Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

Чемпионат мира по футболу 2006 Футбол России
2 Страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Улучшение генератора
Snowball
сообщение Sep 25 2011, 06:33 AM
Сообщение #1

Из: Башкортостан, Уфа

ЦИТАТА(Budda @ Sep 25 2011, 07:00 AM) *
Итак, по результатам опроса "Нужна ли отмена обменов" (http://forum.vfm.1gb.ru/index.php?showtopic=14283) были сформулированы требования к новой трансферной системе, а также стало (как минимум для меня) очевидным, что проблема генератора более насущна.

В данном топике начинаем сбор перечня багов, фишек, которые надо улучшать. Я их проанализирую и будем двигаться "к светлому будущему". К реализации трансферной системы.. вернумся чуть позже. Когда? Наверное, когда закроем пяток-десяток самых неприятных багов.

Для тех, кто скажет, что у нас "каждый тур баги и переносы" сразу возражу: последние два тура без багов, и без переносов. 3й с конца завалился только из-за того, что я "намутил руками" в БД.... потому пришлось переносить. Так что это - не проблема. Давайте сконцентрируемся на фичах.

Перечень известных ньюансов игры, требующих проверки или доработки:

1. ШТРАФНЫЕ. ИСПРАВЛЕНО!!!
сейчас: пробиваются с точки номинальной координаты бьющего игрока.
надо: пробивать с точки наршуения.

2. ВНЕ ИГРЫ.
сейчас: не реализовано.
надо: отход игроков нападения в сторону защитников, более подробно писал в скайпе высылал на мыло, алгоритм работы.

3. ПАСЫ НАЗАД И ВБОК, при выходах 1 на 1.
сейчас: при выходе нападющего один на один с вратарем часто бывает пас назад вбок вместо удара при ИУ удары.
надо: убрать в такие моменты привязку к вероятностям, а просто чтоб наносил удар или водился. (обсуждается)

4. ГОЛЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИЯ С ЦЕНТРА ПОЛЯ. В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ!
сейчас:
Тут явно бага. вот статистика по моим комам за 30 матчей.
мимо - 24 удара
в створ - 8
голов - 6
надо: проверка рассчета вероятностей, возможно общая перенастройка ударов и их вероятностей от координаты, наверное объеденить с пунктом общей балансировки ударов.

5. РАЗВОД МЯЧА ПРИ СВОБОДНОМ УДАРЕ С ЦЕНТРА ПОЛЯ.
Сейчас: начинается вообще по непонятному алгоритму, бывает даже вратарь разводит, а один раз мяч разыграл СТ причем находясь на клетке 12!!!???
Надо: хотя бы какие то правила

6. УГЛОВЫЕ.
сейчас: бьет игрок, которого установишь, но откуда и по какому принципу и как стоят игроки непоянтно.
надо: описать в правилах и приблизить к реальности.

7. РАСПРЕДЛЕНИЕ УДАРОВ И ИХ ТОЧНОСТЕЙ:
сейчас: Валера приводил статистику, там далеко от реальности, если сравнивать с реальным полем в масштабе то у нас более 50% голов с сердины поля, откда в настоящем футболе забивают 2-3 раза за сезон. + игркои СТ не попадают по воротам из вратарской, есть стата могу привести.
надо: с Ермаковым разработали формулу рассчета вероятностей зависящую от координат и скилла точности + алгоритм, более приближенный к реальным событиям. могу показать.

Данные пункты (1-6) есть в мантисе: http://mantis.vfm-elita.com/view.php?id=163

8.ЗАМЕНЫ. = РЕАЛИЗОВАННО!!!
сейчас: вместо полевого игрока выходит полевой не зависимо от позиции травмированного, а исходя из большего скилла.
Надо: АЛГОРИТМ:
Игроки защитной линии + DM ==== меняются на защитника (без учета фланга)
Игроки средней линии, все кроме DM, включая АМ, LW, RW ==== меняются на полузащитника (без учета фланга)
Игроки атаки LF, CF, RF, ST ==== меняются на нападющего (без учета фланга)
В случае отсутвия игрока нужной позиции, выходит игрок с максимальным уровнем.

9. МОРАЛЬ. (new)
сейчас: безграничный рост, хоть до 200, + резкие падения морали при крупных выигрышах, с учетом большого количества автиков очень критично.
Надо: Обсуждается, как вариант создание потолка как и у физы, пересчет потерь в морали при крупных выигрышах.

Из всего, самыми пока простыми в реализации и очень критичными видятся пункты 1 и 2. Предалагаю, сделать их и протестить на товах с анализом визуализатора и т.п. Потом уже перейти к пункту 6, он очень обьемный, и очень будет зависеть от пункта 2, не известно какие последствия просто он принесет.

П.С. Для менеджеров, данный топик строго модерируется, просьба отнестись с пониманием и писать в данном топике только о тех багах которые не перечислены выше, если у вас есть есть комменты и возражения по поводу перечисленного, просьба хорошо подумать о ценности вашего поста, если пост будет носить флудерский или офф топный характер, пост будет удаляться пользователь баниться. Особо приветсвуются посты с четким описанием проблемы + статистика (не один матч, а желательно подборка) + алгориритм решения.
Заранее спасибо и надеюсь на понимание и сереьезное отношение к теме.

Сообщение отредактировал Snowball: Oct 15 2011, 06:37 AM
Go to the top of the page

Закрепленное сообщение • +Quote Post
Budda
сообщение Sep 26 2011, 04:41 AM
Сообщение #2

Administrator

Хорошее начало. вот только думаю, почему бы не разрешить обсуждение (действительно конструктивное обсуждение). Поэтому, Сноубол, если не возражаешь, подправь свой "выделенный жирным" "П.С.". ок? Лично у меня сразу есть вопросы по сути улучшений... и хотел бы здесь же получить на них ответы.

Вот только для всех проблем нужен "уникальный идентификатор" + следовать предложенному форматированию.

Проблема №3 ("ГОЛЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИЯ С ЦЕНТРА ПОЛЯ"): Так проблема в том, что часто бьют при разведении или в том, что часто попадают в створ.

Проблемы №№3 и 6 ("ГОЛЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИЯ С ЦЕНТРА ПОЛЯ" и "РАСПРЕДЛЕНИЕ УДАРОВ И ИХ ТОЧНОСТЕЙ")
Как я понимаю, эти две проблемы связаны друг-с-другом...

Проблема №7: а как вычислить на кого менять АМа? у нас в ростере нет позиции "АМ"... брать сильнейшего по скилам КРОМЕ защитников?

--------------------
( Сайт и генератор уже давно живут своей собственной жизнью

+Quote Post
Snowball
сообщение Sep 26 2011, 05:29 AM
Сообщение #3

ЦИТАТА
Хорошее начало. вот только думаю, почему бы не разрешить обсуждение (действительно конструктивное обсуждение). Поэтому, Сноубол, если не возражаешь, подправь свой "выделенный жирным" "П.С.". ок? Лично у меня сразу есть вопросы по сути улучшений... и хотел бы здесь же получить на них ответы.
ЦИТАТА
Вот только для всех проблем нужен "уникальный идентификатор" + следовать предложенному форматированию

Я не против конструктива, к примеру если ты задаешь вопросы, когда есть какие то непонятки и т.п.
Пост поправлю, но всякий флуд и офф топ должен караться банов, вплоть даже такие посты типа +1 и т.п.
Посты должны быть емкие и конкретные, желательно если человек напишет кокретику, приведет статистику, опишет алгоритм, укажет на новый баг который не видели или не описали то пожалуйста, а если менеджер пишет "о да меня тоже достали голы с середины поля или давайте введем это было бы круто и т..п." то зачем здесь это??? Надеюсь на понимание проблема очень серьезная, и очень долго зрела потому лишнюю лирику не надо создавать.
П.С. Лишь пытаюсь съэкономит твое время, просто перечисленные баги очень давно уже обсуждаются группой менеджеров и по ним набрана и статистика и т.п.

ЦИТАТА
Вот только для всех проблем нужен "уникальный идентификатор" + следовать предложенному форматированию
попрошу модераторов закрепить пост со списком багов, будем его обновлять в зависимости от статуса проблемы.

ЦИТАТА
Проблема №3 ("ГОЛЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИЯ С ЦЕНТРА ПОЛЯ"): Так проблема в том, что часто бьют при разведении или в том, что часто попадают в створ.
Проблема в том что очень часто забивают (90-95%) при попдании в створ, если тебе мини статистики мало по этому вопросу, чисто по моим комам, если нужно напишу парсер который прошерстит все матчи с начала сезона на предмет таких голов, выложу полную статистику, но это 3-4 дня...

