Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

Чемпионат мира по футболу 2006 Футбол России

> «Элитный Футбол» #9

Reply to this topicStart new topic
> Защитники, Наша критика. Автор: Snowball
Элитный Футбол
сообщение Feb 14 2010, 10:56 AM
Сообщение #1

gazeta-elita@mail.ru

Защитники

И снова вас приветствует рубрика «Наша Критика». Прошлая наша статья вызвала бурю эмоций и обсуждений, что не может не радовать. Была также и критика статьи, что в принципе замечательно, это значит, люди читают, и не просто соглашаются с мнением, а пытаются мыслить.

Но давайте перейдем непосредственно к теме этого выпуска. Пойдем по порядку и рассмотрим защитников. Для начала немного подумаем, для чего нужны защитники вообще. Игрок обороны должен нейтрализовать атакующих игроков соперника и по идее, чем лучше игрок обороны, тем непробиваемой должна быть она... А теперь посмотрим статистику по сделанным отборам и перехватам и их удачности… Опять же, чтобы скомпенсировать влияние разных дополнительных факторов рассмотрим статистику за весь 6-й сезон, приведу пример только чемпионата Армении, т.к. в остальных чемпионатах картина в принципе такая же. Итак, статистика в виде зависимости % удачных отборов от скилла, выбраны защитники, сыгравшие по 28-30 матчей.

Прежде, чем привести графики зависимостей отмечу такой момент, мы видим, что процент удачных перехватов не превышает 55-56, а процент удачных отборов не превышает 50… Таким образом, защитники фактически проигрывают половину своих единоборств.… Давайте для сравнения глянем реальный футбол, возьмем статистику защитников Спартака в этом сезоне.

Йиранек, Штранцль, Макеев – 63% удачных отборов, это при том, что они не игроки уровня Несты и Мальдини.… Про перехваты трудно сравнивать, все-таки в реальном футболе нет такого понятия как удачные перехваты, а есть просто количество перехватов.
В целом, конечно, картина не совсем уж плохая, тем более процент удачных перехватов все-таки такой параметр, который влияет на баланс игры в целом и его изменение может сказаться на других аспектах игры, но основной минус все-таки не в низком проценте отборов.… Приведу для начала получившиеся графики.

Что мы видим по этим графикам? Увеличение % удачных отборов и перехватов с увеличением соответствующего скилла присутствует, но достаточна ли эта зависимость? Почему при различии в значениях скиллов почти 10 единиц, разница в % удачных перехватов меньше 10%? А это составляет за матч, в среднем, примерно на 2 удачных перехвата больше (примерно за матч защитник пытается совершать от 15 до 30 перехватов)!!! Такая же картина и с отборами…
Ситуация с защитниками напоминает ситуацию с вратарями вам не кажется?…

Очередной вопрос - а зачем мне сильный защитник, если с его приобретением я не увижу серьезного улучшения игры в обороне? Мне кажется странной была бы ситуация, если в Спартак пришел Неста на смену Штранцлю, но при этом в обороне бы ничего не изменилось в лучшую сторону. В очередной раз хочется отметить, что нужна более «резкая» зависимость эффективности игры от соответствующего скилла…

По опыту прошлой статьи я знаю, что начнутся фразы вроде: «Ну, тут же не учтена мораль, а она очень сильно влияет и т.д.». На что я отвечу так - вот как вы думаете, в каких командах мы имеем защитников с высоким уровнем скилла? Правильно, это команды среди лидеров чемпионата (по крайней мере у нас в Армении), соответственно и мораль у них приличная, по крайней мере лучше чем у слабеньких команд, в которых как раз и играют защитники с невысокими скилами, так что этот довод для меня не является серьезным.

Вот хочу привести пример. У меня в команде Спортул есть два просто классных по скиллам защитника, так сказать истинные столбы обороны… Но при этом я всегда дико переживаю, когда вижу у соперника нападающих уровня выше 90, потому что эти два моих монстра не могут с ним справиться, хотя в теории они должны закрывать любых напов, если не на все 100%, то хотя бы на 80%.

Я надеюсь, что этой статьей я показал, что проблема защитников существует. Пусть она не так серьезна и очевидна, как с вратарями, но задуматься над ней стоит. И надо искать пути ее решения. А главный путь - это анализ и дальнейшая балансировка. На данный момент радует, что именно этим сейчас и стал заниматься Будда, и активная наша помощь в этом сможет ускорить этот процесс.

Ну и напоследок хотелось бы внести в статью немного лирики, так сказать без цифр. Просто хочу рассказать какой бы я хотел видеть защиту в Элите. Возьмем за основу оборону моего Спортула: два отличных центральных защитника, два очень хороших крайних защитника и два молодых на замене. Для меня процесс генерации был бы идеальным, если я, видя, что мой соперник играет только с ST, ставил бы двух своих центральных защей против него и не волновался, что он их размажет, как детей. Если у меня травмировали игрока обороны и приходилось его менять на резервиста, я бы ставил его против того напа, который слабее и он бы не очень сильно проваливал игру. Было бы здорово, если бы против соперника, у которого три мега напа, я мог выставить 5-6 защитников и сыграть от обороны в длинный пас на контратаках, что сейчас практически нельзя сделать. А соперник в свою очередь, видя таких монстров в центре моей обороны, пытался бы меня обхитрить используя фланги, или мощную полузащиту, или пытался взломать оборону через моих слабых игроков, а не тупо ставя на ST игрока с уровнем за 90 с расчетом, а все равно он забьет… Конечно, это все просто мечты об идеальной гене, но хочется верить, что к этому мы скоро придем.
На этом я думаю мне пора заканчивать, надеюсь, вы получили удовольствие от прочтения статьи, с нетерпением жду ваших мнений, пусть даже они будут критичными.

Snowball

--------------------
Газета «Элитный Футбол»
Go to the top of the page

+Quote Post
SANDRo
сообщение Feb 15 2010, 09:10 PM
Сообщение #2

Из: Россия, Обнинск

На мой взгляд, оценка деятельности защитников по отдельности не имеет необходимой показательности. Интересней отследить отборы всей защиты в целом (от среднего скилла отбора на 1 защитника), так как если не ошибаюсь, отборы проводятся несколькими игроками сразу. И фактически неважно, что именно самый сильный сделает удачную попытку отбора. Главное, чтобы одна из имеющихся попыток сработала.

Не знаю, понятна ли мысль... Но как-то так.

--------------------

+Quote Post
viaz
сообщение Feb 16 2010, 09:19 AM
Сообщение #3

Вижу что скилл отбор не сильно влияет на отбор мяча защитником. Что 15, что 17, разницы почти нет ((. А уровень скиллов растет не так быстро.
Хочу еще отметить, что %отборов еще зависит от силы соперника. Предлагаю проанализировать %отборов защитников в одном дивизионе за 15 туров, если возможно конечно ))

Сообщение отредактировал Reyes: Feb 16 2010, 09:20 AM

--------------------

+Quote Post
Int
сообщение Feb 16 2010, 09:43 AM
Сообщение #4

Из: г. Кузнецк

ЦИТАТА(SANDRo @ Feb 15 2010, 09:10 PM) *
На мой взгляд, оценка деятельности защитников по отдельности не имеет необходимой показательности. Интересней отследить отборы всей защиты в целом (от среднего скилла отбора на 1 защитника), так как если не ошибаюсь, отборы проводятся несколькими игроками сразу. И фактически неважно, что именно самый сильный сделает удачную попытку отбора. Главное, чтобы одна из имеющихся попыток сработала.

Не знаю, понятна ли мысль... Но как-то так.

Хм... Мысль понятна, но как раз непоказательная статистика получится если сделать так, как ты говоришь. Мы рассматриваем влияние скилла на вероятность отбора/перехвата, а не влияние кол-ва защитников и их скиллов на совокупный отбор. Сделать статистику так, как говоришь ты почти нереально, ведь влияние будет оказывать: кол-во защитников, их скиллы и их расстановка. Так что оптимальная статистика именно та, что имеется сейчас, надо брать каждого отдельного индивидуума и изучать его...
ЦИТАТА
Вижу что скилл отбор не сильно влияет на отбор мяча защитником. Что 15, что 17, разницы почти нет ((. А уровень скиллов растет не так быстро.
Хочу еще отметить, что %отборов еще зависит от силы соперника. Предлагаю проанализировать %отборов защитников в одном дивизионе за 15 туров, если возможно конечно ))

Насчет силы соперников... Парни статистика совокупная... Она взята за целый сезон, логично что на протяжении сезона соперники попадались и сильные и слабые, конечно можно делать выборки (хотя программа не позволяет smile.gif) в зависимости от силы соперника, но так как статистика совокупна, то наверное именно она оптимальна... Другой просто нет, уж извините smile.gif

--------------------

+Quote Post
SANDRo
сообщение Feb 16 2010, 02:09 PM
Сообщение #5

Из: Россия, Обнинск

ЦИТАТА
Хм... Мысль понятна, но как раз непоказательная статистика получится если сделать так, как ты говоришь. Мы рассматриваем влияние скилла на вероятность отбора/перехвата, а не влияние кол-ва защитников и их скиллов на совокупный отбор. Сделать статистику так, как говоришь ты почти нереально, ведь влияние будет оказывать: кол-во защитников, их скиллы и их расстановка. Так что оптимальная статистика именно та, что имеется сейчас, надо брать каждого отдельного индивидуума и изучать его...

Согласен, что то, что я предложил невыполнимо. Согласен, что исследование отражает не очень хорошую тенденцию, а именно то, что скиллы конкретного игрока мало влияют на его результативность в игре (по крайней мере у защитников).

Вопрос вот в чём. Три случая при одинаковой расстановке: 1)Все защитники будут с низкими скиллами.
2) все защитники с низкими скиллами, кроме одного.
3) все с высокими, кроме одного.

Будет ли разница и на сколько она существенна?

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic