Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

Чемпионат мира по футболу 2006 Футбол России

> «Элитный Футбол» #9

Reply to this topicStart new topic
> Наши студенты, В раздевалке. Автор: Int
Элитный Футбол
сообщение Feb 14 2010, 10:56 AM
Сообщение #1

gazeta-elita@mail.ru

Наши студенты

Добрый студент, заплатив полстепухи
Преподу нес два ведра бормотухи
Препод, откушав, откинулся в ящик,
Бойтесь студентов, дары приносящих!
Студент на экзамене долго сидел
Шпаргалки вчера он писать не хотел
На встречу студенту пошел деканат
Здравствуй, наш новый российский солдат!

Многие из нас были студентами, кто-то еще является им и сейчас, кому то это только предстоит… Но, думаю, все эти три категории думают о студенческой поре с благоговением и улыбкой на устах. Первые вспоминают веселую пору, полную разных приключений, интересного общения и нервотрепные сессии. Сами студенты в данный момент наслаждаются всем тем, что перечислено выше, а школьникам и абитуриентам, которым еще придется окунуться в студенческую жизнь, видят в ней также только светлые стороны. Получается, что у всех нас только положительное мнение о студенческой поре и этому конечно есть объяснения. Студенческие годы - лучший период жизни, пора юности и мечтаний, именно в это время встречают настоящих и верных друзей, закладывается фундамент будущих личных успехов, именно в этот период часто создаются семьи и именно в то время человек выбирает и прочно занимает свою собственную ячейку общества, формируется как личность…

Собственно к чему это все веду…. Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день, День студентов - праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент! Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день - именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 12 января по старому стилю (25-го - по новому), - был особенным. Почему именно этот день и почему день студентов? В 1755 году день святой великомученицы Татианы получил новое значение в истории российской науки. 12 января 1755, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а "днем основания Московского университета". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента. Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. В этот традиционный день старики и молодёжь, знаменитые и неведомые - все были знакомыми, все были равными. Татьянин день в наши дни стал праздником студенчества, Днем студента.

Татьянин день - праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий, поэтому отмечают его часто не только люди, который в данный момент являются студентами, но и те, кто сохранил в себе частицу студента, кто сохранил в себе студенческий дух на всю жизнь.

Сегодняшняя статья – не совсем обычная для формата «В раздевалке», просто потому, что сегодня мы не будем ничего классифицировать, анализировать, изучать, сегодня мы просто почитаем интересные истории из студенческой жизни наших форумитов, которыми они поделились автором статьи, за что им, в общем-то огромное спасибо. Итак, приступаем, всем приятного чтения…

Ермаков Алексей: Был у нас предмет. Что-то типа – «Электромагнитная теория», про электронные поля и т.п. И было 2 препода - один лекции вёл и зверствовал постоянно. А второй лабы (лабораторные работы – прим. автора) вёл и был вообще душка, принимал на шару все работы. Назовём их так - плохой и хороший, а ещё лучше П и Х. И вот экзамен… Х почему-то не пришёл, и принимал только П. Все стремаются, ждут Х, никто не хочет сдавать П. Прошло 2 часа, все уже всё списали, но все сидят, ждут. П это достало и он стал вызывать по алфавиту. Я был четвертым. Первый пошёл... параша (двойка – прим. автора). Второй - то же самое, третий сидит весь красный, его мутузят уже полчаса. А я сижу и молюсь... "Сейчас за меня примутся", - думаю. И Господь услышал меня - открывается дверь и входит Х. Я такой вскакиваю и к нему быстренько. Типа всё, я сдаю ему... Подхожу и чую какой-то запашок странный... Ба-а-а-а, да он пьян в стельку... И вот происходит такой диалог:
Я: Здрасти
Х: Здорово... Садись...
Я: Ну вот у меня билет 18. 1 вопрос…
Х: Да погоди ты... Хр-р-рен с ним, с билетом. Расскажи-ка лучше о себе.
Я: Кхм... Ну я...
Х: Эх... Ну и молодёжь пошла... Да ты вот знаешь вообще, что главное в телевизоре?
Я: Ну-у-у я думаю кинескоп...
Х: Чего?
Я: Ну Электронно-лучевая трубка. Это прибор, в котором электроны летят и с помощью магнитного поля мы меняем им траекторию и...
Х: Х-х-херня... Главное в телевизоре - это ПУЛЬТ!
Я: Эм.м.м.
Х: Парень, а ты любишь выпить?
Я: Да нет, я учусь... Да и не люблю я это дело...
Х: Эх ты... И ещё учишься на учёного. Не будешь ты никогда им!!! Иди, ПАРАША. Следующий!
И напоследок, пересдавал я второму чуваку - Плохому типа, и сдал на 4 smile.gif

КО74: Учился в институте в 1991-1996 г. Начинал учиться в СССР: стипендия 120руб. Авиабилет до Киева и обратно - 116 руб. (из Уфы до Киева – прим. автора), но это так и осталось не реализованным smile.gif. Товаров на полках хрен да маленько, поэтому вложение денег в поездку тогда было бы наиболее адекватным ответом инфляции, но видно не судьба - «очканул» как Славик (смотри Наша Раша smile.gif - прим. автора). Осенью 1995 сразу после Производственной Практики на Северах вернулись мы в Уфу с маленькими кубышками денежек и, подтянувшись к общаге, начали травить байки про житье-бытье, слово за слово, три моих товарища предлагают сорваться в Питер через Москву, я не принимаю эти «пьяные базары» за серьезный разговор и ближе к вечеру уезжаю домой к родителям. Около полуночи раздается звонок с ж/д вокзала со словами: «Билеты есть. Ты не передумал?» Я не верю и гну свою линию: «Типа хорош бухать - идите спать». Через неделю встречаемся на паре, а у них такое вальяжное отношение ко всем присутствующим: «Вот на днях побывали в культурной столице России». В поездку они на двоих из вещей взяли две пары сланцев, одну зубную щетку, один фотоаппарат и два кошелька smile.gif. Вот такой вот студенческий угар…

Snowball: История такая…. Было это, когда я учился на третьем курсе, пятикурсники нашей кафедры защищали диплом. После того, как они его сдали, естественно был банкет и т.п., прощание с преподавателями. Ну, так вот, у нас на кафедре есть женщина преподаватель, и ездит она на Дэу Матиз. После всего банкета и празднования сдачи, ребята вышли из универа, а парковка у нас перед крыльцом, увидев этот Матиз, они решили подшутить. Вшестером взяли и подняли его, поставив поперек между стоящими рядом машинами, так чтоб нельзя было выехать. Не помню, как точно (может на листке), но оставили сообщение с благодарностями за годы обучения. Конечно, когда преподавательница собралась уезжать и увидела такую картину, разозлилась, но, прочитав записку, успокоилась и восприняла все с юмором. Вот такая история, а вообще, в универе было много интересного и веселого. Жаль, что не все вспоминается…

