Лимит легионеров в Российском футболе

И все-таки свершилось, и мы в нашей газете решили коснуться реального футбола. Решение, которое в какой-то мере опасное, потому как чтобы рассуждать или анализировать реальный футбол надо иметь авторитет в этом виде спорта… Наш коллектив к сожалению такого не имеет, но я все же надеюсь, что наше данное начинание найдет свою аудиторию. Теперь немного о самом формате нашей рубрики. Перед каждой «Беседкой» будет выбираться тема из реального футбола, по поводу которой будет дискуссия. В этом номере мы решили выбрать не такую остро воспринимаемую тему среди болельщиков, дабы не вызвать лишних споров, а именно тему лимита легионеров в Российской Премьер Лиге. Дискуссию для начала решили устроить внутри коллектива газеты, но в последующих выпусках «Беседки» сможет участвовать любой менеджер, у которого возникнет такое желание. Просто нужно будет нам написать после того, как мы объявим новую тематику дискуссии. И напоследок самое главное, этой рубрикой мы хотим вызвать общение и дискуссию среди читателей газеты, поэтому даже не рекомендуем, а настаиваем на обсуждении проблемы в комментариях к статье, это будет только приветствоваться.
Думаю для вводного слова вполне достаточно, поэтому представляю вашему вниманию новую рубрику «Беседка».

Snowball
Итак, сегодняшнюю "беседку" мы проводим вместе с нашим журналистом Интом, он выступает за лимит легионеров, а я соответственно против. Итак, Инт, почему вы считаете, что Российскому футболу лимит нужен?

Int
Ну, это же совсем просто, если у нас не будет лимита, значит, команды начнут играть сплошь и рядом легионерами, места в составе молодым игрокам с российским паспортом не будет, а отсюда мы получим главный минус - слабую сборную команду России, разве нет?

Snowball
Ситуация, конечно возможная, но пример Англии показывает, что на сборной это не отразится, сильные игроки все равно пробьют себе дорогу. А середняки, которых сейчас полно в РПЛ будут играть в первой, именно она должна стать ситом звезд, а не основы топ клубов России. Тем более лимит легионеров автоматом завышает зарплаты и стоимость игроков с Российским паспортом, в итоге их уровень не соответствует их заработкам, а разве это не минус?

Int
Ну, во-первых, пример Англии как раз не самый удачный... Все мы помним, что команда этой страны не ездила даже на прошедший ЧЕ, к тому же вот назови мне фамилии новых английских игроков, ставших суперзвездами... Правильно, не так то это просто, так что на данный момент сборная Англии едет на звездах прошлых лет. Но мы не об Англии. Вот ты говоришь: "уровень не соответствует заплатам и мы получаем 5 посредственных русских игроков в основе любого клуба", так зарплаты это уже вопрос вторичный, вопрос менеджмента, если он построен правильно то такого не будет в команде, каждый игрок должен получать по своим заслугам независимо от паспорта. Ну предположим отменили мы лимит, и что, легионеры будут получать меньшие деньги? Да они к нам просто не поедут...

Snowball
Отмена лимита легионеров никак не изменит ситуацию со стороны легионеров, их это не коснется никак. А вот Российских... Вот ты говоришь, что: "вопрос менеджмента, если он построен правильно то такого не будет в команде", но как вести менеджмент и платить зарплату если к примеру российских защитников уровня Колодина у нас единицы, естественно, мало-мальски стоящий защитник с российским паспортом в условиях лимита будет вызывать повышенный спрос, что поднимет его цену, в то время как, иностранец мог бы обойтись клубу дешевле, вот давай рассмотрим трансфер Кержакова в Зенит и к примеру Текке в Рубин. Если Рубину Текке обошелся в 2 млн Евро, то Кержаков более трех (не официальные источники).

Int
Ну давай рассмотрим... Ты хочешь сказать, что Кержаков дороже, а уровни то у нападающих примерно равны?

Snowball
По мне так у Текке уровень даже выше, но он легионер, и покупать его клубу не выгодно... А Кержаков один из немногих нормальных российских нападающих, но цена на него из-за этого явно завышена

Int
А я думаю дело не в этом... По сути Текке так и не заиграл в Зените, так почему же он должен стоить кучу денег, ему 33 года и непонятно как он адаптируется в новом клубе, это при том, что Текке провел в Зените сколько там лет, 3 наверно, но играл не так много, за что мы должны платить деньги, ведь уровень футболиста - абстрактное понятие. Кержаков же один из лидеров сборной, отлично провел прошлый сезон, игрок в соку можно сказать на ходу, к тому же вернется в родной клуб, да естественно, что цена выше, так что не убедил, может есть пример ярче?

Snowball
Не буду спорить об удачности проведенного сезона Кержаковым... Это все субъективно... Попробую привести другой пример... Какие из Российских нападающих сильных у нас сейчас есть?

Int
Боюсь, что очень мало... Я понял, ты намекаешь на Павлюченко так?

Snowball
Нет, я хочу провести пример сколько нужно будет заплатить клубу владеющему абстрактным хорошим напом с российским паспортом для того чтобы купить его себе и сравнить это со стоимостью покупки Велитона спартаком в свое время... Велитон обошелся в 8млн Евро

Int
Ну, я тебя понял, если абстрактно говорить то ты прав... Два игрока одного уровня, российский и легионер, будут по разному стоить, причем российский будет дороже, но дело в том, что сейчас на рынке Премьер лиги подобные трансы просто невозможны, так как никто не хочет отдавать сильного российского игрока конкуренту по чемпионату, но винить в этом только лимит все равно не стоит... Ведь и раньше у нас такие трансферы были редкостью, так что считаю эту проблему несущественной... Предлагаю поднять вот какой вопрос - в случае полной отмены лимит мы просто потеряем наши спортивные школы, разве нет?

Snowball
Возможно полая отмена лимита и убьет школу, хотя опять же спорно у Барселоны и Реала одни из лучших школ, и только самые лучшие могут пробиться в основу этих клубов, мне кажется также и должно быть у нас, а не так как сейчас, что не имея возможности (желания за дорого) купить стоящего Российского игрока, клубы вынуждены выпускать на поле игроков с Российским паспортом но среднего уровня, а те в свою очередь чувствуя отсутствие конкуренции не развиваются (что-то такое сказал в одном из вью Карпин). Но при этом хочу уточнить, что может быть полная отмена лимита и не решение, но сделать его не таким жестким обязательно надо, двух-трех игроков вполне хватит.

Int
А я все думал, когда ж речь зайдет о конкуренции smile.gif Вот ты говоришь - 2-3 русских игрока и все будет нормально, но подумай, ведь и в этом случае никакой конкуренции не будет, все тупо будут знать, что у Зенита сегодня выйдут к примеру Быстров, Анюков и Денисов и все места для молодых не остается совсем, не смогут они выдержать достойную конкуренцию с легионерами, которые к нам приезжают два типа: молодые, пытающиеся что-то доказать, прорваться в сборную своей страны или более менее знамениты старики, доживающие свой век решают подзаработать и идут к нам, покупают таких обычно с коммерческими целями и тренер просто вынужден ставить старика в основе, дабы собрать трибуны и отработать трансфер, ну и где в этой модели место молодому русскому игроку?

Snowball
Вот ты сам и сказал: "молодые, пытающиеся что-то доказать, прорваться в сборную своей страны", а что будет мешать Российским игрокам пытаться что-то доказать и пробиться в сборную своей страны, или они не хотят? А если не могут, то смысл им играть в основе?

Int
Они-то хотят, хотят, но не могут... Ведь наша школа не так сильна, как, например бразильская, аргентинская, где талантов выпускают каждый год десятками, а согласись совокупный уровень российских выпускников намного меньше совокупного уровня выпускников российских школ, отсюда следует, что пробьются просто единицы 1 из 20... Так российским клубам в случае отмены будет очень легко, а что мы лучше накупим 15 бразильцев молодых и поставим в основу и играют лучше и дешевле, ведь на школу каждый год нужно тратить огромные деньги, а прибыль минимальна...

Snowball
Вот смотри, мы постоянно говорим, что наши клубы зависят от спонсоров и т.п., что они убыточны и надо что-то с этим делать. При этом деньги еще и тратятся на школы, но ведь если клуб сможет себе позволить купить недорогих по российским меркам игроков и побеждать на европейской арене, он автоматом повысит престижность российского футбола, увеличит доходность клубов тем самым уменьшит зависимость от спонсоров. при этом постоянные победы в Европе смогут сделать более привлекательным наш чемпионат для легионеров тем самым уменьшив размеры их контрактов. и т.д. как итог (в неблизком будущем) у клуба будет больше прибыль, и он сможет реально развивать свою школу, и вкладывать столько денег сколько захочет, а популярность и сила российского футбола на клубном уровне подхлестнет новую волну детей которые захотят идти в футбол и лучшее всегда смогут пробиться. Вот пример, с Дзюбой или Прудниковым, получил травму Велитон и выбыл на весь сезон и что? У них была отменная возможность себя проявить и 0, так что они вполне закономерно не проходили в основу и таких примеров тьма, при этом действительно талантливой молодежи никакие лимиты не страшны.

Int
Красивая схема, в чем то я с тобой даже согласен, но в свое схеме не говоришь ни слова о сборной. Или уж раз на то пошло будем натурализовывать легионеров и играть в 11 нигретят? Где брать молодые кадры для сборной? Из 1 лиги в которую они будут автоматом сливаться в случае лимита? Ты скажешь да первая лига - это круто, через это должен пройти каждый молодой... Согласен, один сезон никому не помешает, но несколько... да там просто губятся таланты, там черная дыра, в которой все пропадает, да и вообще в целом наша первая лига, это дикий ужас... Но не о ней сейчас... Вот попробуй впихнуть в свою модель благополучную сборную России

Snowball
Да уж... Первая лига это да... По сути именно она должна быть базой для молодежи, но... Как ты сам сказал, это уже другая тема. А насчет сборной... Я не думаю, что во всех клубах РПЛ будут играть одни лишь иностранцы, так что и со сборной все будет в порядке... Конечно, выслушав твои доводы я соглашусь, с тем что полная отмена лимита еще не нужна, пока вся система футбола в Росси в целом "больна", но разграничить его или модернизировать по примеру ведущих европейских чемпионатов нужно, и от этого будет только лучше. Думаю в этом наши мнения совпадают.

Int
Да согласен с тобой, главная мысль, например моей позиции в данный момент времени заключается лишь в том, что сейчас лимит нам все-таки нужен и пусть он остается таким, какой есть, ужесточение его в дальнейшем уже может привести к полному краху. Но в тоже время если сейчас начинать отменять лимит то считаю нужно делать это в комплексе мер, не просто - бах, играйте как хотите, привозите кого хотите, а одновременно с отменой лимита развивать футбол массово по стране, ведь главная задача - все-таки сделать конкурентно способными именно российских футболистов, можно взять пример с сильнейших европейских стран и посмотреть на лимит под другим углом, разрешить, например легионеров, только играющих за сборную, что-то в этом духе...

Snowball
На этом нам стоит уже заканчивать нашу беседу, все-таки дебютный выпуск. Разные доводы друг от друга мы услышали, надеюсь, нашим читателям они покажутся интересными, и приведет к дискуссии, в которой мы также с удовольствием поучаствуем. Спасибо тебе Инт, что согласился поучаствовать в данном эксперименте.

Int
Хотелось бы в заключение сказать, что хоть мы и спорили тут, но на самом деле истина где-то посередине, как это обычно бывает в жизни, ну и ждем ваших мнений по теме статьи да и по задумке данного проекта нашей газеты.
До свидания

Snowball
До свидания.

Вот такой получилась наша первая «Беседка», ждем с нетерпением ваших мнений, пожеланий и критики. И напоследок хотел бы предложить вашему вниманию небольшую выборку существующих на данный момент лимитов на легионеров в странах Европы. Информация взята с одного из футбольных сайтов:
http://football.hiblogger.net/authors/profutbol/38098.html.

Немного истории
Первый лимит на легионеров был введен в России в 1912 году. Тогда в команде разрешалось иметь не более трёх англичан. С тех пор многое изменилось. Чтобы местные футболисты получали больше игровой практики и усиливали этим сборную, лимиты на легионеров были введены во многих первенствах. Кардинальный поворот в европейском футболе случился после знаменитого «Дела Босмана»: отныне в чемпионатах стран ЕС не должно быть разницы между местным игроком и игроком из другой страны европейского сообщества. Это привело к интересной трансформации лимитов на легионеров. Давайте рассмотрим их, затронув также правила чемпионатов.

Большая пятерка
Англия
Лимита на легионеров как такового тут не существует. Только вот для того, чтобы там играть игроку не из ЕС, надо получить разрешение специальной комиссии. Дается оно в случае, если игрок сыграл хотя бы в 75% матчей своей национальной сборной в течение двух последних лет (причем страна должна входить в первую 70-ку в рейтинге ФИФА). Исключения делаются нечасто. Таким образом, британцы пытаются себя оградить от «мусора со всего света», то есть, чтобы клубы не искали низкопробных игроков на стороне, а лучше бы подтянули до необходимого уровня своих воспитанников.
Потому у некоторых клубов есть партнеры в других странах ЕС, где для получения гражданства надо прожить в стране минимальное количество времени (в Польше и Бельгии - 3 года). Например, у Челси таким партнером выступает бельгийский Вестерло.
Также для клубов низших дивизионов существуют жесткие ограничения на количество арендуемых в сезон. Чтобы не набирали целую команду из игроков молодежки команды Чемпионшипа, а тоже растили и развивали своих игроков. Для молодежных команд ведь тоже есть свое соревнования (в Украине пока что такое проводится только для резервных составов).

Испания
В Испании тоже интересные правила. Например, команда может зарегистрировать заявку лишь из 25 игроков для участия в чемпионате. Все, кто не заявлен, не могут играть в матчах Примеры. Во время зимних трансферов можно сделать перезаявку, но в ней должно быть не более 6 игроков, зарегистрированных ранее за другие команды. Также нельзя было иметь в составе на матч более трёх игроков не из стран ЕС. Такой лимит был введен, чтобы уменьшить поток прибывающих в клубы Примеры игроков их Южной Америки. Впрочем, все равно находят способы обойти запрет: у латиноамериканцев (особенно у мексиканцев) нетрудно найти какие-нибудь испанские корни.

Италия
Футбольные власти на аппенинах любят менять трансферные правила. На данный момент нельзя покупать более одного игрока не из стран ЕС в сезон. Но и тут находят лазейки: в отличии от Испании, в Италии оптом покупают аргентинцев, для которых найти итальянские корни зачастую тоже не оказывается проблемой.
Кстати, в Италии весьма интересная система наказаний за желтые карточки. Первый матч дисквалификации игрок получает за 5 горчичников. Второй – за 4, третий – за 3 и так далее. В конце концов, особо недисциплинированный игрок будет отсиживать матч дисквалификации после каждого предупреждения.

Германия
В Бундеслиге запрещено на поле выпускать более 5 неевропейцев и брать более четырёх игроков в аренду за сезон. Казалось бы, рай на земле для толстосумов по сравнению с Италией или Испанией. Но зато в региональных соревнованиях в составе должно быть целых 6 европейцев младше 24 лет, из них двое до 21 года! При этом среди остальных 5 игроков должно быть не более трёх не из ЕС.

Франция
А вот Франция расширила для себя понятие «европеец». У них легионерами не считаются не только выходцы из стран ЕС, но и из остальных стран географической Европы (в том числе и украинцы), а также из бывших французских колоний в Африке. Игроков из всех остальных стран должно быть не более 4 в составе. Не в составе на матч, а вообще во всей команде!
Кстати, во Франции, как и в Англии в запасе могут быть лишь 5 игроков, а не 7. Впрочем, в Премьер-Лиге уже со следующего сезона на замене будет 7 игроков.

О других примечательных странах
Австрия
В высшем дивизионе Австрии можно иметь в составе и ставить на матч до 7-ми игроков не из ЕС. Зато во втором дивизионе обязательно надо еще и троих младше 21 года ставить в состав.

Бельгия
Здесь вообще нету лимита, разделяющего европейцев и всех остальных. Правда, необходимо, чтобы играли два игрока молодежного возраста, а также, чтобы в заявке на матч было аж шесть игроков, воспитанных в Бельгии (не обязательно бельгийцев).

Чехия
В плане лимита здесь все как обычно: не более трёх неевропейцев. А вот дисциплинарные правила неординарные. За первые четыре желтые карточки игрок получает один матч дисквалификации, а после этого за каждую четвертый горчичник уже два матча отдыха!

Дания
На родине Гамлета борются против вундеркиндов из Южной Америки: нельзя даже ставить в заявку на матч неевропейских игроков до 18 лет! Кроме того, не более трех не из ЕС, и трое до 21 года в заявке должны быть.

Россия
РПЛ примечательна в первую очередь системой розыгрыша весна-осень. Из-за этого уже который год страдают имеющие амбиции на европейском трансферном рынке клубы: зимой вместо одного месяца они могут покупать игроков вдвое дольше, зато в самый разгар торгов, летом, им приходится довольствоваться одним месяцем, когда в Европе еще столько же бурлит трансферная жизнь.
Так как Россия не входит в ЕС, они имеют полное право устанавливать лимит на всех иностранцев без исключения, что они и делают. С начала прошлого сезона лимит составлял 7 легионеров в стартовом составе и должен был сократиться до 5 в течении двух сезонов. Правда, в новом сезоне лимит так и не ужесточили. Также в заявке на матч должно быть два игрока до 20 лет, причем обязательно воспитанных в клубе.

Голландия
В Нидерландах нет лимита вообще как такового. Как результат, чемпионат обладает высоким уровнем и считается кузницей кадров для европейских грандов. Нам бы так…
Кстати, в Голландии весьма интересные правила чемпионата. Последняя команда вылетает, а две перед ней отправляются в плей-офф. Более того, обладатель серебряных медалей тоже определяется через плей-офф! Так что, там заняв пятое место вполне реально попасть в квалификацию ЛЧ. Кстати, дисциплинарные правила там подобны итальянским, разве что немного пожестче: первая дисквалификация за 4 предупреждения, после следующих двух – еще один матч отдыха, а потом по матчу отсидки за каждый горчичник.

Португалия
Правила по-португальски чем-то похожи на правила соседей по пиренейскому полуострову: зарегистрировать на чемпионат можно только 25 игроков, надо иметь 7 европейцев в составе на матч и не более шести игроков не из ЕС во всей команде. Дисциплинарные же правила здесь еще более похожи на итальянские, чем голландские. Единственное различие в том, что за две желтые карточки игрок получает дисквалификацию 2 раза, а только потом уже по матчу отсидки за каждое предупреждение.

Ирландия
Здесь интересна формула проведения чемпионата: всего 12 команд играют по три раза между собой. Примечательно также то, что из пассива игрока списывается один горчичник, если он пять игр подряд вел себя хорошо, то есть не получал карточек.

Шотландия
Тут еще сложнее, чем в Ирландии. После 33 туров таблица делится пополам на две группы по 6 команд, и они играют еще по матчу между собой. На замене обязательно должен быть один вратарь и еще три полевых игрока до 21 года. Кроме того, нельзя брать в аренду более одного совершеннолетнего игрока.

Snowball