Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

Чемпионат мира по футболу 2006 Футбол России
2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Статистика - какой ей быть?
Budda
сообщение Dec 11 2012, 07:27 AM
Сообщение #1

Administrator

За последние пол-года были сделаны, не побоюсь этого слова, гигантские изменение/улучшения в генераторе... может и стоит ещё кое-что подправить, но я бы хотел начать думать о статистике.

Основной вопрос: что показывать?

Как вариант, можно показывать все: по разным турнирам отображать
1. число забитых голов
2. число и качество ударов (для вратарей число сейвов и пропущенных голов)
3. число и качество передач
4. число обводок
5. число отборов/перехватов
Вопрос 1. нужно ли что-то ещё. Если да, то что именно?
Вопрос 2. нужно ли группировать по типам турниров? Может лучше по другим критериям? или при этом с разбивкой по сезонам?
Вопрос 3. кому-то интересно число штрафных/угловых?
Вопрос 4. кому-то интересно число пропущенных ИД из-за травм? Сейчас колоночка для этого есть, но её планирую убрать.

Для всего этого у меня почти готов движок и я могу в течении недели выложить данную информацию в профиле игрока (что частично уже даже сделано, например: http://vfm-elita.com/player/22039).

Но профиль - это мало. Нужна отдельная страничка. Что там показывать? Те же параметры с тем же разбиением по сезонам и типам турниров только не для 1 игрока, а предоставить возможность выборки по странам/федерациям/дивизионам/национальностям?
Макс/мин уровень/возраст?

Сильно подозреваю, что 90% посетителей скажет: "Да, хочу ВСЕ!!!" smile.gif Но хотелось бы услышать конструктив: чего добавить из того, что я не упомянул?

Заранее большое спасибо.

--------------------
( Сайт и генератор уже давно живут своей собственной жизнью
Go to the top of the page

+Quote Post
irokezz
сообщение Dec 11 2012, 08:50 AM
Сообщение #2

Из: Москва

ЦИТАТА(Budda @ Dec 11 2012, 08:27 AM) *
За последние пол-года были сделаны, не побоюсь этого слова, гигантские изменение/улучшения в генераторе... может и стоит ещё кое-что подправить, но я бы хотел начать думать о статистике.

Основной вопрос: что показывать?

Как вариант, можно показывать все: по разным турнирам отображать
1. число забитых голов
3. число и качество передач
4. число обводок
Вопрос 1. нужно ли что-то ещё. Если да, то что именно?
Вопрос 2. нужно ли группировать по типам турниров? Может лучше по другим критериям? или при этом с разбивкой по сезонам?
Вопрос 3. кому-то интересно число штрафных/угловых?
Вопрос 4. кому-то интересно число пропущенных ИД из-за травм? Сейчас колоночка для этого есть, но её планирую убрать.

Для всего этого у меня почти готов движок и я могу в течении недели выложить данную информацию в профиле игрока (что частично уже даже сделано, например: http://vfm-elita.com/player/22039).

Но профиль - это мало. Нужна отдельная страничка. Что там показывать? Те же параметры с тем же разбиением по сезонам и типам турниров только не для 1 игрока, а предоставить возможность выборки по странам/федерациям/дивизионам/национальностям?

Сильно подозреваю, что 90% посетителей скажет: "Да, хочу ВСЕ!!!" smile.gif Но хотелось бы услышать конструктив: чего добавить из того, что я не упомянул?

Заранее большое спасибо.

Если можно сделать, то число ударов - число ударов в створ - количество забитых мячей, т.е. процент попадания, процент забитых

4. число обводок

Зачем? Понятно, что хочется все, но кто за этим будет следить? По мне, так это на один раз. Сорри

Группировать по турнирам и сезонам обязательно.

Штрафные/угловые - зачем? А вот количество забитых голов со штрафных и угловых - это гуд!

--------------------
показать

ПФК ЦСКА (Москва, Россия)
Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24
ФК Валмиера (Валмиера, Латвия)

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
КТ "В гостях у СКАзки-16"
ЦСК Пивара (Целарево, Сербия)
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)

+Quote Post
-Michael-
сообщение Dec 11 2012, 10:45 AM
Сообщение #3

Из: Россия, Свердловская обл., Серов

ЦИТАТА(Budda @ Dec 11 2012, 10:27 AM) *

Заранее большое спасибо.

Выборку так же по командам и по сезонам хотелось бы!

И, надеюсь всё это будет сохраняться, а не обнуляться при переименовании команды! Обводки, отборы, передачи может и не очень будут интересны! А вот сохранение титулов не только команд, но и игроков - очень желательно!

