Фанаты среди нас

На стадион приходит разный ведь народ:
Болельщики и фаны, шиза и хулиганы,
Но обязательно найдётся какой-нибудь урод,
Какая-нибудь быдла, что отморожена совсем,
Которой положить на всё, ей пох по отношению ко всем!
Она не разберёт ещё совсем мальчишку, пацана,
Что на футбол пришёл с шарфом отца.
Ему ведь пох** на то, что мало ему лет,
Что не увидел много в жизни, не совершил ещё своих побед!
Не думает та быдла, что жить он в праве, как и сам,
И не прислушивается к предубеждающим словам!
...
Коришева Ольга


Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Как вы видите, даже в этом определении нет слов в «спортивной области», «в футбольной», а всё потому, что ещё совсем недавно, каких то 40 лет назад никто и в мыслях не мог подумать, что ради своей любимой команды, толпы людей будут ходить на стадионы лишь для того, чтобы орать все 90 минут матча, порой, не глядя на саму игру, которые будут готовы уничтожить ненавистных противников, лишь потому, что те носят шарфики не их команды. Времена меняются и вот нас уже этим не удивить, мы сами становимся частью фанатства, и в той или иной степени в каждом из нас сидит фанат.

Как и сам футбол, истоки околофутбольного насилия берут своё начало в Британии. Английский футбол знаком с инцидентами, связанными с футбольными беспорядками, начиная с XIX века. Уже в те далёкие времена поклонники команд, да и сами игроки нередко сходились «стенка на стенку» после финального свистка арбитра. Однако футбольное хулиганство в том виде, в котором оно существует по сей день, начало зарождаться на берегах Туманного Альбиона в конце 1950-х годов. Фанатская культура не стояла на месте и постоянно развивалась, но, к сожалению, для Британии не в лучшую сторону. В конце 1970-х — начале 1980-х годов внутренняя проблема Англии переступила границы и приняла общеевропейский масштаб.

Процесс зарождения этой субкультуры в СССР напрямую связан с началом выездной деятельности определённой части поклонников советских клубов. Первыми посещать гостевые игры своего клуба в начале 1970-х начали поклонники «Спартака», вскоре к ним присоединились фанаты и других московских команд. Не отстали и фанаты киевского «Динамо», и ленинградского «Зенита». Уже в 1987 году произошла одна из крупнейших массовых драк в истории советского футбола. На игру Чемпионата СССР по футболу между киевским «Динамо» и московским «Спартаком» отправилось примерно 450 московских фанатов, сумевших вовлечь болельщиков «Динамо» в грандиозную битву, вспыхнувшую в самом центре Киева.



Но всё это было, как оказалось только начало, то к чему пришли мы сейчас совсем мало напоминает околофутбольную культуру прошлых десятилетий, с одной стороны фанатизм стал менее жестоким и более цивилизованным, с другой, это уже не тупые войны фанатов на улицах городов, а порой политика, либо личностные выяснения отношений, фанаты все более внедряются и в сами футбольные клубы, становятся частью команды, получают долю от бюджета, в общем, часто становятся управляемой армией, готовой к решению самых сложных вопросов.

Давайте для начала разберемся, какие же бывают фанаты, поддерживающие свою команду на стадионах, ведь не все из них оголтелые парни, участвующие в выездах и кровавых мордобоях. Причем нужно различать понятия «болельщика» и «фаната», ведь болельщик — это фанат, но неактивно поддерживающий свою команду, то есть всей душой переживающий, но не посещающий матчи команды по разным причинам. Собственно, первый тип, самый заметный трибунах, те с кем обычно и ассоциируется слово «фанат» - это «хулиганы», те самые, кто не представляют жизни без драки за свою команду, обычно от них зависит звуковая и визуальная (кричалки и баннеры) поддержка любимого клуба, эти фанаты сидят обычно за воротами, существует даже понятие фанатская трибуна (самая известная — знаменитая лужниковская трибуна «В»). Также есть «пионеры» - это юные фанаты, будущие «хулиганы», которые только начинают приобщаться, неопытные фаны. Третий тип — самый распространенный и мирный - «кузьмичи» под ними понимают обычно всех мирных болельщиков, все боковые трибуны стадионов заполнены ими. Ещё их «животами» называют, потому что изначально имелись в виду дяди лет за сорок, в последнее время на «кузьмичевских» трибунах появляется все больше девушек.



Так где же нам встретить этих хулиганов, сразу скажу, если вы живете в провинциальном городке, то на улицах вы их не увидите, конечно, и в клубах вторых лиг начинают появляться свои фан-клубы, но то как говорится милые цветочки. Зрелые же ягодки живут в двух наших столицах и городах с командами из Премьер-лиги, да и то фанаты из таких городов не слишком агрессивны и вы их легко спутаете с обычными среднестатистическими парнями. Пока не слова не сказал о понятии «фирма» - (англ. firm — фирма, группа) — группировка фанатов, это большие и не очень объединения фанатов, которые образуются по разным принципам (например по территориальному, по идейному и т.д.) внутри огромного фандвижения команды. "Высшая фанатская лига" столицы вот уже несколько десятилетий делится на фирмы фанов "Спартака" ("Union", "Gladiators", "Mad Butchers", "Clockwork Orange", "Flint's Crew") с одной стороны, а также ЦСКА ("Ярославка", "Gallant Steeds", "Red Blue Warriors") и "Динамо" ("Capitals", "Patriots", "Nordland") - с другой. А вот фаны фаны из города на Неве несмотря на наличие большого количества группировок ("Мюзик-Холл", "Snake City Firm", "Beagle Boys", "Old City Firm") обычно выступают единым фронтом, находясь в постоянной оппозиции москвичам.

Каков же портрет среднестатистического фаната. С виду обычный парень, может чуть более накаченный, спортивного телосложения, одевающийся в соответствии с фанатской модой, признающей только фирменную одежду, названия брэндов, дабы не делать рекламы, называть не буду. У меня, почему то, представляя образ фаната, всегда в подсознании рисуются белые кеды, один из незаменимых атрибутов хулигана. Средний возраст 20-25 лет, обычно студенты, либо работающие люди лет до30-35, по выходным радикально меняющие свой образ интеллигента на хулигана. Часто хулигана представляют морально неуравновешенным, не отвечающим за свои поступки, неадекватным человеком, алкоголиком и наркоманом, но все это мифы, созданные телевидением и газетами, безусловно, такие люди есть, но они есть везде. Что касается политических пристрастий, то обычно это ультра правые взгляды, граничащие порой с национализмом, именно поэтому часто футбольного хулигана путают и соотносят со скинхедами.



Конечно, каждый активный участник нашего форума не мог пройти мимо раздела форума «Реальный футбол», в котором существует множество тем, где общаются болельщики различных клубов со всего мира. Такие темы часто становятся началом дружбы или вражды между форумитами, что в очередной подчеркивает, как важно для боление футболом, именно в этих темах мы оставляем частичку нашей души, именно поэтому данные топики считаются самыми «пожароопасными» и «горячими» на форуме. В последнее время темы не так популярны, не знаю почему наверно у этого факта есть множество причин, от малого количества интересных событий для обсуждения до увеличения среднего возраста форумита и соответственно набора жизненного опыта, тем не менее, вспышки эти случаются.

Также очень интересно узнать мнение о фанатизме как околофутбольной субкультуре от наших активистов, от тех на чьих плечах часто держится общение в таких топиках. При этом задавая вопросы было бы логично разделить их на три категории, исходя из того, что фанкультура в разных городах стоит на разных уровнях развития . Первая категория - болельщики больших городов (Питер, Москва), далее фанаты городов, имеющих свой клуб в Российской Премьер-Лиге (Казань, Самара, Пермь), безусловно хотелось бы увидеть взгляд со стороны болельщиков, в чьих городах нет так называемой Большой Команды — это наш третий тип, ну и, конечно же, не можем обойти большую часть форумитов — болельщики Украины — это тип номер четыре. Для того, чтобы сравнить и хоть как то проанализировать обстановку решил задать всем одинаковые вопросы. Итак, вот они:

1. Какое отношение имеете к фанатским группировкам? Может, состояли, состоите, задумывались над участием в какой либо фанатской группе? Если да то в какой, расскажите поподробней.
2. Как оцениваете состояние фанатской субкультуры в Вашей стране (Россия, Украина), плюсы и минусы, что Вам нравится и что нет в фандвижениях страны?


Как же они отвечали... Представители первой группы:
Вовкамат: «1. Не состоял, не состою и видимо уже состоять не буду smile.gif, возраст не тот
2. Мне категорически не нравится поведение нашего фанатского быдла в последние 5-7 лет (относится практически ко всем командам). Тех болельщиков и той атмосферы на стадионах 80-х 90-х годов категорически не хватает. Да мы ходили на первую лигу, да на Кирова нас собиралось человек 400-600 на матче (колоритно смотрелись в пустой огромной чаше), но точно могу сказать из тех 30 тысяч, что ходят сейчас на Петровский как минимум половина ничего не понимает в футболе, даже на болельщицком уровне; впрочем, для других команд процент такой же, если не выше (особенно у московских команд, за исключением "Москвы", наверное). Вот именно из-за того, что творится в последнее время на стадионах и вокруг стадионов, я не посещал футбол живьем ну около 5 лет, наверное. Я не вижу положительных сторон, я вижу только отрицательные - мат с трибун, файеры, кресла, драки; как следствия трудности с проходом на стадион, трудности с поездкой на стадион на своем автомобиле (стекол жалко) и прочее ... прочее..»
baz: “1. Состою в клубе болельщиков и являюсь владельцем клубной карты московского Локомотива, однако к так называемым фанатским группировкам это отношения не имеет. Для чего-то большего географические условия, к сожалению, не позволяют.
2. Оставляет желать лучшего, особенно, что касается культуры боления, в чем отчасти виноваты и сами клубы, которые в нынешнем своем виде в финансовом плане практически не зависят от болельщиков. Сектора стадионов порой являются каким-то полем боевых сражений, что не есть правильно. Эталоном организации боления лично для меня является Английская Премьер-Лига (вот где на футболе умеют создавать атмосферу праздника, заряжая ею даже так называемых "кузьмичей"), но до нее нам очень и очень далеко.

Представители клубов Премьер-лиги из других городов....
STUFF: «1. Ни в каких фанатских группировках не состою и не состоял, и даже не собираюсь состоять. Обусловлено в большей степени тем, что между группировками происходят постоянные стычки, что мне очень не нравится. Я вижу футбол, прежде всего игрой, а не выяснением отношений с фанатами соперника, как наверняка считают члены всяких группировок. И вообще миролюбивый человек
2. В России, конечно же, много фанатских группировок, наверное, у каждой команды Премьер-Лиги имеется своя фан-группа, в этом нет ничего криминального, но, повторюсь, если бы эти группы только поддерживали свою команду, а не выясняли отношения какими то околофутбольными методами с фан-группами противников, то тогда все было просто замечательно (лично для меня)... Но на данный момент скорее отношусь к фандвижениям не одобрительно».
Асмуд: «1. Ну, к фанатским группировкам, слава Богу, никакого отношения не имею, и не имел. 2. И вообще отношусь к таким движениям, ну, если не отрицательно, то как минимум настороженно. Я, конечно же, говорю не о красочных флагах, баннерах, речевках или иной атрибутике, которые направлены именно НА ПОДДЕРЖКУ любимого клуба - это-то как раз положительная сторона. Наверняка, все мы смотрели матч Россия-Германия? Вспомните, как режиссер трансляции перед началом самого матча сделал акцент на, так называемом "перфомансе" - ярко, масштабно... честно говоря, я даже сидя в спорт-баре, видя все это, прочувствовался... Что уж говорить о счастливчиках, которым повезло присутствовать там лично? А вот обратная сторона этого "аурея" - нарождающаяся, неизвестно откуда, ненависть к представителям фан-движений других клубов мне непонятна и чужда. Когда на стадионе начинают скандировать речевки, смысл которых в оскорблении команды-противника и ее фанов, когда туда приплетается расизм и национализм, когда вне пределов стадиона фанаты враждующих группировок устраивают массовые побоища, и горе тем, кто попадется им под горячую руку... Таких, отрицательных "когда", к сожалению, предостаточно. Не знаю, как с фанатскими движениями обстоит в других странах, вряд ли, что-то кардинально отличается... В общем, оценивать фан-движение можно с разных сторон, но есть один объективный факт - эта субкультура существует, как любая другая социальная прослойка общества она изменяется, прогрессирует, даже эволюционирует, если хотите... Искренне надеюсь, что к лучшему....»

Представители городов без «большого футбола»....
lvp: «1. Никакого. Не состоял, не состою, не собираюсь состоять 2. К сожалению, складывается ощущение, что прикрываются фанатскими движениями националисты в нашей стране. Негатив перекрывает положительные стороны, поэтому плюсы не могу отметить.»
Пеле: «1.Скажем так, ходили на шайбу. Болели за Дизель, пару раз дрались с милицией, дружили (на самом деле пили водку и пиво) с ребятами из Спартака (М). Подробнее займет больше времени и места, если хочешь, могу описать о фан-движении в Пензе конца 90-х... Состоять в фан- группировке по-моему можно по-разному, скажем так процентов 30% что готов, но всё зависит от организации, пока по-моему в Пензе таких перспектив нет.... 2. Состояние нормальное, для того, чтобы давать оценки надо знать состояние в других странах... Думаю, что всё стало более менее цивилизованно, но когда придёт цивилизация в общество, тогда она будет и в фан-сообществах. В целом, отношусь к "цивилизованным фанатам" положительно... это гораздо лучше, чем не всегда трезвые "мужички" на трибунах. Плюсов много: 1) организация и грамотная поддержка своей команды на выездах, и дома - это главное; 2) Распространение и продвижение клубной атрибутики, культуры боления и т.п. ...... Минусы: 1) Сейчас во многом крупные и реально действующие фан-группировки - это фактически авторитаризм где демократией даже и не пахло, отсюда смешивание фанатов с "отморозками" и как следствие плохое представление о фанатах в сумме, как в обществе, так и среди ментов; 2) Не знаю насколько это отвечает на поставленный вопрос, но я считаю, что один как бы минус это то, что многие фанаты "мягко " говоря не то что не знают историю клуба, но порой и ... правила игры, вот в чем суть хочется что бы такого было поменьше...»
Snowball: «1. Фактически состою в фан-секторе нашего родного, но Хоккейного клуба Салават Юлаев. Есть свой специальный барабан, раскрашенный в клубные цвета,
естественно именная "сетка" и роза. А если насчет именно группировки, то у нас своя, маленькая, так сказать нас там 6 человек. 2. Если честно отношение именно к футбольному "фанатству" мягко говоря плохое, хулиганство, драки, ненависть к фанатам других команд, абсолютно не красит их.
Но здраво понимаю, что фанатство оно не все такое, к примеру, мне очень нравятся перфомансы, которые устраивают фан движения в поддержку своих любимцев,
но никак не оскорбляющие противоположную команду и их болельщиков. Просто в хоккее, все по-другому, вражды именно между фан-секторами нет, что не может
не радовать, хотя футбольное хулиганство начинает проникать и в него, к сожалению.»

Ну и наши соседи-украинцы отвечали так....
N3sta: «1.Ни в одной из фанатских группировок не состою, болею в компании друзей перед телевизором или на стадионе. За положением дел в своих любимых командах (Динамо Киев, с детства и Металлист Харьков со времён студенчества) регулярно слежу. Стремление стать членом фанатской группировки также не испытываю, не моё это.
2. Фанатское движение за последние несколько лет очень сильно прогрессировало, официальных фан-клубов и организаций стало гораздо больше, поведение и поддержка болельщиками, фанатами команд стала более организованной. В страну пришли баннеры, файеры, песни и т.д. В Украине каждое принципиальное противостояние уже не обходится без вышеперечисленного, а 3-4 года назад этого не было. Единственный негатив, который несёт фанатское движение - беспорядки и массовые драки, при которых, зачастую, страдает очень много рядовых любителей футбола.»

Из ответов наших опрашиваемых можно заметить, что географическое положение практически не влияет на отношение к фанатской субкультуре, почти все из нас обычные болельщики, наши ряды, так сказать, чисты от хулиганов. Практически все называют одни и те же плюсы и минусы фан-движений, о которых уже писалось выше.



Ну и в конце думаю можно немного помечтать.... У нас в Элите ведь есть довольно успешные команды, их много, их знают, как говорится в лицо, они добиваются успехов на виртуальных полях из года в год, они популярны. А популярность неизбежно ведет к фанатизму. Задумайтесь, а вдруг через несколько лет у нас в игре появятся реальные фанаты виртуальных команд, вы скажете всё это бред, такого не будет никогда, возможно... Но ведь не исключено же, конечно пока сложно представить, как это будет, давайте придумаем, ведь мы всего лишь мечтаем. Собираются фанаты виртуальной команды, сидят и смотрят отчет о матче любимого клуба, все в шарфах, с баннерами, кричат кричалки, радуются и огорчаются. В день игры идут на махач, разбивают руки и носы в кровь, в общем, всё по-настоящему... Фантастика smile.gif

Ну что будем прощаться? В заключении хотел бы сказать вот о чем — на пример социалистической речевки - «Фанаты всех стран объединяйтесь». Фанкультура и всё такое, вражда между клубами — это всё конечно хорошо, это волнует кровь, но друзья, давайте будем оставаться людьми, человек человеку друг, а разногласия в мировоззрении всегда были, есть и будут, нужно просто уважать право каждого человека на собственные взгляды на жизнь. Ведь давайте посмотрим, к примеру, на большинство хоккейных фанклубов, каждый, кто мало-мальски был на хоккее знает о дружбе всех фанатов этой игры, здесь нет драк и насилия (за очень редкими исключениями), взаимных оскорблений, фаны домашних команд всегда встречают и заботятся о выездных болельщиках. К этому и призываю. Всем удачи!

Int