Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

Чемпионат мира по футболу 2006 Футбол России

> «Элитный Футбол» #7

Reply to this topicStart new topic
> Интервью с Буддой, Двусторонка. Автор: Snowball
Мнение о газете!
Ваша оценка этой статьи?
5 [ 8 ] ** [100.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Даже не стал читать! [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Элитный Футбол
сообщение Sep 30 2009, 06:24 PM
Сообщение #1

gazeta-elita@mail.ru

Интервью с Буддой

Сегодня в гостях у нашей газеты, создатель игры – Будда.
Поводов для интервью появилось много, но в самом начале нашей беседы, хотелось исправить упущение прошлого интервью. И попытаться немного открыть для наших читателей человеческую сторону, того кто находится за ником Будда. Поэтому расскажем, немного о нашем герое. Зовут создателя нашей любимой игры - Середа Александр Николаевич. Родился он в г. Золотоноша Черкасской области, Украина. В школе учился хорошо, даже можно сказать отлично. В 1996-м году закончил гимназию и поступил в «Национальный технический университет Украины "Киевский Политехнический Институт» на факультет "Электроэнерготехники и Автоматики" на кафедру "Электропривод и автоматизация промышленных установок и автоматических комплексов". В 2000-м году Александр с отличием защитил диплом бакалавра на тему "Линейный асинхронный электропривод подачи деталей", а в 2002-м - с отличием защитил диплом магистра, получил специальность "Электромеханические системы автоматизации и электропривод" и квалификацию магистра электромеханики. После окончания института, поступил в аспирантуру (тема диссертации: "Система автоматической настройки векторно-управляемых асинхронных электроприводов"), закончил её и рекомендован кафедрой к защите диссертации. Более подробную информацию можно получить на сайте можно на http://budda.1gb.ru.

Итак, здравствуйте, Александр. И первое, о чем хочется спросить, вроде специальность не программирование, а занимаетесь программированием?
Здравствуйте. Сразу могу сказать, что программированием начал увлекаться лет с 12ти... потихоньку появлялись навыки, ... игру написать – было давно моей мечтой... и вот теперь... пишу, тяжело хочется написать что-то другое. Но понимаю, что бросив одно, потом брошу и другое. Это, наверное, одна из основных причин, которые меня стимулируют удержаться от выполнения команды ”Format c:”

После последней нашей беседы прошло достаточно много времени, еще больше было сделано изменений в игре, не могли бы в общих чертах поделиться с нами на что была направлена работа все это время?
Основные усилия последние 3-4 месяца были направлены на стабилизацию нового генератора и создание странички он-лайн отчёт. На первый взгляд, работы не должно быть много, но по ходу работы приходилось отвлекаться на обсуждение различных рабочих моментов, исправление багов, страничка "расписание" на новом сайте, небольшая работа по SEO оптимизации страниц и создание системы логирования ошибок: о любой ошибке нового сайта я получаю сообщение на мыло.

А если не секрет с кем проходит обсуждение? И могут ли, желающие принять участие в обсуждение, это сделать?
Обсуждение проходит в «закрытом» чате скайпа. В чат приглашены члены совета лиги, менеджеры, которые немного помогают с программированием, но членами совета напрямую не являются, всего 12 человек. Не все постоянно активны, но появляются более менее периодически. Последнее время наиболее активны Валера и Геннадий.
Желающие – вряд ли. Если есть желание «поучаствовать в обсуждении», повлиять на развитие сайта, то ваш путь – форум, поднять тему, убедить общественность в необходимости, довести её до сведения членов совета. 3-5 удачных кампаний – и вас пригласят в «нашу песочницу» smile.gif .

В какой стадии сейчас находится визуализатор?
Вчера (дата интервью 11.10.2009 г.) выложил последние изменения, думаю, готовность 99% (о замеченных ошибках можно сообщать либо на форуме в разделе баги, либо Нордиксу). Отчёт на новом сайте, по сравнению со старым, отсутствует табличка накопленного опыта. Основная причина в том, что табличка использует уровни игроков на текущий момент, и с течением времени, эта информация устаревает. Аналогично, сила составов отображается некорректно. Чтобы не тратить время на эти непринципиальные вещи, было принято решение остановиться, на имеющемся на данный момент, а опыт, возможно, будем показывать в будущем.

Раз ведутся работы по улучшению страниц с отчетами и т.п. Планируются ли работы над введением более подробной статистики игроков и команд, а то на данный момент подробную информацию по игрокам и командам можно получить лишь на форуме в топиках, где об этом заботится президент этой НФФ?
Статистика будет улучшаться, но, опять же, не в самое ближайшее время. К моему глубочайшему сожалению.

Еще одно нововведение, о котором грезят многие сильные и титулованные менеджеры, это сборные стран. Насколько есть смысл сейчас обсуждать их появление или это отложено на непонятные сроки?
Сборные – вопрос интересен. Как минимум лично для меня. Основная загвоздка заключается в том, что игровой интерес сборные будут представлять для процентов 10-15 игроков (ну до какой-то степени будут подогревать интерес игроки сборных в командах, но это не очень большая часть). Тогда как такой элемент как замены, установки на игру – интересны всем 100% игроков. Идея сборных постоянно находится на кончике пальцев, и я держу проблему в уме, но когда идея будет реализована – сказать трудно. Можно надеяться, что я приступлю к ней через сезон. Но это оптимистичные оценки.

Вот вы говорите, что сборные будут представлять интерес для малого количества менеджеров, но ведь, во-первых, многие менеджеры могут потерять интерес после чемпионств и т.п. а это будет новым стимулом. Да и вообще, мне кажется, что проблема не заинтересованности менеджеров в делах своей НФФ, связана с тем, что им ничего не надо от своей федерации, от президента и т.д. Как следствие мы сейчас имеем мертвые федерации. Как вы думаете, не стоит ли произвести реформирование самой структуры управления НФФ, сделать менеджеров более зависимыми от своих президентов и своих НФФ?
Стоит, всё стоит... Вопрос времени. Хотя в данном случае, нужна более конкретная идея, каким образом сделать менеджеров зависимыми, а точнее, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ, в делах федераций. У меня есть пара идей, но... Время.

Тогда, такой вопрос, а если по какой-либо идее будет создан четкий алгоритм, правила и т.д. сколько времени может занять его реализация? Вопрос важный, потому что многих от разработки четкой схемы нововведений отпугивает призрачность их реализации.
Если есть полное понимание, что именно нужно сделать, то лично мне понадобится часа 3-5 на реализацию странички просто сложности или сложности чуть ниже среднего. Это сложность уровня «страничка бюджета команды». Постройка инфраструктуры – это часов 8-10. Это где-то средний уровень сложности. Страничка отправки состава – это высокая сложность, здесь работы часов на 16-24... как пойдёт.
Временные рамки указаны в чистом времени, с учётом того, чтобы не отвлекаться на текущие вопросы (где-то небольшой баг вылез, кому-то нужно аккаунт активировать, отреагировать на «нытьё» на форуме). Кроме того, нужно время на выработку этого же понимания, или на написание ТХ (техническое задание) кому-то. Если делать будет другой человек, то у меня от указанного времени процентов 30-50 уйдёт на постановку задачи и проверку результата. А у того, кто будет заниматься реализацией – раза в два больше времени.
Но пусть разработчиков алгоритмов не пугает время реализации. Если идея будет хорошая и будет хороший алгоритм её реализации, за имплементацией вопрос не станет.

А не возникало желание воспользоваться услугами сторонних программистов, работающих за деньги?
В ближайшее время собираюсь выходить на рынок фрилансеров, и писать код уже не самому, а нанимать людей. Надеюсь, что, таким образом, развитие пойдёт быстрее. Но перед этим, есть пара технических моментов, которые нужно отточить... Может быть, я морально не готов к такому повороту... но целиком осознаю, что нам нужна «свежая кровь и рабочая сила». Среди менеджеров такой нет, значит нужно нанимать. Вопрос денег – в относительно благополучной степени, основная проблема: постановка задачи, контроль, и передача знаний новым разработчиком...

Теперь перейдем к основной теме нашего интервью, это нюансы генерации: механика и математика, если можно так выразиться. Вот в последних игровых днях случались такие ситуации, что матч генерировался, но с ошибкой, при этом результат был виден, потом происходило «перегенивание». Хотелось бы узнать, как вообще сейчас происходит процесс генерирования матча, не все тонкости, а в таком виде: запуск генератора, если ошибка то вот это, если нет то далее?
Процесс генерации полностью автоматизирован и если нигде не произошло сбоев, человеческое вмешательство не требуется. Чаще всего, сбоят матчи. В случае если один из матчей «подвис» (по различным причинам), то автоматика становится на паузу и все послематчевые операции, что выполняются после генерации матчей, ждут вмешательства админа. Админ в первую очередь должен понять может ли он исправить баги, попытаться откатить/сгенерить их, если может, то подтолкнуть автоматику для дальнейшей работы.

И хотелось бы услышать, как будут приниматься решения, к примеру, в такой игровой ситуации: игрок получает мяч, как он принимает решения, что ему делать дальше, и что влияет на то, произойдет ли это действие или нет?
Игрок будет принимать решение на основе тех установок, что дал тренер с учётом расположения игроков на поле. Т.е. вероятность отдать пас в толпу будет ниже, чем отдать пас на открытого игрока. При отсутствии игроков в хороших открытых позициях, пас будет отдаваться с меньшей вероятностью, игрок будет больше задумываться о том, чтобы пробить по воротам, или попытаться прорваться вперёд.
Что именно не сошлось, давай более предметно.

Тогда расскажу, что, к примеру, меня поставило в тупик. Вот считается, так говорили и Леонардо и Ермаков, что как-бы не перегенивали один и тот же матч, результат всегда будет один и тот же, но для меня это абсолютно не стыкуется с моим пониманием генерации. Объясню. Я воспринимаю процесс генерации матча (игровых моментов) так. Начинается матч. Игрок с мячом принимает решение совершить какое-либо действие исходя из установок на матч и т.д. И выбирает он наиболее вероятное (т.е. если будем перегенивать, выбор всегда будет одинаков). Потом он пытается совершить действие, и вот тут в моем понимании вступает в «игру» рандом. Т.е. свершится действие или нет, определено не однозначно, а лишь с какой-то вероятностью. Поэтому я не понимаю почему при перегнивании не может случиться ситуация противоположная первому исходу?
И в итоге может ведь случится эффект бабочки, т.е. малейшее изменение в начале матча привести к абсолютно другому исходу встречи.
Насколько я понимаю, эффект бабочки – это немножко другое и связан с гипотетическим перемещением во времени: из будущего в прошлое отправляется событие которое влияет на настоящее и формирует либо нарушает условия для получения того будущего, которое отправило событие в прошлое... и так по кругу...
Пример на практике. Игрок A получает мяч, принимает решение ударить по воротам (вероятность попадания в створ X, вероятность забития гол Y). Он забивает, и матч продолжается и его команда выигрывает. А теперь решили перегенить, таже ситуация, но он не забивает, ведь вероятность не 100%, вратарь ловит, отдает пас своему напу, тот забивает, мораль меняется совершенно в другую сторону и игра складывается по-другому. Вот Леонардо и Ермаков меня убеждали, что так не может быть, поэтому хотелось узнать у Вас, где я не прав?

Сначала немного теории. Есть такое понятие «псевдослучайная последовательность». Компьютер не может выдать АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНОЕ число. Точнее может, но это «живые» компьютеры, которые стоят мульёны денег. А обычные не могут. Всё обычные компы случайные (точнее псевдо случайные числа рассчитывают). Алгоритмов – ОГРОМНОЕ множество, к примеру: линейный конгруэнтный генератор, использующий для генерации очередного случайного числа X(k+1) константы a, c и m, а также предыдущее случайное число: X(k+1) = (aX(k)+c) mod m.
Для работы таких алгоритмов ВСЕГДА нужно иметь какое-то начальное число, например Х(0). Это число называют стартовым числом псевдослучайной последовательности.
Особенность таких алгоритмов заключается в том, что для одинаковых стартовых чисел ВСЕГДА генерируется одинаковая последовательность ПСЕВДОслучайных чисел (любителей математики отсылаю в интернет).
Вернёмся к нашему примеру.
Пример на практике. Игрок A получает мяч,
Допустим, что после свистка судьи, ваш АМ получил мяч и он «думает», что же делать? Думает он путём расчета целесообразности различных действий (высокую вероятность для выбора удара даёт близкое нахождение к воротам, для паса – наличие своих игроков в хороших зонах, для прохода – свободная зона перед игроком и т.п.). Допустим, у игрока есть на выбор 3 действия Удар, Пас, Дриблинг. Допустим их вероятность 100, 250 и 650. Несложно подсчитать, что вероятность каждого из действий 10%, 25% и 65%.
Один из основных моментов заключается в том, что при одинаковой расстановке игроков на поле, одинаковых установках тренеров эти вероятности ВСЕГДА будут одинаковы, они даже не зависят от псевдослучайных чисел.
Далее.
У нас в генераторе, стартовым числом последовательности является:
TeamHomeId + 0x100 *TeamVisitorId + 0x10000 * MatchId. Предположим, мы получили число 1234567890, на основе формулы выше (какая именно используется с какими коэффициентами – не суть важно), главное другое: первое число будет ВСЕГДА одинаковым для матча с этими командами и указанным ИД матча.
Программист может заказать «очередное» число в нормированном виде, либо вещественное, в диапазоне от 0 до 1, либо целочисленное от 0 до 100... Предположим, мы выбрали 2й вариант, и у нас выпало число 1. В данном случае – 1 – соответствует удару. И игрок «выбирает» бить по воротам. Далее рассчитывается (в зависимости от расстояния до ворот) попал игрок в ворота или нет (тоже с учётом рандома), если попал, то отразил ли вратарь удар (уже 3е число последовательности).
И сколько раз не начинай генерацию матча, всегда будет рассчитана одинаковые вероятности 1го действия 10%, 25% и 65% и всегда 1е число будет выпадать 1, и всегда он будет бить по воротам...
Надеюсь понятно...
Единственная проблема в том, что иногда у нас что-то где-то сбоит, и либо стартовое число последовательности нарушается, либо сбоит алгоритм... и повторная генерация матчей в 1 случае из 100 не даёт такую же цепочку событий. Почему – тяжело сказать, баг где-то... по возможности ищу.

В принципе теперь все становится на свои места. Т.е. для каждого матча, генерируется всего одна цепочка «псевдослучайных» чисел, и получается, что при расчете результата попадет он или нет в ворота, если первый раз получилось, что попадет то всегда при перегенивании будет выбираться результат попадет. Сколько бы матч не перегенивался, цепочка будет одни и таже, соответственно и результат?
Именно так.

И цепочка эта зависит от ИД матча?
Как я говорил, она зависит от ИД команд и ИД матча.

Честно что-то мне не очень нравится что идет привязка к ИД команд и матча, ИД всегда одинаковые, а матчи в чампах тоже, насколько будет равномерно распределение этих цепочек если в основе лежа 2 одинаковых числа и меняется тока 3-е причем в матчах чампа оно достаточно ограничено, не проверял?
Распределение равномерно ВСЕГДА, независимо от стартового числа последовательности. И отличие стартового числа на 1 приводит к АБСОЛЮТНО другой последовательности.

У меня возникает вопрос, а почему нельзя использовать, что-то типа встроенной рандома, как в паскале, когда при каждом запуске он выдает новую рандомную зависимость, не зависящую от каких-либо вводимых параметров?
Так как раз и используется «встроенный рандом». По сути, я даже не знаю, какой именно алгоритм используется для генерации. А чтобы получить новую последовательность ничего особенного делать не нужно, в качестве стартового числа берётся 0. В этом случае система подставляет текущее значение системного времени в миллисекундах от начала тысячелетия, что приводит каждый раз к НОВОЙ последовательности. Этот вариант не подходит нам по той причине, что в случае бага, надо откатить и повторно сгенерировать матч. И если бага заключается в ошибочном начислении призовых, то будет ОЧЕНЬ ГРУСТНО, если течение матча пойдёт по другому сценарию, и призовые придётся выдавать другой команде.

Существует еще такой момент, мнение о котором хотелось бы услышать от Вас. Во многих он-лайн играх люди, которые участвует в разработке самой игры зачастую не участвуют в игровом процессе, т.к. неизбежны разговоры в случае их побед о том, что они где-то себе помогли. Сразу возникает несколько вопросов. Почему у Вас нет своей команды?
Хороший вопрос  Была  Тимиошоара, ИД=2, это была моя. В 0м сезоне, я отправил штук 5-6 составов, после чего настроил генератор так, чтобы «автосоставы» моей команды не считались автосоставами... и играл так 2-3 сезона, некоторое время за меня управлял инфраструктурой Леонардо.. потом я отдал команду в ИО Вовкамату, который вывел её в евро зону и команду продали.
Почему я не играю? Потому, что нет времени. Для меня Элита – это уже не столько отдых, сколько работа. К тому же, зная себя, понимаю, что очень тяжело будет удержаться от соблазна подсмотреть состав противника перед важным матчем, добавить в генераторе процентов 10% силы и т.п... вот и принял такое решение...

Не возникает сейчас желания попробовать, хотя бы на время вернуться в игру, снова поучаствовать в борьбе за чемпионство и т.д.?
Иногда, возникает... но как я говорил уже, времени и так мало, если я буду играть, то кто будет развивать проект? smile.gif

Сейчас на проекте несколько людей участвуют в «настройке» в честности, которых мы не сомневаемся, но насколько, по-вашему, этично им самим участвовать в процессе игры? Ведь, к примеру, даже доступ, хоть и к сырому визуализатору, дает существенное преимущество тестирующим его менеджерам.
Ну во-первых, визуализатор не скрыт, он уже почти месяц как доступен на новом сайте smile.gif
А во-вторых, доступа к исходным кодам у ребят нет. Лишь иногда я показываю кое-какие куски кода, чтобы посоветоваться, обсудить детали. Да, вполне возможно, что вовлечение в процесс разработки дает им возможность узнать о генераторе что-то, недоступное обычному пользователю. Но посмотрите на результаты, которые показывает (или как минимум показывал) Вовкамат. У него никуда доступа нет. Насколько этично им играть? Тут следует начать с того, что если бы они не играли, то и заниматься помощью мне в разработке/администрировании проекта не стали бы. Всегда кто-то среди игроков становится модером, админом, и т.д. Имхо, это логично. Что они (админы) могут сделать? В принципе - многое: посмотреть чужой состав, инфраструктуру, изменить состав противника, снести здание и т.п. Делается ли это? Сильно сомневаюсь, думаю, что поймать можно было бы, а если делают осторожно (в чём лично я сомневаюсь), так что не поймать, не видно 100% результатов, которые могли бы быть заметны по таким махинациям, то пусть это будет им небольшой дополнительной компенсацией за помощь. Здесь, правда надо добавить, что если кого-то «поймаем за руку», то и из админов «попросим», и результаты поотменям (это как минимум).

Ясно. Значит, в Элите существует Гаагский суд в вашем лице smile.gif и это радует.
Нам пора уже заканчивать наше интервью напоследок, хотелось бы спросить. Вы удовлетворены изменениями, которые сделали в Элите за этот 6-й сезон и не жалеете, что взялись их делать?
Сначала скажу, что есть вещи, которыми я недоволен, неудовлетворён. В этом году, среди менеджеров появилась несколько человек, которые вовлеклись в процесс программирования. Благодаря им, сдвинулись работы по онлайн отчёту, улучшению дизайна нового сайта. Но по ряду причин, отдача от них находится не на том уровне, на котором могла бы... Что не может не огорчать...
Наличием изменений, конечно же, удовлетворён. Что занялся ими, тоже, не жалею – это прогресс, надеюсь, что когда-то «Элита» таки выйдет на нормальный уровень, который позволит мне заняться другим проектом smile.gif

Спасибо за то, что смогли уделить нам время и дали обширные ответы на вопросы.
Я надеюсь, что наши интервью станут доброй традицией.
До свидания.

И вам спасибо.
Насколько я могу видеть, интервью уже стали традицией. Хочется верить, что эта традиция будет сохраняться и распространится и на других членов совета и лучших из менеджеров.
Ещё раз, спасибо.

Snowball

--------------------
Газета «Элитный Футбол»
Go to the top of the page

+Quote Post
RooVA
сообщение Oct 23 2009, 02:20 AM
Сообщение #2

Из: Уфа

оценка - 5!

Только вот я все же не перестал думать, что рандом в генераторе - ПОЛНЕЙШИЙ, может просто пока не убедили cool.gif .
Еще интервью треба - где будет на примере доказано, что все будет одинаково и на 3-ий, и на 4-ый, и на 10-ый матчи...

--------------------

ПивО - ПьЮ!!!
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic