
?? Я бы поставил от средней силы игроков 2 команд. Тогда будет честно, все слабые и молодые игроки в матче получат одинаково опыта.
Пример. Выходит за Барселону Монтойя, парню 20 лет и для него огромнейший опыт сыграть в одной команде с Месси, Иньестой, Хави и ко, даже если это матч против Тенерифе. Понимаете ход мысли?
А у нас получается что молодой и слабый игрок, вышедший в составе гранда против слабенькой команды не зможет получить много опыта, в разы меньше чем такие же игроки в слабых командах. В итоге качать молодого игрока в матчах в гранде становится в 3 раза тяжелее чем в слабой команде.

Именно потому я и продаю пачками молодых игроков, они даже в матчах у меня плохо растут, смысл их держать, а так хотя бы заработаю.
Budda
ЦИТАТА
Не понимаю о чем спор почти у каждого тут спорящего сила команд за 1000,

воь у меня тот же вопрос.. smile.gif я согласен с вышесказанным по поводу того, что игроку надо рассчитывать полученный опыт не столько исходя из соотношения уровней команд, сколько из соотношения уровня игроков и среднего уровня всех остальных игроков. Но ведь в этом случае те же лидеры будут больше набирать опыта.
Согласен, что сейчас "немножко нечестно", но если изменить, то лидерам будет типа легче.

Сори, сейчас это не самый выскоий приоритет. Но к данному вопросу я обязательно вернусь.
lyonnais
У нас все заточено на уравняловку, социализм понимаешь. Какой смысл тогда вообще качать силу игроков и команды вообще, можно и всем ввести по 20 одинаковых игроков, с одинаковыми параметрами, пусть бегают и играют.
Сейчас сильные команды теряют в наборе опыта, теряют скорость роста молодых игроков, а сила значительно нивелируется рандомом. Сделано все чтобы развиваться не было большого смысла. Какой же тогда смысл в игре?
Не забывайте, что сильные команды у нас не по умолчание созданы, а сильными стали потому что ими толковые менеджеры занимались 12 сезонов. А слабые стали слабыми потому что ими вообще никто сезонами не занимался. Корень проблемы слабых команд именно в отсутствии менеджеров и уравниловка проблему не решит.
Budda
Согласен. Если и уравнивать, то не тупым давиловом, а созданием сложностей, которые будет интересно преодолевать. Как например некий супер турнир гранд клубов... У нас есть ЛЧ и КФА, что-то ещё может придумать стоит.. для самых самых..
RRuFFuSS
ЦИТАТА(Budda @ Feb 8 2013, 06:40 AM) *
Согласен. Если и уравнивать, то не тупым давиловом, а созданием сложностей, которые будет интересно преодолевать. Как например некий супер турнир гранд клубов... У нас есть ЛЧ и КФА, что-то ещё может придумать стоит.. для самых самых..

Я как то предлагал устроить турнир смешанный между финалистами и победителями КФА и ЛЧ, у нас три континента, то есть три победителя КФА + три финалиста КФА и три победителя ЛЧ и три финалиста ЛЧ= итого 12 команд - можно в конце проводить Обладатель суперкубка Сильнейших команд сезона среди этих 12 ти команд .
Budda
Грандам турниров хватает. Придумать бы что-то интересное для тех, кто в еврокубки не попадает. Типа Кубок Кандидатов... или что-то такое... с доходностью ниже КФА, но выше нац. чемпионата.. проводить в те же дни, что и МК... хм.. я где-то об этом писал, меня затюкали (читай "отговорили")...
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.