Асмуд: Студенческая жизнь, пожалуй, самая веселая пора. И вроде, когда прочитал просьбу набросать пару историй, думал, что справлюсь легко, забавных историй действительно было предостаточно. Но, сев писать, столкнулся с такой проблемой, что те истории, участником-свидетелем которых ты являлся, или даже те, которые слышал от собратьев-студентов выглядят-звучат прикольно, когда ты их воспринимаешь визуально, или тебе о них рассказывают лично и в лицах, передать же их на бумаге несколько сложнее. Но, тем не менее, попробую.
1. Общага, так, практически, все без исключения студенты называют общежитие. Мне довелось учиться в одном из старейших и весьма уважаемом высшем учебном заведении – Казанском Государственном Университете (КГУ). Пожалуй, именно его раскрученный бренд обуславливает то, что поступить в него стремятся многие, особенно те, кто живет в пределах нашей республики (Татарстан). И поступают… причем не только татарстанцы, но и много африканцев и студентов из латино-американцев, но те, как правило, учатся на Биофаке. Я же учился на юридическом, и около четверти нашего курса были приезжие, т.е. не Казанцы. Тех, естественно, размещали в общежитиях. Молодые ребята, в новом для себя городе, да еще и без опеки родителей… те, кто жил в студенческих общагах, наверное, читая эти строки, улыбаются, вспоминая себя в те годы… Я, правда, в общагах не жил, так как был казанским, но в нашем студенческом общежитии был весьма частым гостем, особенно па первом-втором курсе. Вообще-то вход туда посторонним не положен, но, как понимаете, вахтеры тоже люди, и за небольшую мзду в виде тортиков-конфет, а иногда и чего покрепче они закрывали глаза на то, что «документы мы в комнате забыли»… Длинное вступление получилось, ну все таки перейдем к самой истории, хотя сразу оговорюсь, имена светить, чьи бы то ни было, не буду, не хотелось бы кого-то компрометировать или еще что-то.… Итак.…
Сидели мы с одногруппником в гостях у двух наших сокурсниц. Учились тогда на первом еще курсе. Были там и алкогольные напитки (как же без этого), но суть сводилась к тому, что решили мы сыграть в карты, как часто принято у студентов «на желание». Играли в «сплю», думаю, что всем правила игры знакомы. Бедные наши девчонки, никак не могли понять, как же мы все время выигрываем… А выигрывали мы действительно все партии подряд, или госпожа Фортуна была в тот день на нашей стороне, а может эта самая госпожа просто решила от девушек отвернуться, но скорее всего дело было в том, что карты у нас были «крапленые»))) Первые несколько партий впрочем наши «выигранные желания» были весьма безобидны, но как это часто бывает, вскоре это нам наскучило, и решили сыграть «по крупному». О желаниях договорились заранее, например, если бы проиграли мы, то мне с другом пришлось бы пробежаться по коридору в «костюме Адама», попутно постучав во все двери.… Наше же желание было куда оригинальнее, по крайней мере, мне так казалось, поскольку я его и предложил. Как вы понимаете, у наших подруг не было шансов (с помеченными то картами). В общем, редкие прохожие, что шли по улице мимо общежития (дело было уже вечером), должно быть были шокированы, когда одно из окон на втором этаже распахнулось, в него по пояс высунулись практически обнаженные две молодые особы (вообще-то по условиям договора девушки должны были быть топлесс, но на это, проиграв, они наотрез не согласились, даже при условии, что мы по-джентельменски отвернемся, оставшись в бюстгальтерах) и трижды прокричали, что «В ЭТОМ ОБЩЕЖИТИИ ИДЕТ РАСПРОДАЖА БЕЛЫХ ЖЕНЩИН». Самое интересное, что именно в этот момент на крылечко вышла весьма почтенного возраста вахтерша (стрельнуло же ей именно в этот момент «воздухом подышать») и это громогласное заявление услышала. Говорят, ей долго потом «втирали», что ей послышалось…
P.S. Те, кто читал роман Константинова "Журналист", могут подумать, что история "слизана" оттуда. Уверяю, что она подлинная, просто тему желания про "распродажу белых женщин" я вычитал именно оттуда, потому и предложил ее как ставку в той истории, что я описал выше.
2. Вторая история покороче, и несколько «ниже пояса», поэтому проходит ли она цензуру, дорогая редакция, смотрите сами, я по крайней мере постараюсь «острые углы» сгладить (цензура пройдена – прим. автора)…
Дело происходило все в той же любимой мною общаге, на 2 курсе мы учились. Я тогда с девушкой встречался, которая в этом общежитии проживала. А к ней в соседки определили девушку, которая к нам на год приехала, из Питера, то ли по «культурному обмену» какому-то ли еще что-то… Честно говоря в подробности я не особо вдавался.… Так вот, понравилась эта питерская девушка моему одногруппнику (кстати, тот самый, который в первой истории с картами фигурировал), ухаживал за ней он какое-то время, ну и, однажды, позвонил мне, и попросил меня мою девушку куда-нибудь из комнаты удалить, чтобы со своей наедине остаться (уж понятно для чего). Ну я человек не без понятий и сострадания за ближнего своего, свою в кино заехал забрал - через пару часов провожаю обратно в общежитие (другу предварительно смс скинул чтоб закруглялись), а одногруппник стоит и на крыльце курит, и вид у него какой-то задумчивый. Я со своей распрощался, подхожу, ну, естественно, спрашиваю, удачно ли… А тот все с таким же задумчивым видом стоит, вдаль куда-то смотрит и отвечает, что во время всего процесса плотской любви, та ему стихи наизусть читала. Я от такого заявления несколько растерялся даже: «ну и что?» - спрашиваю, не совсем понимая, к чему он клонит. Ответ был следующий, на всю жизнь запомнил – «Я только теперь понял, почему Питер культурной столицей называют».

Ну, вот и все, историй получилось не очень много, но на, то есть разные причины, надеюсь те истории, что были представлены, Вам понравились. В заключении хотелось бы еще раз поздравить всех студентов, как бывших, так и настоящих с их прошедшим праздником, желаю оставаться всегда молодыми и сохранить в себе веселую студенческую искру до конца жизни.

Int

--------------------
Газета «Элитный Футбол»
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic