Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

Чемпионат мира по футболу 2006 Футбол России
4 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Влияние морали на ход матча
Нужно ли менять влияние морали на ход матча?
На данный момент изменение морали (как снижение так и повышение) на 10% изменяет величину каждого скила игрока на 10%
Нужно снизить влияние морали в 10 раз (снижение повышение морали на 10 пунктов будет приводит к снижению/усилению игрока на 1%) [ 5 ] ** [19.23%]
Нужно снизить влияние морали в 5 раз (изменение морали на 10 пунктов будет приводит к изменению величины скиллов игрока на 2%) [ 1 ] ** [3.85%]
Нужно снизить влияние морали в 4 раза (изменение морали на 10 пунктов будет приводит к изменению величины скиллов игрока на 2.5%) [ 2 ] ** [7.69%]
Нужно снизить влияние морали в 2 раза (изменение морали на 10 пунктов будет приводит к изменению величины скиллов игрока на 5%) [ 9 ] ** [34.62%]
Оставить как есть (изменение морали на 10 пунктов будет приводит к изменению величины скиллов игрока на 10%) [ 9 ] ** [34.62%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Budda
сообщение Aug 8 2012, 06:46 AM
Сообщение #1

Administrator

Господа, из разряда разрешения проблемы морали. думаю снизить её влияние на силу игроков в 10 раз. Т.е. если ранее разница морали одинаковых команд в 10 пунктов означала 10% разницу в силе команд, то теперь эта разница силы будет лишь 1%.

этим в первую очередь нивелируется огромнейшее влияние психологов на матч и из перворазрядных специалистов, они опустятся в ряд "обычных".

Сразу комментарий от Дунга:

ЦИТАТА
ИМХО не правильно по поводу морали!!! все вермя было очень важно держать мораль у команды: угадывать счет, снимать лишние тренировки, ставить индивидуалки у психов. За счет этого даже средняя команда могла добывать результат лучше чем команда менеджер которой тупо отправлял состав не сильно замарачиваясь. А сейчас ТУПО будет рулить сила команды, т.к. при морали в 60% и морали 100% бонус будет только 4%. Это будет уже НЕ элита. sad.gif
Ермакова:
ЦИТАТА
Саша, поддержу Дунгу. С моралью что-то делать надо, но точно не тупо уменьшать её влияние
это ударит вообще по всему!
Ни в коем случае нельзя так делать. Где-то уже есть топик про мораль, там уже начали размышлять на эту тему
надо как с трансферами - чётко всё продумать и обговорить!

Гена:
ЦИТАТА
очень плохая идея
в этом случае не один новичек не задержится в игре
т.к. в свободных будут слабые команды
и они ничего не смогут сделать с сильными
это только ухудшит ситуацию

Моё ИМХО по этому поводу:
1. Неверно то, что у слабых команд есть шансы переплюнуть сильные по морали. У слабых и психологов меньше, и денег на трансферы нехватает (чтобы скупить "высоко харАктерных" игроков). Кроме того, у сильных команд больше возможностей ставя "правильную" задачу на матч усилить рост морали по ходу сезона. Таким образом увеличивая к концу сезона отрыв от аутсайдеров.
2. У меня нет желания балансировать только те стороны, которые дают бонусы сильным командам. Но беда в том, что влияние морали на ход матча НА ПОРЯДОК выше влияния любого из других параметров.

Я понимаю, что данное изменение ударит в первую очередь по тем менеджерам, которые собирали "харАктерных" игроков, поэтому готов на:
1. плавное снижение этого коэффициента (например с текущем сезоне влияние будет снижено лишь вдвое, в следующем в 4 раза, ещё через 2 - в 10).
2. введение других эффектов влияния морали на игру (например, повышение эффективности тренировок для игроков с высокой моралью).

Хотелось бы услышать мнение и других менеджеров.

--------------------
( Сайт и генератор уже давно живут своей собственной жизнью
Go to the top of the page

+Quote Post
RRuFFuSS
сообщение Aug 8 2012, 08:56 AM
Сообщение #2

Из: Одесса

Может со стороны слабых команд оно и правильно, но я смотрю со стороны своих команд, итак, как правильно отметил Дунга все вермя было очень важно держать мораль у команды: угадывать счет, снимать лишние тренировки, ставить индивидуалки у психов....от себя только добавлю еще и огромнейшее влияние в развитие инфраструктуры, я понимаю под этим понятием то, что копив деньги на админку пятого уровня и покупая психов за бешеные деньги , через 2-3 сезона оказывается что я зря это делал, а лучше бы покупал бы игроков на эти "бешеные" деньги с трансферов. Снижение морали в 10 раз -это почти смена концепции в игре Этого не должно быть. Хотя согласен что рост морали высок, мое мнение снизить влияние морали на силу игроков единоразово от имеющегося сейчас роста в 5 раз. на этом и закрыть тему. посмотреть как пройдет!

--------------------

ФК Осиповичи ( Беларусь)
сезон 11: Обладатель кубка КТ Spidola Cup1
сезон 12: Бронза чемпионата, Победитель Кубка Межсезонья, Обладатель кубка Кубок Свободы - 2
сезон 13: Бронза чемпионата

+Quote Post
volente
сообщение Aug 8 2012, 09:18 AM
Сообщение #3

Из: Москва

Имхо ограничения в 105-110 пунктов будет достаточно

--------------------

+Quote Post
Ермаков Алексей
сообщение Aug 8 2012, 11:09 AM
Сообщение #4

Из: Санкт-Петербург

http://forum.vfm.1gb.ru/index.php?showtopic=14300

Вот здесь есть про мораль.

Надеюсь Стёпа, блек, Райт тоже отпишутся, я же напишу своё мнение.

Мне кажется не стоит всё "сужать".

1 - безусловно надо изменить влияние задачи на матч. негоже выигрывая разгромно уходить в минус. хоть маленький, но прирост морали должен быть.
2 - надо замедлить рост морали после какого-то порога, либо вообще ввести потолок морали. Тогда правда немного нивелируется значение характера, но не стоит забывать, что и во время матча он работает. Так что может потолок и не так плохо.

3 - Сейчас у нас как - вначале сезона все начинают сначала. И вот тут, все мы, опытные игроки знаем, стоит плохо начать - пару игр проиграть и всё, дальше уже становится сложно играть. например я точно знаю - проиграю первые 5 игр ( и не дай бог разгромно - всё, на сезоне можно ставить крест. И наоборот - повезёт тебе, начнёшь угадывать счёт и ты уже в медалях.). Это всё происходит из=-за того, что при низкой морали в принципе очень велико влияние рандома (оно и так велико, но тут особенно). Богатые клубы, с 5 психами, понятно быстро набирают форму, а слабенький клубы часто и не могу начать играть, потому что их чпокают богатые и мораль всё ниже уходит вниз.

И тут у меня две мысли:
1 - увеличить начальные значения морали. скажем вначале сезона делать 85.
2 - либо ввести какой-то пик формы, , время (тур) его наступления тренер сам выбирает. И в этот пик и ближайшие туры, например, сделать бонус к увеличению морали, а в остальное время небольшой штраф... Я пока сам не очень продумал эту систему, она явно выглядит сырой, но что-то придумать можно, если сама идея понравится.

Так вот - может быть мы введём некий пик формы? например каждый тренер выбирай тур - на который придётся его пик формы.

--------------------

+Quote Post
lyonnais
сообщение Aug 8 2012, 11:36 AM
Сообщение #5

14 veces campeón

Из: france

Согласен, что у нас перекос в сторону морали, что не соответствует реальности, очевиден и надо что-то менять. Но категорически против радикальных изменений. Многим менеджерам "характерная" игра нравится. Многие под эти правила команды строили, покупая игроков. Срубить сразу на 1% неправильно.

Если снижать то в 2 раза вполне достаточно, за что я и проголосовал. Или снизить влияние морали после уровня 100 пунктов.

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

Золото в чемпионатах: Украина, Франция, Италия, Англия, Бразилия, Беларусь, Польша (с 2 клубами), Чемпионат мира, Молодежный чемпионат мира, Лига чемпионов Западной Европы, Лига чемпионов Восточной Европы, Лига чемпионов 4 континентов, КФА Зап.Европы.

+Quote Post
Lucho21
сообщение Aug 8 2012, 02:17 PM
Сообщение #6

Проголосовал за последний пункт - оставить всё как есть.
Я считаю что это наиболее подходящая модель, при которой у слабых команд в начале сезона ещё есть хорошие шансы чтобы успешно стартовать.
При первом варианте 10 пунктов - 1%, как всё правильно было сказано мораль уже влиять на силу игрока не будет, что соответственно облегчит задачу сильным командам и по сути дела психологи вообще будут не нужны!
Подумаешь, мораль у игрока будет 10 пунктов, а сила его при этом снизится всего лишь на 9%, т.е. совсем без потерь, разве это нам нужно? Или я не правильно считаю?
Желательно ограничить максимальную мораль игрока до 100 пунктов.

--------------------

+Quote Post
lyonnais
сообщение Aug 8 2012, 02:23 PM
Сообщение #7

14 veces campeón

Предложение ограничить мораль на уровне 100 пунктов мне лично понравилось.

Можно так ввести "настрой на принципиальную игру" (макс. количество - 4 на сезон), повышение морали на 3 пункта всем игрокам. Функция должна быть платной - выплатить игрокам премию в размере зарплаты за 1 ИД.

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

Золото в чемпионатах: Украина, Франция, Италия, Англия, Бразилия, Беларусь, Польша (с 2 клубами), Чемпионат мира, Молодежный чемпионат мира, Лига чемпионов Западной Европы, Лига чемпионов Восточной Европы, Лига чемпионов 4 континентов, КФА Зап.Европы.

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 8 2012, 03:09 PM
Сообщение #8

Administrator

Господа, ну хоть что-то делать да нужно. поэтому предлагаю согласиться снизить влияние морали как минимум вдвое.
Кроме того, стартовую мораль с 75 поднять либо до 80, либо до 85, а максимальную жестко ограничить на уровне 110 (или 115).

влияние останется, на настолько большое и чуть меньше диапазон будет...

Проголосовали почти все, кто обычно активен в данном топике, ... как и ожидалось, мнения разделились, большинство за изменения... и чтобы не наломать дров ограничиться таки стоит малым изменением (как минимум на данный сезон).

--------------------

+Quote Post
lyonnais
сообщение Aug 8 2012, 04:48 PM
Сообщение #9

14 veces campeón

1. Я за снижение влияния не более чем вдвое.
2. За стартовую мораль и физготовность 80.
3. Ограничить на 115.

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

+Quote Post
Tiel
сообщение Aug 8 2012, 05:03 PM
Сообщение #10

планку на 110 лучше а не на 115...

--------------------

+Quote Post
RRuFFuSS
сообщение Aug 8 2012, 07:44 PM
Сообщение #11

Из: Одесса

ЦИТАТА(lyonnais @ Aug 8 2012, 04:48 PM) *
3. Ограничить на 115.

согласен с каждым словом

--------------------

ФК Осиповичи ( Беларусь)
сезон 11: Обладатель кубка КТ Spidola Cup1
сезон 12: Бронза чемпионата, Победитель Кубка Межсезонья, Обладатель кубка Кубок Свободы - 2
сезон 13: Бронза чемпионата

+Quote Post
Lucho21
сообщение Aug 8 2012, 09:21 PM
Сообщение #12

ЦИТАТА(lyonnais @ Aug 8 2012, 05:48 PM) *
3. Ограничить на 115.

Не самый лучший вариант, т.е. для сильных команд это как раз то что надо.
К примеру, для наглядности можно рассмотреть пару случаев.
У одного игрока, пусть это будет хороший нападающий, скил удар равен 20, у другого похуже нападающего этот скил равен 14.
Вот пара табличек для этих игроков.

Изначальная разница в скилах у этих игроков равна 6.
При стартовой морали 70 как есть сейчас при влиянии 10 % морали разница будет 4.2

Далее переходим на влияние морали 5%.
При стартовой морали 70 разница будет 5.1, соответственно сильный игрок от этого только выиграет.
Плюс ко всему сами показатели скилов будут выше. У хорошего нападающиго скил вместо 14 станет равен 17, т.е. при настоящей системе чтобы ему достичь этого значения нужно прокачать мораль до 85.
Таким образом, на мой взгляд это только добавит проблем слабым командам в плане побед на сильными.
А если ещё и сделать стартовую мораль 80 и более, то это будет только в пользу сильных.

Поэтому если и снижать влияние морали вдвое (до 5%), то как раз целесообразно понижать стартовое значение морали, 60 вполне подойдёт, тогда хоть какой-то смысл будет от психологов.

--------------------

+Quote Post
Strong
сообщение Aug 8 2012, 09:21 PM
Сообщение #13

Из: Ростов-на-Дону

Оставить все по-старому...

--------------------
Лучше сделать...и раскаяться, чем не сделать...и сожалеть...
МОИ КОМАНДЫ

+Quote Post
lyonnais
сообщение Aug 8 2012, 09:52 PM
Сообщение #14

14 veces campeón

Давайте проанализируем по таблицам по примерам удара 14 и 20. На старте сезона мы имеем 14 против 9,8, то есть разница будет 4,2 пункта, а не 6. То есть равная мораль в начале сезона с понижением дает бонус слабому игроку.
Смотрим вариант при 5% и морали на уровне 80: 18 против 12,6: разница будет составлять 5,4, а не номинальная 6. То есть даже при новой системе бонус морали гарантирует преимущество слабой команде, но меньше чем сейчас.

При 100% разница будет номинальной. То есть сейчас мораль просто понижает скиллы сильных относительно слабых. Больше смысла прокачать мораль чем прокачать скилл, а это не совсем соответствует реальному футболу. Но в этом особенность Элиты.

Ее нужно оставить, но сокращать влияние не больше 5%, иначе пропадет смысл в психологах и характерах.

Как вариант можно оставить уровень 70 на старте сезона, что сыграет на руку слабым командам, на я лично за 80. Или хотя бы сделать физготовность на 80, оставив мораль на 70, чтоб не пропадали тренировки 1 тура. С физготовностью 70 их ставить травмоопасно.

Можно ограничить мораль на 110, а не 115, что будет играть на руку слабым командам.

О том, что мораль играет слишком большую роль говорит то, что менеджеры предпочитают игрока с 5характером и 1талантом, чем с 1характером и 5талантом. В этом вопросе нужно больше равновесия.

Если снизить влияние морали, у слабых команд преимущество сохранится (так как мораль нивелирует разницу в скиллах), но оно будет меньше. Это при равных уровнях морали. А если умелый менеджер слабой команды сумеет прокачать мораль, у него будет еще больше преимущества.

Сообщение отредактировал lyonnais: Aug 9 2012, 02:07 AM

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

+Quote Post
lyonnais
сообщение Aug 8 2012, 09:57 PM
Сообщение #15

14 veces campeón

Мне лично действующая система на руку, потому что игроки все подобраны по 4-5 характерам. Но считаю, что игроки с 4-5 талантами и с 1 характером должны все-таки ценится, а не так как сейчас.

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 9 2012, 05:56 AM
Сообщение #16

Administrator

Лучо, интересный анализ, так сказать, взгляд с другой стороны. Но вот моё имхо в том, что проблема не столько в разнице в морали на начало сезона: сейчас для приведённых тобою скиллов, стартовой морали и коэффициенту влияния морали 1к1, разница составляет 4.2, а при переходе на коэффициент 1к2 (колонка 5%) и стартовую мораль 80 это будет 5.4. 1.2 на одном игроке, на команде, которая на 20% слабее дополнительная раница составит менее 5%.... не спорю, это не мало.

Но имхо проблема по большей части в том, что бОлее сильные команды набирают мораль намного быстрее, чем средние и слабые... это может и хорошо, потому сильные команды должны иметь преимущество. Но:
а) от морали с уровнем 70 до уровня 90 сильные команды выйдут за 10 туров (а то и быстрее), а вот слабым на это потребуется намного больше времени... и если снизить влияние морали на скилы, то слабые команды возможно будут ощущать эту проблему острее в начале сзеона, но на протяжении сезона им должно "полегчать".
б) когда эти сильные команды к концу круга раскачивают мораль до уровня 120-130-140, то они получают 30-40% бонус по сравнению с середняками, которые имеют мораль на уровне порядка 90-100.

После обсуждение я стал больше склоняться к тому, что:
1. если влияние морали и стоит снижать, то лишь для случая, когда мораль выше 100. Для начала с 1к1 до 1к2 (5%)
2. надо таки ограничить скорость роста морали после 100. Это не было запланировано изначально, но стало возможным вследствие влияния задачи на матч... вот и стоит прикрутить гайки в этой области. При морали больше 100 падение будет "как обычно", а вот рост:
при морали от 100 до 110 - вдвое медленнее, от 110 до 120 - вчетверо, от 120 до 130 - в 8 раз, и т.д.

--------------------

+Quote Post
Ермаков Алексей
сообщение Aug 9 2012, 06:47 AM
Сообщение #17

Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Budda @ Aug 9 2012, 06:56 AM) *
После обсуждение я стал больше склоняться к тому, что:
1. если влияние морали и стоит снижать, то лишь для случая, когда мораль выше 100. Для начала с 1к1 до 1к2 (5%)
2. надо таки ограничить скорость роста морали после 100. Это не было запланировано изначально, но стало возможным вследствие влияния задачи на матч... вот и стоит прикрутить гайки в этой области. При морали больше 100 падение будет "как обычно", а вот рост:
при морали от 100 до 110 - вдвое медленнее, от 110 до 120 - вчетверо, от 120 до 130 - в 8 раз, и т.д.

Вот это уже больше мне нравится. Жаль Райта нет, он точно хотел что-то написать sad.gif

--------------------

+Quote Post
Int
сообщение Aug 9 2012, 09:57 AM
Сообщение #18

Из: г. Кузнецк

Концепция морали от меня smile.gif Когда то кидал во флудилку, может кому то понравятся какие то мысли:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.doc ( 29.5 Кб ) Кол-во загрузок: 11

--------------------

+Quote Post
lyonnais
сообщение Aug 9 2012, 10:27 AM
Сообщение #19

14 veces campeón

Концепция Будды мне нравится.

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

+Quote Post
lyonnais
сообщение Aug 9 2012, 02:08 PM
Сообщение #20

14 veces campeón

Учитывая все выше сказанное считаю что следует:
1) ограничить рост морали: от 100 до 110 - вдвое медленнее, от 110 до 120 - вчетверо, от 120 до 130 - в 8 раз, и т.д.
2) сезон начинать не с 70, а с 80. Во-первых, 70 очень далеко от номинальных 100 и на скиллы игроков накладывается большой штраф и они в начале сезона играют слишком плохо. Во-вторых, слабые команды до конца сезона часто остаются на начальном уровне морали. Слабым командам тяжелее раскачать мораль чем сильным. Имхо, лучше будет, если они будут стартовать с 80, а не с 70, тем более лучше, если у них под конец сезона будет 85-90, чем 75-80. В-третьих, с физготовностью 70 тренировки ставить невозможно. Без того у нас всего 30 тренировок в сезон, а тут еще первую приходится пропускать, а то и две. В-четвертых, для команд, которые стартуют с 1 или 2 квалифай-раунд мирокубков играть на 2 фронта с моралью и физготовностью по 70 нереально. Это портит весь сезон.
3) все остальное можно оставить.

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

+Quote Post

4 Страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic