Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Введение контрактов
Форум ВФМ «Элита» > Лига > Для менеджера > Генератор и другие концепции игры
Budda
Уже давно я говорил о том, что дополнительным оттоком денег для супер-команд будет являться зарплатная статья. Она может быть настолько большой, что команде, возможно, придется продать 1-3 звездных игроков, особенно в случае невыиграша очередной пары троффев. Как часть реформы трансферов будет реализована и реформа ЗП игроков.

Здесь мы обсудим концепцию - неделя-две-три, и буду работать над реализацией. Давайте порассуждаем вместе?

На данный момент, ЗП игрока вычисляется исходя из рыночной стоимости игрока на начало сезона. Каждый тур игрок получает 1% своей стоимости в виде зарплаты.

Правило №1: ЗП ожидания будут учитываться только при покупке игрока командой, они не будут распространяться на игроков, которые воспитаны в командной СШ.

Правило №2:

Из того, что я вижу целесообразным, это введение зарплатных ожиданий игроком от команды:

1. чем более титулованный игрок, тем выше его цена: - данный пункт будет учитывать достижения игрока за последние 10 лет карьеры

а. Национальные чемпионаты:
- +5% за каждый национальный титул: чемпион страны, обладатель кубка страны;
- +2% за 2е место в чемпионате, за выход в финал кубка страны;
- +1% за 3е место в чемпионате, за выход в полуфинал кубка страны;
б. Международные клубные турниры:
- +10% за каждый международный клубный титул: обладатель кубка ЛЧ, КФА;
- +5% за каждый выход в финал кубка;
- +3% за каждый выход в полуфинал;
в. Чемпионат мира:
- +10% за победу в ЧМ (национальном или молодежном) ;
- +5% за каждый выход в финал ЧМ;
- +3% за каждый выход в полуфинал ЧМ;
- +1% за участие в финальном раунде ЧМ;

Т.о. 10 кратный чемпион страны, 5 кратный чемпион ЛЧ/КФА, двукратный чемпион мира получит +50+50+20=+120% к ЗП. В кратце, я просмотрел кандидатов на такие достижения (игроки возрастом 29-31 и с уровней около 100) их текущая цена колеблется в пределах 5-7М эл. с учетом достижений они будут стоить 15-17М эл.

И команда, продавшая такого игрока, заработает оччень много... (помимо тех призовых, которые она уже получила).

Может действительно, цена путь будет какая есть, а увеличивать только ЗП? Тогда от продажи команда заработает свои 5-7М, а вот уже если звездный игрок кому-то нужен, то пусть платят ему высокую ЗП...?

2. чем более титулованная команда, тем выше ожидания игрока от такой команды. - данный пункт будет учитывать достижения команды за последние 10 (или 20?) лет выступления к соревнованиях

аналогичные бонусы (за достижения команды в национальных и международных кубках, без учета ЧМ, т.к. команды в ЧМ не учавствуют), но применительно не к цене или ЗП игрока, а к ожиданиям ЗП игрока при выступлении в данной команде.

т.е. тот же игрок (возрастом 29-31 и с уровней около 100) будет стоить порядка 5-7М на трансфере (с учетом переплат - может и больше), а вот за ЗП ему каждый тур надо будет платить не 70к, а тысяч 200-250
молодые же таланты (возраст порядка 21-22 и уровень под 90) будет стоить порядка 8-9М, с ЗП под 250-300К эл. каждый тур.

Если п.1 приводит к увеличению стоимости игрока вообще (при игре в любой команде), то п.2 приводит к тому, что ЗП ожидания всех игроков приходящих в команду будут выше.

Т.о. команды гранды будут платить высокую ЗП игрокам, но при этом содержание того же игрока купленный обычной командой будте обходиться гораздо скромнее...

Результат 1-2 часовых размышлений выше, комментируем, советуем...
lyonnais
ЦИТАТА
данный пункт будет учитывать достижения команды за последние 10 (или 20?) лет выступления к соревнованиях

ИМХО, 5 достаточно. Вспомните Ливерпуль, победил в ЛЧ 2006, а в 2011 и 2012 от него уже ничего не ожидали потому что есть уже другие лидеры чемпионата Англии и сам Ливер стал слаб.

2. Предлагаю зарплату игрока определять не от его номинал, а от цены, за которую его купили (обмены надо отменить). То есть игрок номиналом 8 млн. Милан его покупаеть за 16 млн. Зарплата будет не 80 тис, а 160 тис, что более справедливо.

Budda
Детали трансферов и обменов (если они непосредственно не связаны с контрактами) давайте обсуждать в соседнем топике.

Но обмены будут отменены. Их и ввели лет 6 назад как временную меру улучшения трансферов...

ЦИТАТА
ИМХО, 5 достаточно. Вспомните Ливерпуль, победил в ЛЧ 2006, а в 2011 и 2012 от него уже ничего не ожидали потому что есть уже другие лидеры чемпионата Англии и сам Ливер стал слаб.
в принципе, можно. Но тогда величину бонусов надо увеличивать раза 2?

ЦИТАТА
Предлагаю зарплату игрока определять не от его номинал, а от цены, за которую его купили (обмены надо отменить). То есть игрок номиналом 8 млн. Милан его покупаеть за 16 млн. Зарплата будет не 80 тис, а 160 тис, что более справедливо.
Хорошая идея.

Вот только поверх этого параметра я бы ещё таки накладывал зарплатные ожидания игрока.

С другой стороны, с точки зрения логики - это противоречит здравому смыслу. Когда игрок приходит играть в именитую команду он согласен получить относительно меньшую ЗП только для того, чтобы играть в этом клубе... В свое время в Динамо Киев заманивали сильных (и относительно сильных) игроков такой зарплатой, которую им в европе платить не хотели... Но я бы хотел ввести такой механизм, который заставил бы богатые клубы раскошелиться на зарплату для шикарных игроков... и при этом оставить возможность средним командам иметь игроков с нормальной стоимостью.

Может помимо сказанного, увеличить цену сильных игроков, сделать зависимость не кубической, как сейчас, а ещё более высокого порядка?
Strong
ЦИТАТА(lyonnais @ Jul 1 2012, 10:51 PM) *
2. Предлагаю зарплату игрока определять не от его номинал, а от цены, за которую его купили (обмены надо отменить). То есть игрок номиналом 8 млн. Милан его покупаеть за 16 млн. Зарплата будет не 80 тис, а 160 тис, что более справедливо.

Поддерживаю... Если у команды есть деньги платить за хорошего игрока, то должны быть деньги платить ему зарплату...
Yakub
ЦИТАТА

Я считаю, это не выход. Сильного игрока можно вырастить и собственными силами не прибегая к трансферам. И если у меня будет собственный игрок номиналом 8 млн. и зарплату я ему буду платить 80 тыс., а затем я куплю игрока номиналом 6 млн. за 2 номинала, я ему буду платить уже 120 тыс. Какой-то дисбаланс получается.
Цель же стоит какая? Сильный игрок должен получать соответствующую зарплату, но в зависимости от успешности клуба.
Если клуб успешен на мировой арене, он соответственно и зарабатывает больше. Это позволяет ему покупать лучших игроков. Лучшие игроки - большие запросы! Но чтобы их содержать клуб должен регулярно достигать определенного результата. Если его нет - нет дохода, нет возможности их содержать. И тут нельзя привязывать зарплату к трансферам.

Я раньше довольно подробно изучал экономику "Милана", даже блоги писал на эту тему на сайтах болельщиков "Милана".
Так вот, если абстрагироваться от вливаний собственных средств Берлускони в команду, получается как раз наш вариант. Как только "Милан" стабильно выступал в Лиге чемпионов (минимум четвертьфинал), все шло более мене гладко... хотя если правду будет сказать убытки там постоянные... Но если следовала череда провалов в Лиге и в Серии А, команда чтобы выправить баланс, команда периодически расставалась с лучшими игроками... примеры Шевченко и Кака... чтобы во-первых, заработать... во-вторых, разгрузить платежную ведомость
Yakub
В реальном футболе зарплата футболистов составляет 60-70% всех расходов клуба. У нас же это пыль! И поднимать ее надо, только вот как ее переплести с нашей Элитой.

По первому пункту: Я сразу против! Слишком геморно учитывать все достижения футболиста. И тем более игрок может оказаться в не самом богатом клубе, который пытается подняться, а мы его же и рублем будем бить. Цель же стоит выровнять доходы и расходы богатых и бедных клубов. Будет более правильно уровень заплаты привязывать не к игроку, а к клубу.

Опять же зачем углубляться в дебри и делать какие-то выборки по успешности клубов. Сегодня этот клуб на коне, завтра он остается без менеджера и скатывается вниз. Считаю будет более правильно начинать реформу с нового сезона не взирая на былые заслуги.

Давайте обсудим такой вариант:
У нас зарплата высчитывается только за игры в чемпионате. Почему? а что же игры в кубке, в мирокубках. Давайте за каждый матч брать 0,1 % от номинальной стоимости игрока. Бедным клубам от этого ничего не грозит, в мирокубках они не участвуют, в национальном кубке дальше нескольких раундов не проходят. С богатых и успешных соответственно снимется больше. А дальше вводим систему коэффициентов.
1. В чемпионате оставить привязку к номинальной стоимости игрока, т.е. номинал 5 млн. зарплата 50 тыщ.
2. В национальном кубке за каждый следующий раунд увеличивать зарплату, к примеру, на 10%
3. В мирокубках: за попадание в мирокубки сразу поднимать зарплату за матч на 50% и в дальнейшем за выход в каждый следующий раунд увеличивать ее на 10%
4. Можно рассмотреть вопрос введения коэффициента к зарплате легионера в команде. У нас в основном собственных воспитанников растят клубы небогатые. Более успешные скупают готовых звезд по всему миру, вот пусть за это платят.

Еще, как вариант, можно продумать вопрос введения целей на сезон. К примеру, борьба за призовые места, борьба за мирокубковые места, удержание позиций. И соответственно для мотивации игроков клуб должен им платить большую зарплату. Но это так на вскидку.

ЦИТАТА
Может помимо сказанного, увеличить цену сильных игроков, сделать зависимость не кубической, как сейчас, а ещё более высокого порядка?

Можно и это тоже сделать!
По этому поводу можно продумать и такой вариант: у нас в Элите давно при поиске игроков на трансе пользуются соотношением силы/возраст. Соотношение до 2,5 - базовая зарплата, до 3 - добавляем 10%, до 3,5 - добавляем 20%, свыше 3,5 - добавляем 30%

Вот как то так! Учитывая позднее время и просер моей Скуадры адзурры, думаю будет смысл понятен.
Budda
ЦИТАТА
У нас зарплата высчитывается только за игры в чемпионате. Почему? а что же игры в кубке, в мирокубках. Давайте за каждый матч брать 0,1 % от номинальной стоимости игрока. Бедным клубам от этого ничего не грозит, в мирокубках они не участвуют, в национальном кубке дальше нескольких раундов не проходят. С богатых и успешных соответственно снимется больше.
Согласен. В связи с этим вопрос: ЗП выплачивать только учавствующим игрокам? Всем игрокам команды? В т.ч. и тренерам? (А вот инфраструктуру имхо трогать не стоит.. или таки стоит...?)

ЦИТАТА
1. В чемпионате оставить привязку к номинальной стоимости игрока, т.е. номинал 5 млн. зарплата 50 тыщ.
2. В национальном кубке за каждый следующий раунд увеличивать зарплату, к примеру, на 10%
3. В мирокубках: за попадание в мирокубки сразу поднимать зарплату за матч на 50% и в дальнейшем за выход в каждый следующий раунд увеличивать ее на 10%
т.е. ты предлагаешь не увеличивать ЗП игрока на постоянной основе, а выдавать существенные премии за участие в каждом матче? Ну так это просто в чистом виде съест доходы от призовых и билетов...
ИМХО надо бы премии привязать к ЗП игроков: звезды получают БОЛЬШИЕ премии... чтобы не получилось, что середнячок попавший случайно в финальные стадии кубка или квалификационные раунда ЛЧ/КФА терял больше, чем зарабатывал.

ЦИТАТА
Можно рассмотреть вопрос введения коэффициента к зарплате легионера в команде
а что делать тем командам, где изначально много легионеров? или считать легионером только тех, кого купили на трансферах? Но тогда и получится то, что я предлагал.

ЦИТАТА
Еще, как вариант, можно продумать вопрос введения целей на сезон. К примеру, борьба за призовые места, борьба за мирокубковые места, удержание позиций. И соответственно для мотивации игроков клуб должен им платить большую зарплату. Но это так на вскидку.
"Мотивация" как один из ключевых факторов и ЗП как рычаг управления мотивацией? Хм, идея интересная.. продумать надо детальнее...

З.Ы.
ЦИТАТА
Вот как то так! Учитывая позднее время и просер моей Скуадры адзурры, думаю будет смысл понятен.

Я не сильно следил за реальным футболом последнее время, но, насколько я понимаю, Италия и так довольно неплохо выступила. Так что не горюй. И давайте, все же, здесь только об "Элите". wink.gif
Yakub
ЦИТАТА
Согласен. В связи с этим вопрос: ЗП выплачивать только учавствующим игрокам? Всем игрокам команды? В т.ч. и тренерам? (А вот инфраструктуру имхо трогать не стоит.. или таки стоит...?)
Но после матчей кубков и мирокубков треньки не проводятся, значит и з/пл тренерам выплачивать не имеет смысла. Инфраструктуру я бы тоже не трогал, пусть остается как есть... по крайней мере пока! все-таки пусть деньги снимаются одинаково со всех команда за 15 матчей.
А з/пл игроков в чемпе выплачивать всем игрокам, они готовятся к матчам, а значит работают и имеют право получать з/пл

ЦИТАТА
т.е. ты предлагаешь не увеличивать ЗП игрока на постоянной основе, а выдавать существенные премии за участие в каждом матче? Ну так это просто в чистом виде съест доходы от призовых и билетов...
ИМХО надо бы премии привязать к ЗП игроков: звезды получают БОЛЬШИЕ премии... чтобы не получилось, что середнячок попавший случайно в финальные стадии кубка или квалификационные раунда ЛЧ/КФА терял больше, чем зарабатывал.

Как я уже говорил, в чемпе оставить все как есть. Пусть все будут в равных условиях. А вот в матчах мирокубков и нац кубков можно снимать з/пл только с игравших игроков. В реале во многих командах прописывается бонус за участие в международных матчах. И я сомневаюсь что это съест доходы от призовых и билетов. Все-таки доходы за международные матчи достаточно высоки и при этом команда не несет никаких затрат. Другое дело нац кубки... тут надо что-то делать: либо поднимать призовые, либо стоимость билетов повышать, иначе так и будет - з/пл все съест.

ЦИТАТА
а что делать тем командам, где изначально много легионеров? или считать легионером только тех, кого купили на трансферах? Но тогда и получится то, что я предлагал.

ну это можно и не трогать! хотя с другой стороны, команды мы уже перестали создавать... школы начали работать... можно считать легионерами только игроков из другой конфедерации.

Еще как вариант, можно рассмотреть вопрос с введением призовых игрокам за победу и ничью. Ясное дело, что команды из верхней части таблицы заплатят своим игрокам больше, чем из нижней. Но тут надо просчитывать, как бы в минус не выйти)))
Budda
Якуб, не скажу, что со всем согласен, надо подумать. Но есть ещё и вопрос: ты ответил, что за матчи МК тренировок нет, то тренерам и не платить... но инд. занятия - остаются, кроме того: так и не ответил кому платить в матчах МК? Только заявленным на матч игрокам? или всем игрокам команды?
Yakub
ЦИТАТА
Якуб, не скажу, что со всем согласен, надо подумать. Но есть ещё и вопрос: ты ответил, что за матчи МК тренировок нет, то тренерам и не платить... но инд. занятия - остаются, кроме того: так и не ответил кому платить в матчах МК? Только заявленным на матч игрокам? или всем игрокам команды?
Думать надо по-любому, я только выдвинул идеи. Тебе все равно виднее как это лучше реализовать.
по поводу МК я предложил платить только тем кто выходил на поле.
ЦИТАТА

А вот в матчах мирокубков и нац кубков можно снимать з/пл только с игравших игроков. В реале во многих командах прописывается бонус за участие в международных матчах. И я сомневаюсь что это съест доходы от призовых и билетов.
N3sta

Хорошая идея ввести премиальные!

В НК и МК платит премиальные только тем кто попал в заяку.

+

если начали тему премиальных, то может продумать возможность индивидуального премирования игроков (за гол, за сухой матч, за ассист), пути два:
- фикс бонус для всех команд Элите
- я сам назначаю вначале сезоне мотивацию в команде за гол, асист (поставить мин и макс планку). Большая плата за гол, асист и при достижении этой цели игроком - увеличивает мораль на + 0,2 например

+

другой подход

назначать з/п и премиальные игрокам в зависимости от силы чемпионата - вывести коэффициенты (использовать рейтинг сборных например).
ведь сейчас и призовые за выигрыш в каждом НЧ разные!)

Пример из реальности - Премьер лига - самый сильный чемп, самый денежный, соотв. средний контракт там тоже выше на порядок.
Budda
Неста, интересные предложения. Но как они связаны с контрактами? Опять же, премии за выход в матче можно ввести, но они будут применяться ко всем командам... а не только к тем, богатым командам, для кого мы пытаемся увеличить расходную статью.

Надо это привязывать к ЗП. А как считать ЗП? Т.е. по сути, то что я предлагал в п.2 (первый пост топика).
blackbird
ЭЭээээ. Стопули! Пожалуйста, можно все эти концепции привести на примере моей команды - "Лоби Старс" (Нигерия). Уже который сезон мы выигрываем чемпионат и кубок страны, но сейчас, чтобы продвигаться на следующий этап в развитии инфраструктуры мне пришлось продать основного СМ, т.к. денег тупо не хватает! Шутка ли, 1715089 элитар за первое место. Как нам бороться в мирокубках, если сейчас будут внедрены контракты и премии??? Я в ноль, что ли буду уходить?!)))
lyonnais
ЦИТАТА
И команда, продавшая такого игрока, заработает оччень много... (помимо тех призовых, которые она уже получила).

Сомнительно. Кто захочет покупать старика с огромной зарплатой?
Budda
ЦИТАТА
ЭЭээээ. Стопули! Пожалуйста, можно все эти концепции привести на примере моей команды - "Лоби Старс" (Нигерия). Уже который сезон мы выигрываем чемпионат и кубок страны, но сейчас, чтобы продвигаться на следующий этап в развитии инфраструктуры мне пришлось продать основного СМ, т.к. денег тупо не хватает! Шутка ли, 1715089 элитар за первое место. Как нам бороться в мирокубках, если сейчас будут внедрены контракты и премии??? Я в ноль, что ли буду уходить?!)))

Конструктивно.
Продал СМ, заработал денег, продвинул инфраструктуру - хорошо. ОЧЕНЬ ХОРОШО! это и есть то, что я называю баланс. Если ты с этой командой по-прежнему сможешь выигрывать троффеи, то и доходы продолжат расти. Опять же: не обязательно иметь всех звездных игроков, чтобы выигрывать НЧ в стране где играет всего 6 игроков...

Второй вопрос: тебе действительно нужно было повысить уровни персонала до 5го уровня? И нанять ещё 5 спецов 5го уровня. Это ведь дает лишь 10% эффективности, а стоит 5ти миллионов. Или я не прав, и эффект НАМНОГО выше?

Я тебе приведу пример. На найм/повышение уровня первонала ты потратил 8млн только в этом сезоне.
На стадион 4.8М, на другую инфраструктуру - 18М

На содержание персонала - 3М, на содержание игроков -3М.

Если я увеличу ЗП твоих игроков в 3 раза (что вряд ли будет достигнуто данной реформой), то это всего лишь приведет к тому, что на стройку той же инфраструктуры у тебя уйдет лишь 1 дополнительный сезон.

Не ной, блек, только и делаешь, что ноешь. Можешь дать ссылку на топик на форуме с твоим полезным и конструктивным предложением?

Лучше подскажи, куда ты захочешь тратить бабки, после того, как выгонишь инфраструктуру до 5го уровня.
Budda
ЦИТАТА(lyonnais @ Jul 8 2012, 09:41 AM) *
Сомнительно. Кто захочет покупать старика с огромной зарплатой?

Согласен, потому я и написал (в том же посте), что достижения надо привязывать не к игроку, а к клубу.
Ермаков Алексей
Если позволите, я коснусь немного другой стороны медали.
Говоря о контрактах НИ В КОЕМ случае нельзя примерять модель реального футбола. Ведь там идёт планомерное развитие клуба, с долгосрочными задачами. А у нас тут, извините меня. В 7 сезоне ГКС из Польши выигрывает чемпионат, довольно успешно играет в МК, но потом тренер бросает клуб и вот теперь этот клуб вылетает в КО.
Зарплаты и контракты необходимо пересчитывать перед каждым сезоном (ну что сейчас и делается), но при этом, как озвучивалось выше, учитывать ГДЕ будет играть клуб.
Если клуб попал в ЛЧ, то зарплату надо давать высокую, ведь человек будет играть на международной арене.
А если клуб еле-еле зацепился за 14 строчу и еле-еле остался в высшей лиге, то глупо заставлять этот клуб платить огромные деньги. Почти в каждой команде Элите есть сильные игроки, но мне кажется неверным всем этим игрокам повышать зарплаты.
Ведь смотрите, откуда у нас идёт огромный приток денег? Только из МК. По сути - это самый главный дисбалансный источник дохода. Поэтому там и надо делать большие расходы.
Играешь в МК - будь готов платить за это.

так что мне нравится идея якуба:
3. В мирокубках: за попадание в мирокубки сразу поднимать зарплату за матч на 50% и в дальнейшем за выход в каждый следующий раунд увеличивать ее на 10
lyonnais
Идея Алексея нравится, конструктивно! Поддержу.
ЦИТАТА
достижения надо привязывать не к игроку, а к клубу.
- то есть, если например Бордо - 5-кратний чемпион Франции, а в команде сейчас 11 молодых игроков, которые никогда не были чемпионами, то они все-равно получают чемпионскую зарплату? Нелогично получается.
Yakub
Миша, немного не так! В чемпионате как была привязка зарплаты к номинальной стоимости, так она и останется. Единственное изменение случится, если будет принято решение вводить призовые выплаты к зарплатам. Здесь понятно, чем чаще команда выигрывает, тем больше ее игроки требуют прибавку к зарплате. Как результат, успешные клубы выходят в мирокубки, где зарабатывают, но за эту успешность они расплачиваются со своими игроками.

В остальном же речь идет о повышении затрат на зарплату клубам, которые участвуют в мирокубках.

Мы не можем привязать все это к одному определенному игроку. Он может оказаться в абсолютно любом клубе, включая клуб из второго дивизиона. Вся привязка должна идти к клубу. Успешный клуб=хороший доход=возможность покупать лучших игроков и как следствие готовность платить им соответствующие деньги. Не сходится баланс - продай одного игрока и купи молодого. А то получается, что сборники сидят на скамейке, потому что клубу их содержание не накладно.
Budda
Леш, чего недостает в твоей идеи, ИМХО, так это того, что если клуб 1 сезон сыграет на международной арене и чего-то ещё и достигнет, то он миллиардером не станет... а вот если он будет регулярно там выступать, то тогда он рано или поздно разжиреет... так вот, я бы не хотел срезать только что заработанное с каждого участника МК: завоюют трофей - получат чуток денег, ещё один - чуть больше... а вот постоянных призеров и финалистов - тех надо стимулировать играть не только супер игроками...
Budda
Мысль №1:
Легионеры (игроки других стран, бывшие в команде на момент регистрации легионерами не считаются) дожны получать повышенную зарплату (+20-40%) просто за то, что они легионеры и согласились работать в неродной стране (учить язык и т.п.).

Мысль №2:
Не помню, была ли уже опубликована мысль о том, что можно привязывать рост усталости/падение морали игрока к числу сыгранных матчей за сезон. Т.е. считать оптимальным число 30 (число туров НЧ). игроки сыгравшие бОльшее число матчей будут уставать сильнее... таким образом стимулируя необходимость покупки бОльшего числа игроков. Насколько я могу судить, всреднем, в матчах усталость падает не кардинально, а .. скажем так, терпимо.

Мысль №3:
Если ввести данную идею в чистом виде, то в конце сезона все игроки (особенно тех команд, которые играют в МК) попросту "сдохнут"... что наталкивает на мысль введения пика формы (видимого только менеджеру команды) и определяемого перед началом сезона, который будет определять моменты когда команда будет уставать в матчах сильнее, а когда меньше (одни будут выводить пик формы на начало турниров, другие на конец). Например, если пик формы выставлен на 15 тур, то независимо от числа сыгранных игр, падение физы/морали в 15м туре будет "обычным", тогда как в начале сезона и в конце сезона, оно будет зависеть от числа сыгранных игр. Возникает вопрос: как считать число сыгранных игр в начале сезона? В этом случае, можно учитывать предыдущий сезон и смотреть число сыгранных официальных матчей на протяжении последних 30 туров (с учетом матчей МК и ЧМ).

Мысль №4 (до конца не сформировавшаяся):
На основе своих скиллов, того, насколько много игроков сходного уровня в чемпионате/стране/федерации/лиге, каждый игрок имеет собственные виды на ту должность, которую он должен занимать, а точнее ту роль в команде, которую он должен играть:
а) капитан - играет почти всегда, регулярно назначается капитаном
б) ключевой игрок - играет почти всегда
в) игрок основы - играет почти всегда, иногда в запасе
г) игрок ближайшего резерва - иногда играет, если не играет, то почти всегда в запасе
д) игрок запаса - регулярно попадает в заявку на матч
е) нет особых предпочтений
ж) лентяй

чем выше скилы у игрока, тем больше будут его ожидания. Всякий менеджер постарается заполучить сильных игроков, но в то же время, вряд ли кто захочет иметь в команде 2 игроков, мечтающих стать капитанами... Ещё хуже, если о капитанстве мечтают трое... Т.о., чтобы умерить пыл таких игроков им придется повышать зарплату (дополнительно 10% за каждого конкурента)

Аналогично, ключевые игроки и игроки основы: независимо от числа сыгранных ими игр, если в команде находится больше 11 человек основы (включая ключевых игроков и капитанов), то 12й "игрок основы" привлеченный в команду заставит тренера подумать о том, кого выбрать, а игроков беспокоиться: Действительно ли они нужны команде. И чтобы игроки играли с прежней отдачей им придется повышать ЗП, иначе у игрока будет снижаться прирост морали (существующий рост с учетом психа - 10% за каждого конкурента).

Как вариант, можно оставить на рассмотрение менеджера: либо повысить зарплату, либо оставить все как есть, но при этом нести потери из-за того что мораль игрока каждый тур снижается на определенный уровень из-за лишних беспокойств.

Игроки запаса, в свою очередь, начинают волноваться когда их становится слишком много (больше 16ти).

"нет особых предпочтений": этих ребят мало что волнует. Рады тому, что платят зарплату и работают как волки.

Лентяи - этих в команде лучше не держать: играют так себе, но и денег больших не просят...

Выглядит интересно, вопрос в том, как определять ожидания игрока... высчитать средние скилы по стране, федерации, лиге. если игрок попадает в топ-16 страны - значит ожидает быть капитаном. Если в топ 16*11=176 - ожидать быть игроком основы? А если он из другой страны, смотреть его ожидания по статистике федерации?

основной вопрос: насколько это интересно и нужно?
Budda
Из того, что я решил буду делать при реализации трансферов, так это то, что ЗП игрока будет считаться не от его номинала, а от покупной цены. И кстати, я планирую это ввести для ВСЕХ трансферов (в т.ч. уже созданных). Поверх этого, на ЗП будут наложены титулы команды.

Почему нет комментариев по поводу "мыслей из предыдущего поста"?
SANDRo
Очень нравятся все мысли. Если так будет, то это очень крутые фишки, на мой взгляд.

1. По поводу зарплат легионерам... Есть команды без управления с большим числом легионеров и, вообще, большим числом игроков - пример - ПВД в Камеруне. При введении новых правил, они уйдут в большой минус. Ликвидировать это можно, на мой взгляд, включением правил только для манагеров, то есть пока команда без тренера - старые правила зарплат. Когда тренер есть - новые.

2. В матчах усталость практически не падает, если у игроков не по две-три тренировки. Существенно падает - если два турнира параллельно игроки играют, но и то, если тренировки убрать будет нормально. Поэтому мысль два очень актуально. Особенно, если учесть, что значения морали лидеров во второй половине чемпа обычно переваливают за 100.

3. Пик формы - прексрано! Давно мечтал. Предлагаю отсчет делать от матчей межсезонья. Тогда будет такая штука: если до начала межсезонья происходит обнуление на 70 - 70, то потом можно идти двумя путями - играть определенное число игр и накапливать усталость по физе, но при этом приподнимая мораль. Либо не играть игры - забить на мораль, но на старте чемпа иметь минимальные потери по усталости. Это как идея... цифирки надо бы прикинуть.

4. Вообще крутотень. Тут нужно будет все навыки хорошего менеджера использовать... Единственное по капитанам. Пока у нас очень важен возраст капитана - чем выше возраст, тем лучше, что не совсем стыкуется с силой игрока - не всегда самые старые - самые сильные. В этом смысле нужно будет пересмотреть моральный капитанский бонус... Потому что играть, например, с 25 летним капитаном (который обладает самой большой силой) в нынешних условиях будет во вред.
lyonnais
Мысль №1:
ЦИТАТА
Легионеры (игроки других стран, бывшие в команде на момент регистрации легионерами не считаются) дожны получать повышенную зарплату (+20-40%) просто за то, что они легионеры и согласились работать в неродной стране (учить язык и т.п.).
----Саша, мысль хорошая, только 40% слишком много, думаю 25% хватит.

Мысль №2:
ЦИТАТА
Не помню, была ли уже опубликована мысль о том, что можно привязывать рост усталости/падение морали игрока к числу сыгранных матчей за сезон.

---Хорошая мысль, поддерживаю. Но... мне кажется, проще будет просто повысить усталость от матчей мирокубков и нац кубков. Сейчас она слишком маленькая. Имхо, я исхожу из того, что чуствую играя 4 клубами все сезоны на всех фронтах.
Вводить еще понятие формы не считаю правильным. Это осложнит и без того сложную игру, что отпугивает новичков. А вот повысить усталость от МК и НК просто и правильно, я бы даже сказал.

Мысль №3... форма, давайте пока не надо. Разберемся с трансферами, статистикой, а потом уже будем усложнять игру.

Мысль №4... Та же история. Пока это сложно и не очень нужно. Попроще было бы добавлять морали игрокам, что постоянно в основе играют.

Мысль №5...
ЦИТАТА
ЗП игрока будет считаться не от его номинала, а от покупной цены. И кстати, я планирую это ввести для ВСЕХ трансферов (в т.ч. уже созданных). Поверх этого, на ЗП будут наложены титулы команды.

---Кажется именно я еще давно предлагал ввести такую фичу. Зарплату считать от цены покупки это честно. А вот титулы команды, тут нужно не перегибать палку. То есть доплату ввести можно но не слишком.
Yakub
Я последнее время очень глубоко вникал во все проблемы и нововведения. Много писал, поэтому возможно повторюсь.
Мысль 1. Сам ее предлагал. Возможно она немного сырая и не стоит ее вводить прямо сейчас. Но смысл правильный. В дальнейшем можно и лимит ввести. Другое дело никто не делал анализа, есть же клубы более чем наполовину состоящие из легионеров. Это не их вина, правил запрещающих не было, вот и приобретали кого хотели. Одним словом, надо еще просчитать и не наломать дров.

Мысль 2. Очень правильно. Как по мне идеальный вариант. Падение усталости тот путь который логически обоснован! Основа 30 матчей за сезон - для всех одинаково, все что дальше нагрузка на игроков свыше их предсезонной подготовки. Дальше начинается накопление усталости и необходимость ротации состава. Другое дело что это надо распределить на сезон. Сезон у нас один на всех. Одни, не играющие в мирокубках, отдыхают, другие - напрягают игроков.

Мысли 3 и 4. Однозначно против! особенно сейчас. Будда не загружай себя сложными задачами. Эти предлагаемые нововведения не критичны, но в то же время усложняют игру. Давайте идти постепенно.

И самое главное, что я однозначно не поддерживаю!
ЦИТАТА
Из того, что я решил буду делать при реализации трансферов, так это то, что ЗП игрока будет считаться не от его номинала, а от покупной цены. И кстати, я планирую это ввести для ВСЕХ трансферов (в т.ч. уже созданных). Поверх этого, на ЗП будут наложены титулы команды.

Это кардинально не правильно! Цена на рынке по экономическим законам - это спекулятивная цена. На нее влияет много факторов. Она формируется в данный определенный момент. К примеру, сейчас у нас в цене молодые игроки. За них не задумываясь отдают два номинала. Про это раньше никто подумать не мог, но сейчас это в порядке вещей... денег то много у всех! Сейчас в цене хорошие вратари, но их и на рынке нет! Но любой рынок изменчив, сегодня в цене одно, завтра другое!!
Мы же лезем в дебри!
Лично я до конца не понимаю, какое отношение имеет вновь приобретенный игрок к достижениям клуба и какое значение имеет для нового клуба былые заслуги игрока! и какой смысл привязывать все это к зарплате?
Budda
ЦИТАТА
Это кардинально не правильно!
Якуб, эта фраза относится ко всему (в т.ч. к зависимости ЗП от покупной цены)? или толкьо к наложению титулов команды поверх ЗП? Я подозреваю что только к последнему. Т.к. против первого не вижу причин возражать.

ЦИТАТА
Лично я до конца не понимаю, какое отношение имеет вновь приобретенный игрок к достижениям клуба и какое значение имеет для нового клуба былые заслуги игрока! и какой смысл привязывать все это к зарплате?
Я говорил, идея в том, чтобы увеличить расходы для богатых клубов. Может это и не самая лучшая идея... Собственно, это относится не столько к трансферам, сколько к контрактам... что это значит? То, что я буду сфокусирова в первую очередь на бвижке трансферах. А "бонусы титулов" (если они таки пойдут в реализацию), чуть позже. Ещё раз: Может это и не самая лучшая идея... давайте на эту тему поговорим в топике о введении контрактов.
Budda
А как вы отнесетесь к следующей идее:

1. для каждого клуба на основе его достижений (за последние 5 лет) рассчитывается его "ранг".
2. при переходе игрока из одного клуба в клуб с бОлее высоким рангом он согласен работать за меньшую зарплату (как и в реальности, игроки согласны работать в звездных командах за меньшие деньги, т.к. хотят пробиться в лучшие турниры и т.п.), но при этом сумма трансфера будет увеличена (за счет того, что ... не знаю, найдите причину сами, если считаете, то это хорошая идея)

С одной стороны это лишь дополнительный способ махинации (перекачивать деньги из сильных команд в слабые)? Но обычно, перекачивают деньги из слабых команд в сильные...?
Yakub
Саша, ну не может цена игрока на рынке отражать его реальной силы! Зарплату игрока надо привязывать к его номинальной стоимости и только к ней.
Саша, ты слабо знаком с нашим трансферным рынком. Два игрока одного амплуа с одинаковым возрастом и силой (к примеру 28-90) могут иметь абсолютно разную стоимость. На это влияет множество факторов, начиная от национальности и фланга и заканчивая банальным временем выставления на трансфер (ну не нужен он сейчас никому и уходит за номинал, а в другое время находится купец и берет его за 2 номинала).
Это первое! Второе, как мы собираемся тогда эту зарплату пересчитывать. Игрока купили за 12 млн. и он играя в клубе и продолжая стареть, будет получать эту зарплату?
Почему тебе не нравится привязка зарплаты к номинальной стоимости? Она отражает силу игрока и разброс скиллов.
К вопросу о рангах, давайте введем ранги матчей, согласно которых игрокам будут выплачиваться бонусы на зарплату.
1. матч чемпионата - 100% зарплаты исходя из его номинальной стоимости
2. матч нац. кубка - 125%
3. матч мирокубков - 150%
А что касается рангов команды. В реальном футболе звездность команды не имеет никакого отношения к зарплате игрока. Откуда вообще появилась эта мысль, что игроки попадая в звездный клуб соглашаются на меньшую зарплату?
Каждый клуб имеет свои пути развития. Один клуб делает ставку на поиск молодых и талантливых (Арсенал, Удинезе), другой на состоявшихся игроков (Реал, Манчестер Сити). И первоначально зарплата ему устанавливается от его таланта и востребованности на рынке, а потом пересматривается от его вклада в игру команды и опять же спроса на рынке. Не каждый игрок согласен перейти в топ-клуб на небольшую зарплату, только из-за того, что это топ-клуб. Игрок, имеющий амбиции, будет в том числе рассматривать и возможность получения игровой практики. Перейти в Барселону (как Глеб) и сидеть на лавке? не каждый на это пойдет.
Как пример "Милан". У клуба тяжелое финансовое положение. Он махом отправил на пенсию половину основного состава, всем игрокам старше 30 лет продление контракта возможно только на один сезон со снижением зарплаты, помимо этого клуб решился на продажу двух самых ценных игроков (Ибрагимович и Силва), которые имели самую большую зарплату. В команду приобретаются сплошь свободные агенты и игроки из средних клубов. Вот вам и вся звездность.
lyonnais
Привязка титулов к команде неверна. Пример Миддлсбро. За последние 5 сезонов команда выиграла 7 титулов, но в конце этого сезона весь старий состав был продан и куплен молодняк 19-20 лет. Им из-за достижений ушедших стариков платить по 180% ? Это нелогично.

От титула может менятся зарплата игрока но не клуба. Игрокам дать 5% за титул. У игрока, который стал чемпионом, зарплата будет 105% от его номинальной и он ее сохраняет даже когда переходи в другой клуб.

У грандов будет смысл старых титулованных с большими зарплатами продавать и молодых в основу подпускать. А старых возьмут более слабые команды, игра выровняется.

Если сделать привязку з клубу, то получается что все игроки клуба будут получать за титулованость этого клуба. Новички, которые не завоевывали титулы не имеют на это право.

Титулованность надо привязать к игроку и давать ему надбавку к зарплате 3-7%. 1 место - 5%, 2 место 4%, НК и 3 место - 3%. ЛЧ - 7%.
lyonnais
Я против привязки рангов к трансферам.
Tiel
ЦИТАТА(lyonnais @ Jul 15 2012, 01:13 AM) *
Привязка титулов к команде неверна. Пример Миддлсбро. За последние 5 сезонов команда выиграла 7 титулов, но в конце этого сезона весь старий состав был продан и куплен молодняк 19-20 лет. Им из-за достижений ушедших стариков платить по 180% ? Это нелогично.

От титула может менятся зарплата игрока но не клуба. Игрокам дать 5% за титул. У игрока, который стал чемпионом, зарплата будет 105% от его номинальной и он ее сохраняет даже когда переходи в другой клуб.

У грандов будет смысл старых титулованных с большими зарплатами продавать и молодых в основу подпускать. А старых возьмут более слабые команды, игра выровняется.

Если сделать привязку з клубу, то получается что все игроки клуба будут получать за титулованость этого клуба. Новички, которые не завоевывали титулы не имеют на это право.

Титулованность надо привязать к игроку и давать ему надбавку к зарплате 3-7%. 1 место - 5%, 2 место 4%, НК и 3 место - 3%. ЛЧ - 7%.

А я думаю что это бред. Например ты воспитал игрока, который за 5 сезонов выиграл 7 титулов - и теперь ты его хочешь продать в более слабую команду с зарплатой, соответствующей его выигранным титулам.То есть ты получил 7 раз призовые - которые большинство клубов не видели в глаза и еще хочешь избавится за далеко не маленькую сумму от ненужного тебе игрока, которому надо будет платить зарплату больше, чем остальной команде. Где тут выгода для более слабого клуба?
blackbird
Я бы предложил все упростить. Ирокам с номиналом свыше 5000 элитар сделать зп в 110% от номинальной стоимости, свыше 7000 элитар - 120%, свыше 9000 - 150%, например. Игрокам номиналом 3000-5000 оставить зп по 100%. Игрокам ниже номиналом ниже 3000 поставить зп в 80%.

Итого, что мы получаем? Гранды, в которых преимущественно играют ребята с высоченным номиналом, будут платить большую зп и тем самым вы добьетесь то, чего так хотите - дополнительные затраты для грандов. Середняки задумаются о том, нужны ли им игроки с высоким номиналом при том, что команда не добивается высоких результатов. Слабые команды , как и в реальности, не будут сидеть с игроками, у которых сумасшедшие номиналы и и будут их продавать. Таким образом мы получим справедливую картину - хочешь сильного игрока, пожалуйста, корми его за-дороже. Нет возможности кормить команду с высокими номиналами, не добиваешься с ними результата - пожалуйста, продаешь, набираешь игроков на перспективу.
Snowball
Просто статистика чтоб определить уровень зарплат:
За 11 сезон по Парме:
-2832000 Зарплата игроков
-6300000 персонал
-6100000 инфраструктура

+27800000 Национальный чемпионат
+21000000 Лига чемпионов

Вот так. Ссылка на команду в подписи.
Budda
Хочу закрыть топик. Для этого резюмирую:
1. по результатам реформы трансферов ЗП игрока рассчитывается исходя из номинала умноженного на коэф-т трансфера - отношения суммы трансфера к номиналу игрока.
2. любого игрока можно уволить (возможным исключением являются только-что приобретенные) с получением компенсации от лиги в размере 50% от номинальной стоимости игрока. Это плохо вяжется с реальностью, но хорошо влияет на баланс и помогает слабым командам.

Большего усложнения контрактов пока не предвидится.
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.