Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пенсионная реформа
Форум ВФМ «Элита» > Лига > Для менеджера > Генератор и другие концепции игры
Budda
Многие менеджеры высказывались с предложением ввести институт наставников: хорошие игроки пожилого возраста должны приносить дополнительно какую-то пользу команде.

Высказывалось пожелание того, чтобы назначать таких игроков в качестве наставников для подрастающего поколения с тем, чтобы молодежь быстрее получала опыт.

Я вижу в этом рациональное зерно в том, что действительно, более опытные игроки реально могут поделиться знаниями с молодежью... Как вариант, можно было бы реализовать, что если игрок имеет некий скилл в 2 раза выше аналогичного скила молодого игрока, то будучи приставленным в качестве наставника он может дать 10% ускорение роста опыта молодого. При этом сам будет набирать на 50% меньше опыта в матчах/тренировках.

Но тут у меня возникает основной вопрос: будет ли от этого польза средним и слабым командам? Или от этого извлекут пользу лишь гранды у которых полно супер игроков и которые постепенно теряют опыт..?

Yakub
Нет такая схема однозначно не пойдет. Она будет работать только у богатых клубов. Командам средней руки и убитым автососам от этого никакого толку. Тут нужен механизм, работающий во всех без исключения клубах.

Я как-то раньше предлагал, что намного полезнее было бы создать рынок свободных агентов. Никакого нет смысла дожидаться пока игрок загнется, он просиживает на банке по 5 сезонов не принося команде никакой пользы. Ввести опцию - если игрок не нужен менеджеру в команде, он разрывает с ним контракт, получая при этом небольшую компенсацию, к примеру 50% от его номинальной стоимости.
Этот игрок попадает на рынок свободных агентов и находясь там, продолжает стареть до кончины, при этом цена его будет всегда составлять 50% от его номинальной стоимости с учетом старения. Плюсов много.
1. Уберем наконец СА
2. Богатые клубы избавляются от хлама, который с учетом введения изменений по з/пл никому не нужен
3. Бедные клубы получат доступ к массе игроков по минимальной цене.
4. Очистим нормальный трансферный лист от всякого мусора. Иногда просто удивляешься, когда видишь игрока 30-60 за номинал, а то и выше
5. Постоянно крутится в голове, и тут будет уместно это озвучить. Можно изменить или точнее сказать разграничить старение полевых игроков и вратарей. Пусть полевые игроки начинают стареть, как есть, с 30 лет, а вратарям увеличить эту границу до 32 лет. Все-таки в реале вратари имеют более продолжительную карьеру.

Что касается наставников, то, как я уже говорил, пользу от этого извлекут именно богатые клубы. Их молодые игроки будут расти быстрее и уходить на продажу, увеличивая их прибыль.
Можно проработать вариант с помощниками, принятый в ПБ-лиге, но приспособить его к нашей Элите довольно тяжело, учитывая массу свободных клубов.

Для ускоренного роста молодых игроков можно ввести тренировочные лагеря. Раз в сезон на срок до 15 туров (т.е. пол-сезона) туда можно отправлять своих молодых игроков. В лагере их тренировки проходят с определенно увеличенной эффективностью, которую можно обсуждать. Эти игроки буду недоступны для игр. В случае нехватки игроков на матч, вследствие травм и дисквалификаций, игрока можно вернуть в команду, без разрешения возврата в лагерь.
RRuFFuSS
мне вариант Саши нравится тем, что новая стезя в игровом процессе появится, более интересно станет мне как менеджеру играть.многие как и Я любят качать молодняк.
blackbird
Я так, между строк. Три поста про подкачку молодых игроков было...а вам не кажется, что молодняк и так неплохо качается?! Как по мне, то на данный момент в "Элите" идеальный баланс старение молодого игрока/прирост в силе. Да, монстров типа 18/60+ не так уж и много, но от этого они и ценны. Игроки в СШ особо не задерживаются, максимум выпускаются в 21 год, что, в принципе, соответствует реальности. Сейчас в реале мало кто способен заиграть на высоком уровне в 17-18 лет, в основном игроки набирают зрелость и силу к 23 и выше годам и "Элита" соответствует этому реальному показателю.

Насчет СА - убрать однозначно, при этом позволить увольнять пенсионеров. В зависимости от номинальной стоимости игрока за эту услугу снимать %, а игрока, которого уволили выкидывать автоматом на рынок Свободных Агентов - кому надо, тот подберет бесплатно. Пример: у меня игрок 34-57 с номиналом в 1620 и он мне не нужен, я его выставляю в СА и проплачиваю при этом 162 тыс. элитар (10% от номинала). Ну а там, кто захочет забрать такого дядьку или бесплатно, или за те же 162 тыс. (10% от номинала).

Когда же игрок уходит в "пенсионеры команды" , то там же, в этом разделе сделать пункт "нанять на работу", то бишь вместо того, чтобы тратить денежку на найм персонала, можно обойтись своими пенсионерами. Тренерский уровень пенсионера можно определять по его игровому характеру (2, 3, 4, 5) ну и тренерское амплуа тоже: вратарь - тренер вратарей, полузащитник - 1-й помощник и т.д.

Таким образом пенсионеры займут свою нишу в ВФМ "Элита" и станут полезными. В любом случае и для грандов (смогут чистить ряды команд нажатием одной кнопки), и для команд среднего и низшего уровня (будут экономить на найме персонала).

Молодняк прошу вас не трогать! Система СШ в "Элите" работает нормально, чем свидетельствует то, что полным-полно игроков с силой за 100. Вы хотите, чтобы у нас появились монстры силой под 200??? Или команды со средним возрастом 17,5 лет???
Budda
В целом согласен.
N3sta
ЦИТАТА(blackbird @ Jul 2 2012, 05:51 PM) *
Я так, между строк. Три поста про подкачку молодых игроков было...а вам не кажется, что молодняк и так неплохо качается?! Как по мне, то на данный момент в "Элите" идеальный баланс старение молодого игрока/прирост в силе. Да, монстров типа 18/60+ не так уж и много, но от этого они и ценны. Игроки в СШ особо не задерживаются, максимум выпускаются в 21 год, что, в принципе, соответствует реальности. Сейчас в реале мало кто способен заиграть на высоком уровне в 17-18 лет, в основном игроки набирают зрелость и силу к 23 и выше годам и "Элита" соответствует этому реальному показателю.

+1

Насчет СА - убрать однозначно, при этом позволить увольнять пенсионеров. В зависимости от номинальной стоимости игрока за эту услугу снимать %, а игрока, которого уволили выкидывать автоматом на рынок Свободных Агентов - кому надо, тот подберет бесплатно. Пример: у меня игрок 34-57 с номиналом в 1620 и он мне не нужен, я его выставляю в СА и проплачиваю при этом 162 тыс. элитар (10% от номинала). Ну а там, кто захочет забрать такого дядьку или бесплатно, или за те же 162 тыс. (10% от номинала).

+1, я бы сделал двойное ограничение - за наём сободного платишь деньги и за расторжение контракта платишь, по 10% номинала достаточно

Когда же игрок уходит в "пенсионеры команды" , то там же, в этом разделе сделать пункт "нанять на работу", то бишь вместо того, чтобы тратить денежку на найм персонала, можно обойтись своими пенсионерами. Тренерский уровень пенсионера можно определять по его игровому характеру (2, 3, 4, 5) ну и тренерское амплуа тоже: вратарь - тренер вратарей, полузащитник - 1-й помощник и т.д.

+100, сорвал я языка

Таким образом пенсионеры займут свою нишу в ВФМ "Элита" и станут полезными. В любом случае и для грандов (смогут чистить ряды команд нажатием одной кнопки), и для команд среднего и низшего уровня (будут экономить на найме персонала).

Молодняк прошу вас не трогать! Система СШ в "Элите" работает нормально, чем свидетельствует то, что полным-полно игроков с силой за 100. Вы хотите, чтобы у нас появились монстры силой под 200??? Или команды со средним возрастом 17,5 лет???


+1
Всё в точку.
lyonnais
Хотелось бы узнать: эти новшества введутся уже сейчас или через 2-3 сезона?
Возникает сразу несколько вопросов:
1) если пенсионная реформа будет проведена, станет не выгодно продавать старых игроков, на роботу потом могу взять.
2) если зарплату игрокам с большим послужным списком повысят, станет невыгодно титулованных стариков держать.
От этих пунктов зависит трансферная политика клуба. Хочу знать как развивать клуб. Спасибо!
Budda
Новшества данного топика (пенсионная реформа) вряд ли будут введены вообще. см. выше. по крайней мере 1-2 сезона так точно их не будет.
blackbird
ЦИТАТА(lyonnais @ Jul 7 2012, 01:06 AM) *
Хотелось бы узнать: эти новшества введутся уже сейчас или через 2-3 сезона?
Возникает сразу несколько вопросов:
1) если пенсионная реформа будет проведена, станет не выгодно продавать старых игроков, на роботу потом могу взять.
2) если зарплату игрокам с большим послужным списком повысят, станет невыгодно титулованных стариков держать.
От этих пунктов зависит трансферная политика клуба. Хочу знать как развивать клуб. Спасибо!

По первому моменту не понял в чем подкол.
По второму да, если с трансферами будут подобные новшества, то держать титулованного ветерана будет проблемно и не выгодно, также как и покупать его мало кто захочет. В реале как у нас? Чем старше игрок, тем меньше он получает не зависимо от заслуг. Зарплатная ведомость игроков за 30 должна постепенно падать, как и в реальном футболе, чтобы не было дядьки 35-40 с зп в милионы
Budda
Блек, эти вопросы больше относятся к реформе контрактов. Данный - больше о том, как сделать игроков пенсионного возраста более привлекательными. Стоит ли это делать, и если да, то насколько.

Пока для меня это выглядит как надуманная вещь, нужная в основном для того, чтобы компенсировать невозможность увольнения пенсионеров. С введением контрактов и возможностью их разорвать пенсионеры перестанут быть головной болью.

Если позже мы таки захотим сделать их более приввлекательными и этом потребует подправить контракты - тогда сделаем.
Yakub
На мой взгляд сейчас становится очень актуальным вопрос возможности откачки лишних денежных средств без изменения самой финансовой системы! Нужны такие идеи по откачке денег, такие фичи, которые помогают достигать лучших результатов за счет траты денег. Поясню!
Основная мысль - стабилизировать фин.систему путем соизмеримых доходов/расходов... вроде все у нас все ок, НО у слабых как нет ни стадиона, ни школы, ни сильных игроков, так и не будет, т.к. его доходы равны (если не меньше) его расходам... а что сильные? инфра, школа по максимуму, есть куча сильных игроков... строить ничего не надо, из расходов только забава на трасферном рынке и то больше в удовольствие, чем по необходимости!
я сам уже который сезон в некоторых командах ничего не строю, т.к. нечего - стад большой, школа и т.д. по максимуму - просто покупаю игроков... а кто-то стад до 100 тысяч достроил... кто-то сборников на скамейке клуба полирует... и все равно на счету собирается сумасшедшая сумма денег, по 50-100 млн., которые тратить некуда!!!
а в Д2 как не было ничего, так и нету - и не будет! а потом мы хотим шквал заявок на свободные команды.
Сейчас очень важно не упустить этот момент и вовремя отреагировать... хотя я про это уже писал и в прошлом сезоне... На мой взгляд единственный выход откачать лишние деньги у богатых - только доп.возможности инфрастуктуры, тренеров, психологов - да чего и кого угодно... Все возможности игры должны быть доступны каждому клубу в равной мере, все что свыше должно быть за деньги... виртуальные деньги.
Пройдемся по нашим затратам!
1. Стадион. Любые затраты на строительство имеют конечную точку. Рано или поздно он будет построен и вливания в него прекратятся, останутся только затраты на содержание. Которые, на мой взгляд, не мешало бы пересмотреть. Если строительство 3 уровня себя оправдывает, т.к. иначе происходит недополучение прибыли, то строительство 4 и 5 уровня это баловство от излишка средств. Хотя по логике они должны ощутимо бить по бюджету клуба. Манагер должен задумывать строить ему его или нет, потянет ли он его финансово. У нас все по-другому, ай бабки девать некуда, загоню в стадион. Это одна сторона! Вторая сторона - это то, что стадионы не в коей мере не являются тем инструментом, который может вытянуть из клуба лишние деньги. Как я уже говорил, во-первых, по причине конечности этих вложений, во-вторых, как не крути, но стадион затраченные на него деньги по немногу отбивает. Хотя почему по немногу. Участие в МК с ее необоснованным ценником на билеты приносит именно богатеям основной доход в Элите. Вдумайтесь, какой доход приносит один матч на стадионе в 50 000. Лучше не называть, чтобы новички пока не знали.
Таким образом, стадион не является той фичей в игре, которая позволит вытянуть лишние средства. То же можно сказать в адрес желающих вводить в игру всякие магазины, атрибутику и прочую хрень. Все это "делание денег из денег". Вложил деньги - получил большие деньги. Повторюсь, нам нужны такие фичи, которые бы не приносили деньги в клуб, а путем вложения в них давали результат.

2. Инфраструктура. Тут сложно что-то придумать, так как в любом случае команда из года в год будет тратить по этой статье все меньше денег по причине конечности этих вложений. Рано или поздно у нас у всех будут спортшколы и тренбазы 5 уровня. Тот же найм на них специалистов носят разовый характер и затраты на их содержание постоянны. Если команда не вытягивает их содержание финансово всегда есть возможность уволить работника или снизить уровень постройки. Однако для большинства клубов эти затраты не несут головной боли.

3. Трансфер. При относительной стабильности кол-ва игроков в клубах этот пункт кажется незыблемым и манагеры будут тратить ровно столько, сколько "свободных" денег у них останется после прочих расходов. Учитывая грядущую реформу трансферной системы на ней нет смысла останавливаться. Есть деньги в команде - ты активный игрок на трансе, денег нет - молимся на спортшколу.

По сути, единственной фичей в игре, которая заставила раскошеливаться клубы в угоду результату, стали психологи. Они тоже опосредованно приносят клубу деньги, но это другие деньги. Клуб потратился на них, но прибыли еще не извлек. Прибыль придет потом при грамотном управлении клубом. То же касается и тренеров. Они, хоть и в меньшей степени, но приносят клубу доход через увеличение номинальной стоимости игроков.
Но опять же у нас в Элите затраты на найм этих специалистов носят разовый характер. Накупил нужное количество, повысил уровень до нужного и платишь копейки за них
Я предлагаю сделать здесь реформу. У нас они в настоящее время обезличены и безсмертны. Можно установить срок контракта специалиста в 3 сезона, по истечении которого он уходит на пенсию и клубу необходимо нанимать нового. Для мелких и слабых клубов, у которых нет россыпи специалистов, найм нового специалиста не будет критичным, а богатому клубу, дабы соответствовать своему уровню придется тратиться почаще.
Опять же можно пойти и дальше и увязать персонал с пенсионерами клуба.
Как только игрок достигает своего пенсионного возраста, у него в ростере появляется пунктик, как предлагал Блэк, но при этом там сохраняются его последние параметры, до начала их снижения. Игрок продолжает играть дальше, но манагеру уже известны его параметры как специалиста. К примеру, напад достиг уровня удара 23 и дриблинга 20, значит это и будут его параметры как тренера нападающих.
При этом количество тренеров в команде ограничить 3-4 единицами.
Это позволит в дальнейшем сделать рынок персонала. Это к вопросу Лионнаса. Если в команде уже имеются 3 специалиста, манагеру лучше продать будущего пенсионера, если он послабее уже имеющихся тренеров или же взять его на тренерскую работу, а на транс выставить слабейшего.
Опять же возрастет ценность будущих пенсионеров. На них уже будут смотреть не как на будущих пенсионеров, а в том числе и как на будущих тренеров. Плюс свою роль сыграет и срок их контракта.

Еще такая идея. Не мешало бы и скорректировать работу скаута или ввести должность агента. Смысл в том, чтобы закрыть возможность манагерам видеть скиллы чужих игроков. Чтобы их увидеть, манагер за определенную сумму поручает скауту или агенту исследовать понравившегося ему игрока, чтобы узнать его скиллы (а в дальнейшем и параметры будущего тренера). Кому надо, тот заплатит.

Одним словом, смысл понятен. Нужны идеи такого плана. Чтобы клуб желающий достичь результата и заплатил за это соответственно, а не тупо рубил капусту, попав в МК. Чтобы в случае провала манагеру пришлось бы чесать репу, как восполнить недостачу запланированного дохода... продать хорошего игрока? снизить уровень стадиона или персонал сократить? У нас же все пока катится к обычному выставлению составов.
Budda
Якуб, смысл понятен, но это для отдельного топика. единственно, что относится к пенсионной реформе - это вот один параграф:

ЦИТАТА
Как только игрок достигает своего пенсионного возраста, у него в ростере появляется пунктик, как предлагал Блэк, но при этом там сохраняются его последние параметры, до начала их снижения. Игрок продолжает играть дальше, но манагеру уже известны его параметры как специалиста. К примеру, напад достиг уровня удара 23 и дриблинга 20, значит это и будут его параметры как тренера нападающих.
При этом количество тренеров в команде ограничить 3-4 единицами.
Это позволит в дальнейшем сделать рынок персонала. Это к вопросу Лионнаса. Если в команде уже имеются 3 специалиста, манагеру лучше продать будущего пенсионера, если он послабее уже имеющихся тренеров или же взять его на тренерскую работу, а на транс выставить слабейшего.
Опять же возрастет ценность будущих пенсионеров. На них уже будут смотреть не как на будущих пенсионеров, а в том числе и как на будущих тренеров. Плюс свою роль сыграет и срок их контракта.


По остальному - создай плиз в данном форуме отдельный топик "как заставить богачей раскошелиться".
Budda
С момента открытия данного топика мы убрали СА и позволили увольнение НЕНУЖНЫХ пенсионеров. Как оказалось, масса средних игроков не стала доступна для средних клубов по причине того, что самих игроков в элите не так уж много... (т.е. надо увеличивать выпуск из СШ, но это тема для другой дискусссии).

И я бы хотел ещё раз поднять вопрос привлечения опытных игроков к тренировкам молодежи..

Выше я "забраковал" вариант извлечения выгоды из этого для команды, но возможно это стоит таки реализовать для СЛАБЫХ команд. Путь реализации вижу следующий: если на момент уходя игрока из команды сила игрока выше среднего уровня команды, то он таки должен давать бонус.
Вот только у нас из команда игроки увольняются лишь тогда, когда их уровень уже такой низкий, что со средним уровнем команды он тягаться не может...
Но возьмем вот эту команду: http://vfm-elita.com/roster/795
Почему бы не дать ей возможность извлечь пользу из того, что играют два игрока 36/67 и 35/60. Команда имеет ряд проблем (и многие устранить довольно таки легко), но вот в реальной жизни, те игроки они бы таки помогали молодежи тренироваться. Как школьникам из СШ, так и членам команды...

Я писал что-то в этом духе уже:
ЦИТАТА
Многие менеджеры высказывались с предложением ввести институт наставников: хорошие игроки пожилого возраста должны приносить дополнительно какую-то пользу команде.

Высказывалось пожелание того, чтобы назначать таких игроков в качестве наставников для подрастающего поколения с тем, чтобы молодежь быстрее получала опыт.

Я вижу в этом рациональное зерно в том, что действительно, более опытные игроки реально могут поделиться знаниями с молодежью... Как вариант, можно было бы реализовать, что если игрок имеет некий скилл в 2 раза выше аналогичного скила молодого игрока, то будучи приставленным в качестве наставника он может дать 10% ускорение роста опыта молодого. При этом сам будет набирать на 50% меньше опыта в матчах/тренировках.

Но тут у меня возникает основной вопрос: будет ли от этого польза средним и слабым командам? Или от этого извлекут пользу лишь гранды у которых полно супер игроков и которые постепенно теряют опыт..?
На что мне возразили:
ЦИТАТА
Нет такая схема однозначно не пойдет. Она будет работать только у богатых клубов. Командам средней руки и убитым автососам от этого никакого толку. Тут нужен механизм, работающий во всех без исключения клубах.
...
Что касается наставников, то, как я уже говорил, пользу от этого извлекут именно богатые клубы. Их молодые игроки будут расти быстрее и уходить на продажу, увеличивая их прибыль

Возьмем один из супер клубов (к примеру Олимпик: http://vfm-elita.com/roster/121 ) , есть 3 игрока 30 лет и больше силой 100-106
Игроков уровнем ниже 85 - 4, 21/77, 21/68, 25/62, 18/51.

И возьмем тот же Блазме ( http://vfm-elita.com/roster/795 ): игроков за 30 - силой 60 или выше - аж 5: 31/89, 31/76, 32/72, 36/67, 35/60
а молодых, которых они реально могут и ДОЛЖНЫ обучать - аж 7: 21/38, 22/46, 22/39, 24/48, 24/39, 24/46, 24/37

Я было посоветовал менеджеру продать всех пенсионеров.. но в реальности они бы однозначно помогали молодым и/или слабым игрокам.

Формула которая напрашивается: старшие могут обучать младщих если:
1. разнице возраста 5-10 лет и больше
2. они сильнее молодых на 50% и больше.

Таким образом зубры из Мишиного Олимпика помогут 3м своим игрокам, а аутсайдер - пятерым.

Согласен, я взял два практически крайних случая, но рациональное зерно в этом есть и я бы хотел ещё раз обсудить данную проблему.
Budda
В дополнение к предыдущему посту:
ЦИТАТА
Таким образом зубры из Мишиного Олимпика помогут 3м своим игрокам, а аутсайдер - пятерым

Но у Миши обучаемым игрокам по 18-21 год... и свои скилы он возьмут имхо быстрее чем игроки из Блазме которым уже 21-24 года да и судя по СШ 1го уровня таланты тоже пониже. т.о. Миша сможет извлекать пользу из менторинга 1-2 сезона, а вот слабые команды смогут этим пользоваться сезона 4-5
lyonnais
Отличная идея, но предлагаю, чтоб допустимая разница в возрасте была не меньше 7 лет. То есть игрок может стать тренером в 30 лет, а молодой может учится от старого максимум до 23 лет, потом он уже не молодой.
Кроме того, слабые команды у нас и без того получают в 3 раза больше опыта чем сильные. А эта схема даст им еще больше бонусов.
Слабые команды слабые не потому что они слабые по дефолту, а потому, что у них по 2-3 сезона менеджера нет, корень проблемы в этом.
Сейчас молодые игроки в сильной команде получают несправедливо намного меньше опыта чем молодые игроки в слабой команде.

ЦИТАТА
В зависимости от своей силы и силы игроков команды-соперницы он будет выполняет его с определённой степенью успешности. В зависимости от перечисленных параметров каждый игрок по каждой из своих характеристик теряет либо приобретает опыт.
Почему только
ЦИТАТА
силы игроков команды-соперницы
?? Я бы поставил от средней силы игроков 2 команд. Тогда будет честно, все слабые и молодые игроки в матче получат одинаково опыта.
Пример. Выходит за Барселону Монтойя, парню 20 лет и для него огромнейший опыт сыграть в одной команде с Месси, Иньестой, Хави и ко, даже если это матч против Тенерифе. Понимаете ход мысли?
А у нас получается что молодой и слабый игрок, вышедший в составе гранда против слабенькой команды не зможет получить много опыта, в разы меньше чем такие же игроки в слабых командах. В итоге качать молодого игрока в матчах в гранде становится в 3 раза тяжелее чем в слабой команде.
Budda
Поднимаю тему, т.к. хочу вернуться к реализации данного вопроса. Вряд ли в ближайшее время, но не хочу откладывать на длительный срок.
MarieMef
Я считаю, что тема весьма интересна. Предлагаю Вам это обсудить здесь или в PM.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
IPS Driver Error

IPS Driver Error

There appears to be an error with the database.
You can try to refresh the page by clicking here