Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Защитники
Форум ВФМ «Элита» > Газета «Элитный Футбол» > «Элитный Футбол» > Выпуск #9
Элитный Футбол

Защитники

И снова вас приветствует рубрика «Наша Критика». Прошлая наша статья вызвала бурю эмоций и обсуждений, что не может не радовать. Была также и критика статьи, что в принципе замечательно, это значит, люди читают, и не просто соглашаются с мнением, а пытаются мыслить.

Но давайте перейдем непосредственно к теме этого выпуска. Пойдем по порядку и рассмотрим защитников. Для начала немного подумаем, для чего нужны защитники вообще. Игрок обороны должен нейтрализовать атакующих игроков соперника и по идее, чем лучше игрок обороны, тем непробиваемой должна быть она... А теперь посмотрим статистику по сделанным отборам и перехватам и их удачности… Опять же, чтобы скомпенсировать влияние разных дополнительных факторов рассмотрим статистику за весь 6-й сезон, приведу пример только чемпионата Армении, т.к. в остальных чемпионатах картина в принципе такая же. Итак, статистика в виде зависимости % удачных отборов от скилла, выбраны защитники, сыгравшие по 28-30 матчей.

Прежде, чем привести графики зависимостей отмечу такой момент, мы видим, что процент удачных перехватов не превышает 55-56, а процент удачных отборов не превышает 50… Таким образом, защитники фактически проигрывают половину своих единоборств.… Давайте для сравнения глянем реальный футбол, возьмем статистику защитников Спартака в этом сезоне.

Йиранек, Штранцль, Макеев – 63% удачных отборов, это при том, что они не игроки уровня Несты и Мальдини.… Про перехваты трудно сравнивать, все-таки в реальном футболе нет такого понятия как удачные перехваты, а есть просто количество перехватов.
В целом, конечно, картина не совсем уж плохая, тем более процент удачных перехватов все-таки такой параметр, который влияет на баланс игры в целом и его изменение может сказаться на других аспектах игры, но основной минус все-таки не в низком проценте отборов.… Приведу для начала получившиеся графики.

Что мы видим по этим графикам? Увеличение % удачных отборов и перехватов с увеличением соответствующего скилла присутствует, но достаточна ли эта зависимость? Почему при различии в значениях скиллов почти 10 единиц, разница в % удачных перехватов меньше 10%? А это составляет за матч, в среднем, примерно на 2 удачных перехвата больше (примерно за матч защитник пытается совершать от 15 до 30 перехватов)!!! Такая же картина и с отборами…
Ситуация с защитниками напоминает ситуацию с вратарями вам не кажется?…

Очередной вопрос - а зачем мне сильный защитник, если с его приобретением я не увижу серьезного улучшения игры в обороне? Мне кажется странной была бы ситуация, если в Спартак пришел Неста на смену Штранцлю, но при этом в обороне бы ничего не изменилось в лучшую сторону. В очередной раз хочется отметить, что нужна более «резкая» зависимость эффективности игры от соответствующего скилла…

По опыту прошлой статьи я знаю, что начнутся фразы вроде: «Ну, тут же не учтена мораль, а она очень сильно влияет и т.д.». На что я отвечу так - вот как вы думаете, в каких командах мы имеем защитников с высоким уровнем скилла? Правильно, это команды среди лидеров чемпионата (по крайней мере у нас в Армении), соответственно и мораль у них приличная, по крайней мере лучше чем у слабеньких команд, в которых как раз и играют защитники с невысокими скилами, так что этот довод для меня не является серьезным.

Вот хочу привести пример. У меня в команде Спортул есть два просто классных по скиллам защитника, так сказать истинные столбы обороны… Но при этом я всегда дико переживаю, когда вижу у соперника нападающих уровня выше 90, потому что эти два моих монстра не могут с ним справиться, хотя в теории они должны закрывать любых напов, если не на все 100%, то хотя бы на 80%.

Я надеюсь, что этой статьей я показал, что проблема защитников существует. Пусть она не так серьезна и очевидна, как с вратарями, но задуматься над ней стоит. И надо искать пути ее решения. А главный путь - это анализ и дальнейшая балансировка. На данный момент радует, что именно этим сейчас и стал заниматься Будда, и активная наша помощь в этом сможет ускорить этот процесс.

Ну и напоследок хотелось бы внести в статью немного лирики, так сказать без цифр. Просто хочу рассказать какой бы я хотел видеть защиту в Элите. Возьмем за основу оборону моего Спортула: два отличных центральных защитника, два очень хороших крайних защитника и два молодых на замене. Для меня процесс генерации был бы идеальным, если я, видя, что мой соперник играет только с ST, ставил бы двух своих центральных защей против него и не волновался, что он их размажет, как детей. Если у меня травмировали игрока обороны и приходилось его менять на резервиста, я бы ставил его против того напа, который слабее и он бы не очень сильно проваливал игру. Было бы здорово, если бы против соперника, у которого три мега напа, я мог выставить 5-6 защитников и сыграть от обороны в длинный пас на контратаках, что сейчас практически нельзя сделать. А соперник в свою очередь, видя таких монстров в центре моей обороны, пытался бы меня обхитрить используя фланги, или мощную полузащиту, или пытался взломать оборону через моих слабых игроков, а не тупо ставя на ST игрока с уровнем за 90 с расчетом, а все равно он забьет… Конечно, это все просто мечты об идеальной гене, но хочется верить, что к этому мы скоро придем.
На этом я думаю мне пора заканчивать, надеюсь, вы получили удовольствие от прочтения статьи, с нетерпением жду ваших мнений, пусть даже они будут критичными.

Snowball
SANDRo
На мой взгляд, оценка деятельности защитников по отдельности не имеет необходимой показательности. Интересней отследить отборы всей защиты в целом (от среднего скилла отбора на 1 защитника), так как если не ошибаюсь, отборы проводятся несколькими игроками сразу. И фактически неважно, что именно самый сильный сделает удачную попытку отбора. Главное, чтобы одна из имеющихся попыток сработала.

Не знаю, понятна ли мысль... Но как-то так.
viaz
Вижу что скилл отбор не сильно влияет на отбор мяча защитником. Что 15, что 17, разницы почти нет ((. А уровень скиллов растет не так быстро.
Хочу еще отметить, что %отборов еще зависит от силы соперника. Предлагаю проанализировать %отборов защитников в одном дивизионе за 15 туров, если возможно конечно ))
Int
ЦИТАТА(SANDRo @ Feb 15 2010, 09:10 PM) *
На мой взгляд, оценка деятельности защитников по отдельности не имеет необходимой показательности. Интересней отследить отборы всей защиты в целом (от среднего скилла отбора на 1 защитника), так как если не ошибаюсь, отборы проводятся несколькими игроками сразу. И фактически неважно, что именно самый сильный сделает удачную попытку отбора. Главное, чтобы одна из имеющихся попыток сработала.

Не знаю, понятна ли мысль... Но как-то так.

Хм... Мысль понятна, но как раз непоказательная статистика получится если сделать так, как ты говоришь. Мы рассматриваем влияние скилла на вероятность отбора/перехвата, а не влияние кол-ва защитников и их скиллов на совокупный отбор. Сделать статистику так, как говоришь ты почти нереально, ведь влияние будет оказывать: кол-во защитников, их скиллы и их расстановка. Так что оптимальная статистика именно та, что имеется сейчас, надо брать каждого отдельного индивидуума и изучать его...
ЦИТАТА
Вижу что скилл отбор не сильно влияет на отбор мяча защитником. Что 15, что 17, разницы почти нет ((. А уровень скиллов растет не так быстро.
Хочу еще отметить, что %отборов еще зависит от силы соперника. Предлагаю проанализировать %отборов защитников в одном дивизионе за 15 туров, если возможно конечно ))

Насчет силы соперников... Парни статистика совокупная... Она взята за целый сезон, логично что на протяжении сезона соперники попадались и сильные и слабые, конечно можно делать выборки (хотя программа не позволяет smile.gif) в зависимости от силы соперника, но так как статистика совокупна, то наверное именно она оптимальна... Другой просто нет, уж извините smile.gif
SANDRo
ЦИТАТА
Хм... Мысль понятна, но как раз непоказательная статистика получится если сделать так, как ты говоришь. Мы рассматриваем влияние скилла на вероятность отбора/перехвата, а не влияние кол-ва защитников и их скиллов на совокупный отбор. Сделать статистику так, как говоришь ты почти нереально, ведь влияние будет оказывать: кол-во защитников, их скиллы и их расстановка. Так что оптимальная статистика именно та, что имеется сейчас, надо брать каждого отдельного индивидуума и изучать его...

Согласен, что то, что я предложил невыполнимо. Согласен, что исследование отражает не очень хорошую тенденцию, а именно то, что скиллы конкретного игрока мало влияют на его результативность в игре (по крайней мере у защитников).

Вопрос вот в чём. Три случая при одинаковой расстановке: 1)Все защитники будут с низкими скиллами.
2) все защитники с низкими скиллами, кроме одного.
3) все с высокими, кроме одного.

Будет ли разница и на сколько она существенна?
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.