ЦИТАТА
Проблемы №№3 и 6 ("ГОЛЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИЯ С ЦЕНТРА ПОЛЯ" и "РАСПРЕДЛЕНИЕ УДАРОВ И ИХ ТОЧНОСТЕЙ")
Как я понимаю, эти две проблемы связаны друг-с-другом...
Думаю одно вытекает из другого, но все таки выделил голы после со свободного, потому как есть подозрение что там баг.
И еще у меня мнение такое, что просто отсутвует привязка к расстоянию удара от ворот, что с 8-й клетки что с 14, без разницы, т.е. расстояние влияет только на попадание в створ, а вот если игрок попал, то становится все равно откуда он бил, идет рассчет только по скилам вратаря и бьющего, отсюда и тьма голов издали и т.п.
Или там какой то косяк, как проверить это, единственный на мой взгляд способ пошагово генерировать матч с такими голами и проверять алгоритм рассчета вероятностей.
Вообщем могу сделать подборку матчей с такими голами на которых можно проверить, ну и проблема гораздо глубже, в целом надо проанализировать рспределение ударов формулы по которым считается, попробовать приблизить к реальности.

ЦИТАТА
Проблема №7: а как вычислить на кого менять АМа? у нас в ростере нет позиции "АМ"... брать сильнейшего по скилам КРОМЕ защитников?

На любого полузащитника... Сильнейшего естественно, если травмировали СТ, то я хочу чтоб на его позицию выходил не СД который самый сильный по скилам, а нападающий пусть даже РФ или ЛФ.

--------------------
Президент НФФ Армении
Тренер Молодежной сборной Румынии

показать

ЧЕМПИОН МИРА (11- сезон, со сборной Армении)

"ДИНАМО" (Ереван)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(6-й сезон, 10-й сезон, 12-й сезон) / ЧЕМПИОН(4-й сезон, 5-й сезон, 8-й сезон, 12-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон) / Финалист Кубка(4-й сезон, 5-й сезон, 7-й сезон, 9-й сезон) / 2-е место кт "Кубок Кавказских Гор-7" / 4-е место кт "Кубок Кавказских Гор-2" / 4-е место "Кубок Межсезонья-8" / финалист Лиги Чемпионов EEF (10-й сезон)

"ПАРМА" (Парма)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(11-й сезон) / ЧЕМПИОН(11-й сезон) / Серебрянный призер(9-й сезон) / Бронзовый призер(6-й сезон, 10-й сезон, 12-й сезон) / 4-е место кт "Pampero Cup"

"ВИСЛА" (Краков)
КФА Восточной Европы(9-й сезон) / ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(4-й сезон, 5-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / ЧЕМПИОН(6-й сезон, 9-й сезон, 11-й сезон) / Серебрянный призер(5-й сезон) / Бронзовый призер(4-й сезон) / 1-е место кт "Балканские звёзды" / 3-е место кт "Кубок Красного Дракона 6"

"СПОРТУЛ СТУДЕНЦЕСК" (Бухарест)
КФА Восточной Европы(11-й сезон) / ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(5-й сезон, 9-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) / ЧЕМПИОН(5-й сезон, 9-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 8-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон, 12-й сезон) / 1-е место кт "Декабрьский веник" / 4-е место кт "Suomi Аukinainen"

"СКОНТО" (Рига)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(5-й сезон, 7-й сезон, 8-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон) / ЧЕМПИОН(8-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 7-й сезон, 11-й сезон)/ Бронзовый призер(12-й сезон) / Финалист Кубка(11-й сезон) / 1-е место кт "Латышские Стрелы - 2" / 3-е место кт "Hrvatski Open"

"СЬОН" (Сьон)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) Серебрянный призер(9-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон, 10-й сезон) / Финалист Кубка(8-й сезон) / 1-е место кт "Great Yugoslav Cup"

"А жизнь длиннее не становится... И че нам делать? Застрелиться...
Кайф на удочку не ловится... Мы не герои... И не убийцы...
А жизнь длиннее не становится..." (с)

+Quote Post
baz
сообщение Sep 26 2011, 09:54 AM
Сообщение #4

pentacampeón

Из: Сосновый Бор (Ленинградская Обл.)

ЦИТАТА(Snowball @ Sep 26 2011, 06:29 AM) *
И еще у меня мнение такое, что просто отсутвует привязка к расстоянию удара от ворот, что с 8-й клетки что с 14, без разницы, т.е. расстояние влияет только на попадание в створ, а вот если игрок попал, то становится все равно откуда он бил, идет рассчет только по скилам вратаря и бьющего, отсюда и тьма голов издали и т.п.

А вот это кстати более чем похоже на правду, согласен на 100%... возможно именно этим багом и обусловлен тот факт что установка "Удары издалека" долгие сезоны однозначно превосходит все остальные.

Еще на мой взгляд серьезный вопрос для рассмотрения - сильный дисбаланс игрового процесса в сторону атаки. Ценность условного форварда типа 28/100 раз в десять выше аналогичного защитника, результативность в матчах между сильными накачанными командами зашкаливает, а успешность клуба в первую очередь зависит от наличия в составе мощного форварда с силой под сотню. Для статистики достаточно взглянуть хотя бы на 6 тур мирокубков, где из 72 матчей в 25-30 команды на двоих забили 6 и более голов, в 12 - более 8, ну а счета типа 6-6 и 6-5 эт вообще никуда не годится... и это ведь встречается достаточно регулярно.

--------------------
Президент НФФ Ирландии

Финн Харпс (Ирландия)
Ирландия (взр.)

+Quote Post
Snowball
сообщение Sep 26 2011, 01:43 PM
Сообщение #5

Баз, спасибо за стату, это все относится к пунктам про удары, их балансировка должна уменьшить количество крупных счетов.

Добавлю пункт о морали в список, по мне так я не очень понимаю бесконечного ее роста, не бывает в реальности так, что игроку все лучше и лучше эмоционально, к примеру физа же у нас ограничена.

--------------------
Президент НФФ Армении

показать

"ДИНАМО" (Ереван)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(6-й сезон, 10-й сезон, 12-й сезон) / ЧЕМПИОН(4-й сезон, 5-й сезон, 8-й сезон, 12-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон) / Финалист Кубка(4-й сезон, 5-й сезон, 7-й сезон, 9-й сезон) / 2-е место кт "Кубок Кавказских Гор-7" / 4-е место кт "Кубок Кавказских Гор-2" / 4-е место "Кубок Межсезонья-8" / финалист Лиги Чемпионов EEF (10-й сезон)

"ПАРМА" (Парма)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(11-й сезон) / ЧЕМПИОН(11-й сезон) / Серебрянный призер(9-й сезон) / Бронзовый призер(6-й сезон, 10-й сезон, 12-й сезон) / 4-е место кт "Pampero Cup"

"ВИСЛА" (Краков)
КФА Восточной Европы(9-й сезон) / ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(4-й сезон, 5-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / ЧЕМПИОН(6-й сезон, 9-й сезон, 11-й сезон) / Серебрянный призер(5-й сезон) / Бронзовый призер(4-й сезон) / 1-е место кт "Балканские звёзды" / 3-е место кт "Кубок Красного Дракона 6"

КФА Восточной Европы(11-й сезон) / ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(5-й сезон, 9-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) / ЧЕМПИОН(5-й сезон, 9-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 8-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон, 12-й сезон) / 1-е место кт "Декабрьский веник" / 4-е место кт "Suomi Аukinainen"

"СКОНТО" (Рига)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(5-й сезон, 7-й сезон, 8-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон) / ЧЕМПИОН(8-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 7-й сезон, 11-й сезон)/ Бронзовый призер(12-й сезон) / Финалист Кубка(11-й сезон) / 1-е место кт "Латышские Стрелы - 2" / 3-е место кт "Hrvatski Open"

"СЬОН" (Сьон)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) Серебрянный призер(9-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон, 10-й сезон) / Финалист Кубка(8-й сезон) / 1-е место кт "Great Yugoslav Cup"

+Quote Post
baz
сообщение Sep 26 2011, 01:55 PM
Сообщение #6

pentacampeón

ЦИТАТА(Snowball @ Sep 26 2011, 02:43 PM) *
Баз, спасибо за стату, это все относится к пунктам про удары, их балансировка должна уменьшить количество крупных счетов.

Добавлю пункт о морали в список, по мне так я не очень понимаю бесконечного ее роста, не бывает в реальности так, что игроку все лучше и лучше эмоционально, к примеру физа же у нас ограничена.

Ограничить не только рост морали, но и ее уменьшение при победном исходе.. при установке "минимальная победа" команда выигрывает 5-0 и вдруг становится "деморализованной" (видимо, от того что у тренера экспресс сгорел) - ну бред, согласись? пусть лучше эти установки больше влияют на изменение настроя команды по ходу игры, а не так что играя на ничью команда вдруг громит почти равного себе соперника с крупным счетом.

Кстати думаю неплохая идея привязать изменение морали по итогам матча к рейтингам обеих команд. Чем более сильного (по рейтингу) соперника относительно себя обыграл - тем сильнее повысится мораль. Проиграл "слабаку" - мораль сильно падает (даже независимо от счета), победа над "слабаком" - мораль почти не меняется, и т.д. и т.п.

--------------------
Президент НФФ Ирландии

Финн Харпс (Ирландия)
Ирландия (взр.)

+Quote Post
RRuFFuSS
сообщение Sep 26 2011, 03:01 PM
Сообщение #7

Из: Одесса

я очень хочу чтобы изменилось ВОТ ЭТО играя кома и выигрывая с счетом 5:0 мораль должна повышаться у игроков, а не понижаться, разве ктото не согласен?
даже в реале если кома выигрывает у слабой команды с счетом 5:0 пусть хоть и тренер поставил задачу обыграть с минимум игроки радуются больше после матча что выиграли не просто, а с крупным счетом,а у нас наоборот мораль падает что за чушь?
пусть тогда при крупном выиграше остается такой какой была до матча но ни как не падает..хотябы так сделать...хоть чуточку привязать реальность и радость от крупной победы, а то что смотришь онлайн видишь твоя кома выигрывает 3-0 и молишься чтоб еще гол лишний не заклепала а то в коме мораль упадет от победы-это что нормальный процесс ожидаемого?

--------------------

ФК Осиповичи ( Беларусь)
сезон 11: Обладатель кубка КТ Spidola Cup1
сезон 12: Бронза чемпионата, Победитель Кубка Межсезонья, Обладатель кубка Кубок Свободы - 2
сезон 13: Бронза чемпионата

+Quote Post
Snowball
сообщение Sep 26 2011, 04:13 PM
Сообщение #8

Пункт про мораль добавил, конструктива у нас не получается много обсуждаем, дождемся Будду если его устроит что в этом топике много воды льем, оставим как есть, если нет, то перенесем все это в отдельную тему.

--------------------
Президент НФФ Армении

показать

"ДИНАМО" (Ереван)

"ПАРМА" (Парма)

"ВИСЛА" (Краков)

"СКОНТО" (Рига)

"СЬОН" (Сьон)

+Quote Post
baz
сообщение Sep 26 2011, 05:15 PM
Сообщение #9

pentacampeón

ЦИТАТА(RRuFFuSS @ Sep 26 2011, 04:01 PM) *
я очень хочу чтобы изменилось ВОТ ЭТО играя кома и выигрывая с счетом 5:0 мораль должна повышаться у игроков, а не понижаться, разве ктото не согласен?
даже в реале если кома выигрывает у слабой команды с счетом 5:0 пусть хоть и тренер поставил задачу обыграть с минимум игроки радуются больше после матча что выиграли не просто, а с крупным счетом,а у нас наоборот мораль падает что за чушь?
пусть тогда при крупном выиграше остается такой какой была до матча но ни как не падает..хотябы так сделать...хоть чуточку привязать реальность и радость от крупной победы, а то что смотришь онлайн видишь твоя кома выигрывает 3-0 и молишься чтоб еще гол лишний не заклепала а то в коме мораль упадет от победы-это что нормальный процесс ожидаемого?

когда команда "перевыполнила" задачу, мораль должна как минимум не падать, но я вообще за то чтобы привязать изменение морали к результатам матчей исходя из рейтинга команд, а не сухого счета на табло, это как раз будет куда объективнее и реалистичнее (имхо)

--------------------
Президент НФФ Ирландии

Финн Харпс (Ирландия)
Ирландия (взр.)

+Quote Post
ogni_goroda
сообщение Sep 27 2011, 01:03 PM
Сообщение #10

Из: Орёл

если говорить об изменениях генератора, то выскажусь наконец о статистике в Элите.
Возьмем для сравнения 24 тур чемпионата России по данным сайта championat.com и 13 тура чемпионата России в Элите.

Элита.
голов 46 (в среднем 5,75)
ударов 192 (в среднем 24)
ударов в створ 74 (в среднем 9,25)
угловых 11 (в среднем 1,375)
предупреждений 9 (в среднем 1,125)
удалений 0

Реальность.
голов 23 (в среднем 2,875). Меньше, чем в Элите в 2 раза
ударов 192. Столько же, как и в Элите
ударов в створ 95 (в среднем 11,875). Больше, чем в Элите в 1,28 раз.
угловых 89 (в среднем 11,125). Больше, чем в Элите 8,09 раз.
предупреждений 29 (в среднем 3,625). Больше, чем в Элите 3,22 раза.
удалений 0.

В итоге при примерном равенстве ударов в сторону и в створ ворот мы имеем в 2 раза больше забитых голов, более чем в 8 раз меньше поданных угловых, более чем в 3 раза меньше предупреждений.

К сожалению статистики по количеству нарушений в реальности у меня нет. Если кто найдёт, то посчитайте насколько меньше нарушений в Элите.

--------------------

+Quote Post
irokezz
сообщение Sep 27 2011, 02:19 PM
Сообщение #11

Из: Москва

ЦИТАТА(ogni_goroda @ Sep 27 2011, 02:03 PM) *
если говорить об изменениях генератора, то выскажусь наконец о статистике в Элите.
Возьмем для сравнения 24 тур чемпионата России по данным сайта championat.com и 13 тура чемпионата России в Элите.

Элита.
удалений 0

Реальность.
удалений 0.

В итоге при примерном равенстве ударов в сторону и в створ ворот мы имеем в 2 раза больше забитых голов, более чем в 8 раз меньше поданных угловых, более чем в 3 раза меньше предупреждений.

К сожалению статистики по количеству нарушений в реальности у меня нет. Если кто найдёт, то посчитайте насколько меньше нарушений в Элите.

Добавлю, что и с бомбардирами чемпионатов такая же лажа. Помнится, Веретенников забил 25 вроде в 90-х, в Элите забивают по 60. И еще процент забитых голов по амплуа: статистику не дам, но думаю, что в реальности это 50-40-10 (нап-пол-защ), в Элите 95-4-1. Мои извинения, не сочтите за офф-топ

--------------------
показать

ПФК ЦСКА (Москва, Россия)
Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24
ФК Валмиера (Валмиера, Латвия)

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
КТ "В гостях у СКАзки-16"
ЦСК Пивара (Целарево, Сербия)
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)

+Quote Post
Budda
сообщение Oct 3 2011, 05:02 AM
Сообщение #12

Administrator

0. Я где-то писал, что сначала сделаю фичу "Приведи друга", но там возникла необходимость делать "много чего", поэтому, таки сначала генератор.

1. Сноубол, да, данный "уровень воды" в топике меня устраивает. Почему? потому что для принятия решения мне надо знать не только суть проблемы, но и кое-какие детали: как часто, насколько "больно", как лучше, как хуже, сразу предложения по улучшению - это поможет лучше вникнуть в суть и принять оптимальное решение, которое устроит не только опытных игроков, но и новичко.
Но больше воды - не желательно. Спасибо за бдительность.

2. Как вижу, самой критичной является проблема "морали" №8:
а) зашкаливание морали выше 200% (сейчас это возможно в случае череды побед от которой игроки получают +морали) - тут согласен, наверное поставлю лимит "не больше 110%"; - так ок? Как вариант, могу ввести "зону насыщения": до 110 растет вдвое медленнее, до 120 - вдвое или в четверно, и т.д. а снижаться мораль будет также.
б) сильное снижение морали при больших победах - здесь остановлюсь поподробнее. с одной стороны, если "светит" матч против слабой команды или команды, которая часто играет автосоставами... что мешает поставить задачу "победа с мак. результатом"? Если при этом выиграш составляет +5 голов, то потеря морали - лишь... на -1?! Наверняка же не каждый матч выигрываете с таким счетом, опять же, психологи и прочее... честно, не вижу проблемы. возможно, действительно, при хороших победах моральный дух должен расти... но это у болельщиков.. а у игроков? Они выходят заряженными на победу... разрывают... м... да.. наверное таки соглашусь. я хоть и хреновенький футболист, а тем более "страйкер" но вчера на работе играли - забил 5 голов smile.gif радовался как слон smile.gif

Созрал для идеи чтобы для таблички 3.5.2 (http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=e225daef1681ddf16ddf65a269a80507&adr=content_rules&chapt=3) мы добавим +1 для случаев когда задача перевыполнена не только на +1, но и на +2 гола, а дальше останутся единички. но в этом случае, народ, станет занижать "задачу на матч" чтобы подтянуть мораль за счет побед над слабыми командами...

Что думаете?

Как вариант, в дополнение к этому, можно наложить модификатор, при победе над сильным противником (сравнение команд по рейтингу) мораль растет сильнее, над слабым - меньше. Аналогично поражение сильному не так снижает мораль, а слабому - сильнее... влиять он будет только на послематчевый опыт.

3. может проблема, на самом деле, не в морали, а в больших счетах? как её решить?

4.
ЦИТАТА
7.ЗАМЕНЫ.
сейчас: вместо полевого игрока выходит полевой не зависимо от позиции травмированного, а исходя из большего скилла.
Надо: чтоб напа менял нап, полузаща - полузащ, думаю реализовать не трудно, для вратарей же сделано.
Сноубол, допиши, плиз, в первый пост: для линии ДМ - подставлять защитника, для линии АМ/W - подставлять полузащитника. Это сделаю в ближайшие дни.

5. Сравнение с реальностью:
ЦИТАТА

Элита.
удалений 0

Реальность.
удалений 0.

ЦИТАТА
Добавлю, что и с бомбардирами чемпионатов такая же лажа. Помнится, Веретенников забил 25 вроде в 90-х, в Элите забивают по 60. И еще процент забитых голов по амплуа: статистику не дам, но думаю, что в реальности это 50-40-10 (нап-пол-защ), в Элите 95-4-1. Мои извинения, не сочтите за офф-топ

Хорошая информация... Но сравнение с реальностью - вещь опасная.. у нас таки много разного. и создаваемая модель должна быть интересной, а не реальной. мы не планируем прогнозирование результатов реальных матчей.
Вот например, угловые. Угловых у нас мало (по сравнению с реальным футболом), думаете нужно больше? У нас ведь меньше игровых моментов. Если ещё посчитать число передач?

Вот число голов - думаю, это таки надо снижать (наверное, путе увеличени непробиваемости у вратарей?) как именно? Наверняка все знают, как выполняется рассчет, верно? Если есть предложения - пишите. я имею кое-какие соображение, но сначала хотелось бы знать мнение народа.

по поводу того, что у нас забивают только форварды: наверняка все смотрели картинку перемещения игроков по полю. В реальности защитники часто входят в штрафную.. получают пасы, забивают.. у нас в штрафную входят лишь форварды... Надо менять алгоритм перемещения игроков по полю... а это уже сложнее... вобщем, если есть что-то конкретное - пишите.

--------------------

+Quote Post
Snowball
сообщение Oct 3 2011, 07:36 AM
Сообщение #13

ЦИТАТА
2. Как вижу, самой критичной является проблема "морали" №8:
Нет не так, это вообще вылезло недавно. просто обсуждается т.к. по остальным уже сотни топиков перетерли в разных местах, смысл обсуждать по новой...

ЦИТАТА
а) зашкаливание морали выше 200% (сейчас это возможно в случае череды побед от которой игроки получают +морали) - тут согласен, наверное поставлю лимит "не больше 110%"; - так ок? Как вариант, могу ввести "зону насыщения": до 110 растет вдвое медленнее, до 120 - вдвое или в четверно, и т.д. а снижаться мораль будет также.

Оптимально выглядит модификатор, причем должен начинать действовать сразу после 100, формулу наверное сам придумаешь smile.gif в любом случае будет лучше чем щас.

ЦИТАТА
б) сильное снижение морали при больших победах
Решается все просто, не надо править модификаторы, просто добавить пункт победа +3 гола, которая станет идентиной текущей победе с максимальным, а победа с максимальным будет поднимать мораль при любой разнице больше 3 голов.

ЦИТАТА
3. может проблема, на самом деле, не в морали, а в больших счетах? как её решить?

ЦИТАТА
по поводу того, что у нас забивают только форварды: наверняка все смотрели картинку перемещения игроков по полю. В реальности защитники часто входят в штрафную.. получают пасы, забивают.. у нас в штрафную входят лишь форварды... Надо менять алгоритм перемещения игроков по полю... а это уже сложнее... вобщем, если есть что-то конкретное - пишите.

Тут отвечу целиком... Решение одно, надо балансировать удары, голы и т.п., простая подкрутка вратарей ничего не даст потому что дело то не в них, мне кажется, как уже писал, у нас удар что с 8-й клетки что 14 при попадании в створ практически одно и тоже...
Саша, еще раз говорю, давай сделай вне игры... Посмотрим что выйдет а потом будем думать про балансировку.... Толку от всего этого если СТ стоят перед воротами одни и никуда не бегуют...
А про голы других игроков... Ну тут нужно думать а нужно ли нам это вообще...
Я предлагаю тебе такую последовательность:
Пункты 1,6,8 - сделать в первую очередь, они ни на что не влияют, это реальные баги, большого обьема занимать не должны.
можно будет внерять хоть сразу в игры основные...

Потом пункт 2. внедрить в товах.
Провести кучу тов, сделать серьзный анализ, собрать стату, и обдумать о минусах и плюсах. Только после этого перейти к пунктам:3,4,5,7.

Пункт 9
Сделать формулу, описать в правилах, внедрить с начала следующего сезона предварительно оповестив всех, желательно до межсезонья. С Обязательным обновлением в правилах!!!

П.С. косякнул с нумерацией пунктов, сейчас поправлено. Исправлю щас первый пост.

--------------------
Президент НФФ Армении

показать

"ДИНАМО" (Ереван)

"ПАРМА" (Парма)

"ВИСЛА" (Краков)

"СКОНТО" (Рига)

"СЬОН" (Сьон)

+Quote Post
ogni_goroda
сообщение Oct 3 2011, 10:37 AM
Сообщение #14

Из: Орёл

ЦИТАТА(Budda @ Oct 3 2011, 06:02 AM) *
вобщем, если есть что-то конкретное - пишите.

конкретно я бы добавил вероятность нарушения в матче. а то получается, как у меня в последнем туре, 3 нарушения в матче на две команды. могу найти кучу матчей, где на обе команды не было ни одного нарушения.
увеличение количества нарушений неизбежно увеличит количество предупреждений и удалений (которых и так маловато) и увеличит вероятность получения игроками травм (которых, на мой личный взгляд, тоже немного).

--------------------

+Quote Post
Hennadzi
сообщение Oct 3 2011, 10:49 AM
Сообщение #15

Из: Гродно

ЦИТАТА(ogni_goroda @ Oct 3 2011, 10:37 AM) *
конкретно я бы добавил вероятность нарушения в матче. а то получается, как у меня в последнем туре, 3 нарушения в матче на две команды. могу найти кучу матчей, где на обе команды не было ни одного нарушения.
увеличение количества нарушений неизбежно увеличит количество предупреждений и удалений (которых и так маловато) и увеличит вероятность получения игроками травм (которых, на мой личный взгляд, тоже немного).

А вот с этим не согласен! Сделай статистику, хотя этого сделать не получится (только на своих комах) при игре разными степенями грубости сколько нарушений. Если я всеми игроками играю очень аккуратно, то почему у меня за матч должно быть 5-6 желтых карточек и 1 красная? Вот если бы я играл очень грубо, то тогда согласен... Нужна статистика, а так это просто пустые слова!

--------------------

+Quote Post
Ермаков Алексей
сообщение Oct 3 2011, 11:26 AM
Сообщение #16

Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(ogni_goroda @ Oct 3 2011, 11:37 AM) *

Тут вопрос в следующем - приводит ли увеличение грубости к повышению вероятности отбора, как это описано в правилах? Проверить это сейчас на официальных играх затруднительно, так как все играют аккуратно. Ведь при нарушении мяч перелетает к форварду и чем чаще фолишь, тем больше вероятность пропустить гол со штрафного.
Как только этот баг исправится, многие тренеры (и я в том числе) начнут ставить играть более грубо и карточки и травмы сразу появится.

так что про нарушения, удаления, карточки надо начинать говорить только после того, как исправится баг №1

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Oct 10 2011, 07:04 PM
Сообщение #17

Administrator

Как уже было опубликовано, замены улучшены. Сейчас просмотрю топик и намечу дальнейшие шаги.

--------------------

+Quote Post
drozdoff
сообщение Oct 10 2011, 09:42 PM
Сообщение #18

Из: Беломорск

ЦИТАТА(Budda @ Oct 10 2011, 08:04 PM) *
Как уже было опубликовано, замены улучшены. Сейчас просмотрю топик и намечу дальнейшие шаги.

Матчей 10 посмотрел, вроде все верно работает, даже в тех случаях, когжа травмировался игрок, вышедший на замену.
Спасибо.

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Oct 10 2011, 11:56 PM
Сообщение #19

Administrator

Следующими будут сделаны штрафные - как явный баг (на самом деле это фича, которую я сразу не сделал толком).

--------------------

+Quote Post
dunga
сообщение Oct 13 2011, 12:50 PM
Сообщение #20

Просмотрел половину тов за сегодня (больше не осилил). Нашел гол с пеналя и гол забитый с углового. Но забитых штрафных не увидел...

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic