Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Труд президента в "Элите"
Форум ВФМ «Элита» > Газета «Элитный Футбол» > «Элитный Футбол» > Выпуск #7
Элитный Футбол


Труд президента в Элите

Дорогие менеджеры, приветствую! Сегодня я расскажу вам о своём президентстве в Элите. Идея написать такую статью, родилась у меня уже давно, но всё было не собраться с мыслями. Теперь же я решил, время пришло. Я хочу рассказать вам о том, каково это быть – президентом! Конечно, рассказ будет необъективен, это сугубо моё мнение, но может кто-то почерпнёт у меня какую-нибудь интересную идею и возможно не совершит моих ошибок.
Я давно стал президентом Польши, но никогда особо не придавал значения этому посту, ну подумаешь, теперь ты жёлтенький в пользователях, а не обычный. Но однажды, года 1,5 назад, один новичок стал ко мне приставать с вопросами и когда он узнал, что я президент НФФ Польши он так восторгался, что я решил пересмотреть своё отношение к президентству. И основная идея, которая у меня появилась, что я должен быть более ответственным перед своей федерацией. Ведь президентство, это какая-никакая, но власть, а власть должна быть ответственной, иначе будет бардак.



Итак, я решил стать хорошим Президентом (именно так, с большой буквы smile.gif ), но что для этого нужно? Давайте пойдём по стандартному пути – рассмотрим права, обязанности и привилегии.
Начнём с Прав:
  1. Президент имеет право на Жизнь smile.gif, но это ещё в конституции прописано;
  2. Президент имеет право на жёлтый цвет в пользователях (кстати, смените кто-нибудь мне зелёный цвет на жёлтый!!! Зелёный цвет меня удручает);
  3. Президент имеет право участвовать в Совете Федераций своего футбольного региона. Для непосвящённых открою тайну… В Совете Федераций практически ничего не происходит. Раз в год мы голосуем за Председателя Совета и собственно всё. Иногда, конечно, стоит туда заглядывать, может кто-то что-то там написал (скажем сейчас, там уже 3 месяца висит голосование за Председателей ФФ Западной и Восточной Европы, но я видел всего 2 или 3 отзыва от президентов… Это намек зайти туда и высказаться wink.gif ), но это случается редко;
  4. Президент имеет право управлять своей федерацией, как ему заблагорассудится, если это конечно не противоречит уставу ФФ региона. ( Скажем я планирую через годик другой, когда появятся сборные, пролоббировать вопрос о введении лимита на легионеров в НФФ Польши);
С правами, собственно всё. Как видите, помимо одного нового топика на форуме, ничего особо прикольного тут нет.
А вот теперь о самом главном. Обязанности президента:
Почему-то так пошло, что многие менеджеры, да и президенты тоже, думаю, что главное занятие главы футбольной федерации – это развитие своей епархии. Так вот – это не верно. Основная обязанность президента – это максимально быстро и точно реагировать на просьбы/приказы начальства. У Президента НФФ есть несколько начальников – это Председатели ФФ регионов (пока что их нет, но они появятся, куда же без них!) и Создатели игры (Будда и Леонардо). Причём Президент ОБЯЗАН бросать все свои дела и выполнять просьбу Будды или Лео. Иначе мы никогда не сможем привести игру в нормальное состояние. Будда уже давно отошёл от самого процесса игры, для него Элита – это программа и Президенты должны быть тестерами этой программы. К сожалению, сейчас Президенты именно эту функцию абсолютно не выполняют и все просьбы Администрации выполняют несколько добровольцев-активистов (я даже назову их имена, что бы народ знал героев в лицо … в ник ). Это Nordix, Lyonnais, Hennadzi, lvp. Это самые главные активисты, есть, конечно ещё (я например smile.gif).

Но помимо поручений Будды президент, конечно должен заботиться о своей Федерации. И тут тоже не всё просто и прозрачно. Самая главная забота о федерации должна заключаться в отслеживании автосоставов, своевременном выставлении команд в свободные и только после этого, если у Президента остаётся свободное время, он должен пытаться повысить интерес к своей Футбольной Федерации. А теперь ряд рекомендаций, как этого достичь.
Во-первых, НИКОГДА не берите на себя слишком много обязанностей, потому что с 90% вероятностью, вы не сможете их выполнить. Это я знаю по себе. Начинать нужно с малого. Тщательно рассчитав своё время, которое вы можете потратить на Элиту. Начать можно с ведения статистики, благо сейчас, стараниями Snowballa и Geborgena, которые создали программы подсчитывающие статистику прямо со страничек сайта (эти программы вы можете сами попросить у создателей), это стало очень просто делать. Я вот скажем, благодаря программе Geborgena на подсчёт статистики Китая и Польши трачу всего 10 минут. Помимо статистики можно проводить разные опросы и конкурсы, это тоже много времени не занимает. Чуть больше времени требуется на обзор матчей, но зато все члены федерации будут молиться на вас за такую работу . Но самыми время затратными вещами являются… оригинальные придумки. Полазьте по топикам различных федераций, уверен вы очень много идей сможете почерпнуть оттуда. Это и зал славы, в который будете записывать всех призёров и обладателей кубков (смотрите например Данию). Это зал славы менеджеров, где по итогам каждого месяца выбирается лучший менеджер (см. Швецию)… да всё что угодно, если вы что-то придумаете сами, то прославитесь на просторах Элиты. Самым сложным и трудоёмким является, конечно же, ведение сайта своей федерации, но если откровенно, я не вижу смысла в этой затее, всё равно всю информацию о федерации и всё общение проводится на форуме игры. Если же вы хотите сделать сайт своей федерации, то подумайте хорошенько, вы должны будете сделать сайт как минимум вот такой - http://denmark.ucoz.ru/ . Иначе никто к вам и заходить не будет и весь труд пропадёт.

Отдельной строкой хочу затронуть организацию коммерческого турнира от вашей федерации. Это совсем не обязательно, но желательно. По опыту знаю, что менеджеры стараются участвовать именно в своих КТ. Однако если вы захотите организовать КТ, знайте, не достаточно просто собрать 16 команд и заполнить заявку (хотя заполнить правильную заявку - это самое главное, помню один организатор в своём КТ сделал выход из группы всего 1 команды, вместо двух. Вот шуму то было! smile.gif). Организовав КТ, вы ОБЯЗАНЫ вести статистику (хотя бы бомбардиров) и писать обзоры матчей. Это необходимый минимум. Всякие конкурсы, обзоры, неожиданные статистические выкладки всё это уже идёт по желанию организатора. Но уверяю , если вы проведёте турнир на отлично, то менеджеры оценят это и выберут ваш КТ самым интересным. Это очень приятно smile.gif.

Конечно список обязанностей не полный. Я очертил всего лишь главные вещи, которые НУЖНО делать, что бы считаться хорошим президентом. Никто вас ни в чём не ограничивает. И наоборот, все будут только поощрять вашу инициативу… если она разумна и выполнима wink.gif

А на десерт сладкое.
За своё президентство глава Футбольной Федерации получает зарплату в элитарах от администрации на свой личный счёт менеджера. Деньги не очень большие (хотя за всякие придумки и активность Леонардо обязательно поощрит), но бережливый тренер всякой копейке рад.
Ну и самое главное, что даёт президентство – это уважение и признание от других людей. Мы ведь все играем в Элиту, что бы чего-то достичь. Не все могут что-то выиграть (я, например, вообще ничего пока не выиграл), но благодаря президентству вас буду все знать, уважать и прислушиваться к вашему мнению (искренне надеюсь, что меня знаю в Элите и, наверное, кто-то уважает wink.gif ).
Удачи товарищи, играйте в футбол!
Ермаков Алексей


Вот такое письмо пришло в нашу редакцию, прочитав которое, я не смог удержаться и решил добавить по теме президентства и свои мысли.
Вот читал это письмо и мысленно, на каждую фразу говорил: «Да… Правильно… Ага, так и есть…». Но так и не нашел ответ на мой взгляд главный вопрос, а почему так мало желающих быть президентами в своих федерациях? И сразу оговорюсь, это не касается федераций, в которых в принципе очень глухо. Ниже сейчас выложи свои мысли по этому поводу, но они не более, чем ИМХО, выраженное президентом НФФ с 3-х сезонным стажем.

Итак. В вышеизложенном письме указаны практически все плюсы и минусы президентства. И у меня возникает вопрос, а что такого в президентстве, что должно привлечь менеджеров на эту должность? Да в принципе ничего, кроме небольших денег по окончании сезона. Уважение и известность. Но это такие эфемерные величины, которые можно добиться и без президентства. Но при этом, что самое удивительное, в Элите практически нет никаких требований к президентам. Он может что-то делать, а может вообще ничего не делать, и это никак не отразится на нем. А все почему? Потому что желающих быть президентами у нас по пальцам можно пересчитать. Вот и получается: «, ну подумаешь, теперь ты жёлтенький в пользователях, а не обычный». И если взглянуть на тех президентов у которых в его НФФ полный порядок, активность и все остальное, что перечислял Алексей, то все это они делают не потому что этого «требует» должность, а скорее им самим нравиться этим заниматься, и многие будут это делать, даже если за это не будет платиться ничего. Вы, конечно, скажете: «все это и без тебя знали, а что делать» и т.д. Попробую ответить, потому что после одного случая много на эту тему думал.

Какое-то время назад в «моей» НФФ произошла следующая ситуация. Пока я был в отъезде, у одной из команд было изменено название. Как потом выяснилось, сделано это было администрацией, по просьбе человека, мотививировавшего свои действия и согласовано с менеджером команды. Но факт остается фактом, все это было сделано без ведома и согласия человека, который по идее должен решать, ну или по-крайней мере участвовать в решении таких вопросов, т.е. Президента НФФ. Вот после этого у меня и возник вопрос, а что может реально президент? А фактически ничего. И это я вижу одной из главных проблем президентства. Несмотря на громкое название должности, у него нет никакой власти. У него нет никаких инструментов управления своей федерацией. Опять же, мне могут ответить, что опасно давать такие инструменты и власть (в каком-либо проявлении) президентам, т.к. порой на этой должности бывают не очень честные или малоактивные менеджеры. Ну так это на мой взгляд проблемы самих менеджеров играющих в этой федерации, в их активности или наоборот в ее отсутствии. Я не говорю о том, что нужно одностороннее изменений должности президентства. На мой взгляд, требуется реформирование всей структуры управления федерациями, на данный момент она себя, не то чтобы изжила, а скорее остановилась в развитии. В идеале ситуация должна быть такая, чтоб менеджеры были сами заинтересованы в общении со своим президентом, а он в поддержке своих подопечных. Создание взаимозависимости приведет, на мой взгляд, и к активности среди менеджеров, увеличении желающих быть президентами. Тогда уже можно будет и начинать требовать от президентов чего-либо. Вот, к примеру, могу описать в общих чертах, как это видится мне.

Во-первых, любые решения по федерации, даже совершаемыми администрацией должны быть согласованы с ее президентом.
Во-вторых, нужно каким-либо образом «привязать» менеджера к своему президенту. Навскидку, например выдачу команд сделать, таким образом, чтоб президент окончательно подтверждал выдачу команды в своей федерации и т.д. Да это может усложнить получение команды в Элите, но разве количество играющих менеджеров важнее качества?
В-третьих, можно сделать такую систему обращений с проблемами: менеджер – президент – администрация. Тогда президент сможет решать мелкие вопросы сам, а уж со сложными обращаться к админам.
При этом при всем, команды постоянно платят налоги федерации, и можно за счет этого увеличить зарплату президенту, и ввести штрафы для нерадивых президентов. Создать орган, который будет следить за президентами и выполнением обязанностей, т.е. придать Совету Федераций истинную значимость, а не «В Совете Федераций практически ничего не происходит. Раз в год мы голосуем за Председателя Совета и собственно всё».
И так далее, написать можно еще много, и мысли у меня есть, но их оставлю для более конкретных обсуждений.

В общем, как-то так я вижу проблему президента в Элите. Может многое из сказанного мой спорно, но думаю, с главным вы согласитесь, изменения в структуре президентства требуются, а вот как и когда их делать, этот вопрос открыт. Пока же остается пожелать, тем президентам кто активно поддерживает свою НФФ, продолжать это делать. А тем, кто только собирается встать на путь президента, советую внимательно прочитать статью Ермакова Алексея, там много ценных советов.

Snowball
RooVA
Все правильно написано - по идее, а вот только она у всех разная.))
Судя по этому посту - я точно не идеал для президентства sad.gif , значит есть к чему стремиться!
bezbayana
хороших президентов в Элите по пальцам пересчитать smile.gif за это им памятники можно ставить smile.gif
RooVA
ЦИТАТА(bezbayana @ Oct 26 2009, 08:25 PM) *
хороших президентов в Элите по пальцам пересчитать smile.gif за это им памятники можно ставить smile.gif


Не спорю)
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
IPS Driver Error

IPS Driver Error

There appears to be an error with the database.
You can try to refresh the page by clicking here