Вот здесь: наверное стоит исправить на "из них в створ"!?

P.S.: Спасибо за продолжение работы над проектом, несмотря ни на что!!! good.gif

--------------------

+Quote Post
VeTaL
сообщение Dec 11 2012, 12:05 PM
Сообщение #4

Из: Архангельск (п.Пинега)

1.голевые передач
2. Средняя оценка за матч
3. Желтые красные за сезон(и всего)
4. Сыгранных матчей(минут) сезон(всего)
5. Сухая серия для вратарей

Это что касается отдельно игроковsmile.gif
Также...
1. Сборная тура
2. Серии команд(победная, безпроигрышная...)
...продолжение следует...:-)

--------------------
Президент НФФ Южной Кореи

Национальная сборная Южной Кореи - золото ЧМ-16
Молодежная сборная ЮАР - бронза МЧМ-16
--------------------------------------
Мои Клубы:
показать

Коринтианс (Сан-Паулу, Бразилия) - бронза НЧ-16

Теджон Ситизен (Теджон, Южная Корея) - Золото НЧ-7, 10, 15, 16 , 17 Серебро НЧ-8, 11, 12, 14, Бронза НЧ-6 ... Обладатель НК-8, 15, 16, 17 --- ОБЛАДАТЕЛЬ КФА-14, ОБЛАДАТЕЛЬ КФА-16, полуфиналист ЛЧ-15

Север (Мурманск, Россия) - Серебро НЧ-15, Бронза НЧ-16 --- 1/4 КФА-17

Кайзер Чифс (Йоханесбург, ЮАР)/Сабе Спортс (Буна, Кот д'Ивуар) - Серебро НЧ-8, 9, 11, 16, Бронза НЧ-12...Обладатель НК-7, 9, 10 --- Победитель КТ Бразилиос, КТ Berdichev Beer Cup - 2 --- 1/8 ЛЧ-9, 1/8 КФА-17

Галатасарай (Стамбул, Турция)/(Ирони,Рамат-а-Шарон,Израиль) - Золото НЧ-9, Серебро НЧ-10, 12, Бронза НЧ-7, 8, 11, 13, 14, 16 ... Обладатель НК-9, 10, 11, 12, 15 --- Победитель КТ "Conquistador de Mexico-5" --- 1/8 ЛЧ-9 , ЛЧ-15, Полуфинал КФА-16

Квин оф зе Саус (Дамфри, Шотландия) - Серебро НЧ-10, 15, 17 --- ОБЛАДАТЕЛЬ КФА-17

Шуртан (Гузар), Узбекистан - Золото НЧ-15 --- 1/8 КФА-17

Жетысу (Талдыкорган, Казахстан) - Золото НЧ-15 , Бронза НЧ-16 ... Обладатель НК-15 --- 1/4 КФА-17

Даугава (Даугавпилс, Латвия) - Золото НЧ-17, Бронза НЧ-15, 16 --- 1/8 КФА-17

Алавес (Витория, Испания) - Золото НЧ-14, Серебро НЧ-15, 16, 17 ... Обладатель НК-14, 17 --- 1/8 ЛЧ-17

Полония (Бытом, Польша) - Бронза НЧ-17

Председатель Лиги WEF
Свободные команды Южной Кореи

+Quote Post
volente
сообщение Dec 11 2012, 12:38 PM
Сообщение #5

больное место во всех смыслах - травмы, по ним статистику тоже не мешало бы вести.

--------------------

+Quote Post
FevDay
сообщение Dec 11 2012, 01:01 PM
Сообщение #6

Из: Киев

Добавьте количество сыгранных матчей за клуб.

--------------------

+Quote Post
lyonnais
сообщение Dec 12 2012, 01:31 AM
Сообщение #7

14 veces campeón

Из: france

Классно было бы так: число матчей, число офиц. матчей, число матчей за клуб, число матчей в МК, число матчей за сборную.
Удары, удары в створ и голы для всех этих пунктов
Голевые передачи, средння оценка за матч и карточки по всем пунктам
Травмы, колличество пропущенных матчей, в сезоне, клубе, карьере
Для вратарей - колличество игр, сейвов, пропущенных голов по всем пунктам: в общей сложности, оф матчи, за клуб, МК, сборной.

--------------------
OLYMPIQUE LYONNAIS
КАРПАТИ ЛЬВІВ

Золото в чемпионатах: Украина, Франция, Италия, Англия, Бразилия, Беларусь, Польша (с 2 клубами), Чемпионат мира, Молодежный чемпионат мира, Лига чемпионов Западной Европы, Лига чемпионов Восточной Европы, Лига чемпионов 4 континентов, КФА Зап.Европы.

+Quote Post
Budda
сообщение Dec 12 2012, 08:09 AM
Сообщение #8

Administrator

Ещё вопросы:

1. Представляет ли интерес тот факт, что игрок был заявлен на игру, но на поле так и не вышел?
2. Интересно ли вести статистику: самая длинная сухая серия команды? самая длинная сухая серия у вратаря? - ну тут ответ наверняка будет однозначным.. хотя по большому счету - на что это влияет?

--------------------

+Quote Post
irokezz
сообщение Dec 12 2012, 08:43 AM
Сообщение #9

ЦИТАТА(Budda @ Dec 12 2012, 09:09 AM) *
Ещё вопросы:

1. Представляет ли интерес тот факт, что игрок был заявлен на игру, но на поле так и не вышел?
2. Интересно ли вести статистику: самая длинная сухая серия команды? самая длинная сухая серия у вратаря? - ну тут ответ наверняка будет однозначным.. хотя по большому счету - на что это влияет?

1. Нет, не представляет. Надо считать только сыгранные. Иначе молодой форвард, сидя в запасе, будет иметь большое количество игр, при этом малое количество забитых голов.

2. Интересно. Только если будут учитываться только сыгранные матчи (см. пункт 1). А то любой пендос с лавки будет иметь сухую серию, как у Нигматуллина в 98

--------------------
показать

Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)

+Quote Post
Budda
сообщение Dec 13 2012, 05:26 AM
Сообщение #10

Administrator

Если считать число забитых игроками пенальти (собственно планирую показывать число пеналей и сколько их них забито), то стоит ли показывать те, что забиты в сериях послематчевых пенальте кубковых матчей?

--------------------

+Quote Post
irokezz
сообщение Dec 13 2012, 06:48 AM
Сообщение #11

ЦИТАТА(Budda @ Dec 13 2012, 06:26 AM) *
Если считать число забитых игроками пенальти (собственно планирую показывать число пеналей и сколько их них забито), то стоит ли показывать те, что забиты в сериях послематчевых пенальте кубковых матчей?

Нет, эти голы ни в какой зачет не идут

--------------------
показать

Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)

+Quote Post
Paranoid
сообщение Jan 30 2013, 01:41 PM
Сообщение #12

Budda
ЦИТАТА

Да общая страника конечно будет супер интересно с возмоностями отбора параметров, можно добавить по команадам: по рейтингу/по силе состава/по возросту/по стоимости всех игроков/по зарплате всех игроков/по мировому рейтингу/посещаемость и.т.п. По командам кстати наполовину реализованна уже, можно поотбирать кое-что в разделе "свободные команды"
Также с сборными...
Ну и игроков тоже отбирать по всем возможным параметрам номинальная стоимость/зарплата/забито всего/забито за сезон/голевые передачи, всего за сезон/травмы ит.п.
Очень жаль, что бюджеты у команд закрыты, по ним бы тоже статистику

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Jul 26 2013, 06:24 AM
Сообщение #13

Administrator

Поднимаю тему, т.к. хочу вернуться к реализации данного вопроса. Вряд ли в ближайшее время, но не хочу откладывать на длительный срок.

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 12 2014, 06:36 AM
Сообщение #14

Administrator

Итак, свершилось.

Наконец-то у меня созрело понимание, чего именно я хочу сделать и в каком виде это будет выглядеть.

Статистика сначала будет показана на страничке собственно турнира. Будет показываться информация по турниру по каждому игроку:
- Игровое время, проведенное на поле в минутах
- Число матчей, в которых игрок выходил на поле (либо в основе, либо на замену)

Статистика бомбардиров:
- Число забитых голов, в т.ч. с пенальти (кроме после-матчевых пенальти)
- Число ударов в створ
- Число ударов вообще
- Процент попадания в створ
- Процент забитых голов (из тех, что попали в створ)
- Рейтинг страйкера (соотношение числа забитых голов к времени проведенному на поле умноженное на 100); тут, возможно был бы более удобный критерей число голов за матч, но тогда возникает вопрос, как считать матчи если игрок выходил на замену, был заменен, травмирован или удален

Статистика вратарей:
- Число отраженных ударов в створ
- Число пропущенных голов
- Процент отраженных ударов

- Средняя оценка за игру

Данная информация сначала будет показываться на страничке турнира. Сделаю либо в течении пары недель, либо пары месяцев (к концу КМ или к середине чемпионатов следующего сезона соответственно).
Та же информация будет показываться на страничке профиля игрока (то что есть, будет выкинуто).
Для игрока будет возможность просмотреть данные за текущий сезон + предыдущий, ВИП менеджеры будут иметь возможность смотреть "дальше в прошлое", чем обычные менеджеры.

Часть 2. Это уже будет позже.
Будет отдельная страничка (в разделе статистики), где можно будет посмотреть выборочную информацию с фильтрами по сезонам, типам турниров, и др. Что-то типа: посмотреть, кто был лучшим бомбардиром/вратарем за всю историю чемпионатов какой-то из стран. Или же, к примеру, посмотреть лучшего бомбардира данного сезона всей лиги, континента, страны. Область обширная, но если правильно разработать структуру данных на 1м этапе, то все возможно.
Вполне возможно, что расширенная статистика (или её часть) будет доступна только для ВИП, т.к. эта информация будет создавать некоторую нагрузку на БД. Например, очередной уровень ВИП-пакета будет давать возможность наложить дополнительный фильтр на выборку.

Есть вопросы:

Вопрос 1: статистику игроков по нац. чемпионату и кубку одной страны стоит разделить или свести отдельно в группу "национальные соревнования".
Думаю лучше раздельно

Вопрос 2: статистику игроков по ЛЧ и КФА объединить в одну группу "международные турниры" или разделить?
Вот эти лучше объединить, иначе не хорошо получится для команд из ЛЧ перешедших в КФА в том же сезоне

Вопрос 3: нужно ли разделять отборочные и финальные матчи чемпионатов мира?
Думаю, было бы хорошо разделить, но это будет сложнее в реализации.

Вопрос 4: мой план подразумевает сбор статистики по бомбардирам и вратарям, что оставляет защитников и полузащитников вне зоны пристального внимания. Но такие вещи как число обводок/перехватов/передач довольно таки низкоуровневое и представляет низкий футбольный интерес.
В принципе, данная информация может быть косвенно получена на основе критерия "средняя оценка за игру" если фильтровать игроков по линиям. Наверное так и сделаю. Есть лучшие пожелания?

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 12 2014, 06:41 AM
Сообщение #15

Administrator

Вопрос 5: текущее расписание КМ подразумевает одновременное проведение первых туров КМ и финального раунда ЧМ. Данная схема не позволит игрокам-сборникам соревноваться со всеми за общий рейтинг,... и возможно это дополнительный аргумент за то, чтобы разделить проведение КМ и ЧМ.

Вопрос 6: получив такую замечательную информацию имеет смысл премировать лучших игроков по разным номинациям. Тут возникнут возражения, что сильные клубы зажиреют ещё больше. С другой стороны, можно вводить показатели не за забитые мячи, а за "среднюю оценку", которая хоть и зависит от силы команды, на самом деле менее подвержена влиянию общей силы. Стоит ли этим заниматься?

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 12 2014, 09:01 AM
Сообщение #16

Administrator

Вовкамат посоветовал добавить ЖК и КК. Думаю, не проблема. Тоже, скорее всего, сделаю.

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 26 2014, 07:25 AM
Сообщение #17

Administrator

Как уже многие видели на страничке КМ-16 статистика уже появилась, а с ней и проблемы. По какому критерию сортировать вратарей? Сейчас сортирую по соотношению число пропущенных голов к числу игр и при этом игрок (вратарь в данном случае) должен сыграть не менее 20% всех игр. Но для КМ получается, что игрок может попасть в ТОП если провел 3 матча не пропустив ни одного гола... попросту потому, что не было ударов в створ... как и произошло в случае с Сем Перри... с оценко 1.27.. курам на смех.

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 26 2014, 07:33 AM
Сообщение #18

Administrator

Может сортировку для вратарей оставить как есть, только увеличить минимальное число матчей до 50%?

И ещё вопрос: интерес в статистике есть лишь тогда, ну может не лишь, но довольно часто тогда, когда есть какой-то материальный интерес.

Как насчет материальных поощрений за 1-2-3 места в каждой сетке (бомбардиры - по числу забитых, вратари - по какому критерию?, игроки - по лучшем очкам при тех же 50% матчей)?
Сумма премий будет 1млн, 800 тыс, 600 тыс. соответственно?

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Aug 26 2014, 07:46 AM
Сообщение #19

Administrator

Поставил мин 40% матчей для вратарей и лучших игроков - теперь картинка выглядит более естественно.

--------------------

+Quote Post
Hennadzi
сообщение Aug 27 2014, 05:01 PM
Сообщение #20

Из: Гродно

Может использовать не соотношение игр и голов, а всего ударов и из них пропущено...?

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic