Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

2 Страниц V  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
> Улучшение генератора
Snowball
сообщение Sep 25 2011, 06:33 AM
Сообщение #1

Из: Башкортостан, Уфа

ЦИТАТА(Budda @ Sep 25 2011, 07:00 AM) *
Итак, по результатам опроса "Нужна ли отмена обменов" (http://forum.vfm.1gb.ru/index.php?showtopic=14283) были сформулированы требования к новой трансферной системе, а также стало (как минимум для меня) очевидным, что проблема генератора более насущна.

В данном топике начинаем сбор перечня багов, фишек, которые надо улучшать. Я их проанализирую и будем двигаться "к светлому будущему". К реализации трансферной системы.. вернумся чуть позже. Когда? Наверное, когда закроем пяток-десяток самых неприятных багов.

Для тех, кто скажет, что у нас "каждый тур баги и переносы" сразу возражу: последние два тура без багов, и без переносов. 3й с конца завалился только из-за того, что я "намутил руками" в БД.... потому пришлось переносить. Так что это - не проблема. Давайте сконцентрируемся на фичах.

Перечень известных ньюансов игры, требующих проверки или доработки:

1. ШТРАФНЫЕ. ИСПРАВЛЕНО!!!
сейчас: пробиваются с точки номинальной координаты бьющего игрока.
надо: пробивать с точки наршуения.

2. ВНЕ ИГРЫ.
сейчас: не реализовано.
надо: отход игроков нападения в сторону защитников, более подробно писал в скайпе высылал на мыло, алгоритм работы.

3. ПАСЫ НАЗАД И ВБОК, при выходах 1 на 1.
сейчас: при выходе нападющего один на один с вратарем часто бывает пас назад вбок вместо удара при ИУ удары.
надо: убрать в такие моменты привязку к вероятностям, а просто чтоб наносил удар или водился. (обсуждается)

4. ГОЛЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИЯ С ЦЕНТРА ПОЛЯ. В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ!
сейчас:
Тут явно бага. вот статистика по моим комам за 30 матчей.
мимо - 24 удара
в створ - 8
голов - 6
надо: проверка рассчета вероятностей, возможно общая перенастройка ударов и их вероятностей от координаты, наверное объеденить с пунктом общей балансировки ударов.

5. РАЗВОД МЯЧА ПРИ СВОБОДНОМ УДАРЕ С ЦЕНТРА ПОЛЯ.
Сейчас: начинается вообще по непонятному алгоритму, бывает даже вратарь разводит, а один раз мяч разыграл СТ причем находясь на клетке 12!!!???
Надо: хотя бы какие то правила

6. УГЛОВЫЕ.
сейчас: бьет игрок, которого установишь, но откуда и по какому принципу и как стоят игроки непоянтно.
надо: описать в правилах и приблизить к реальности.

7. РАСПРЕДЛЕНИЕ УДАРОВ И ИХ ТОЧНОСТЕЙ:
сейчас: Валера приводил статистику, там далеко от реальности, если сравнивать с реальным полем в масштабе то у нас более 50% голов с сердины поля, откда в настоящем футболе забивают 2-3 раза за сезон. + игркои СТ не попадают по воротам из вратарской, есть стата могу привести.
надо: с Ермаковым разработали формулу рассчета вероятностей зависящую от координат и скилла точности + алгоритм, более приближенный к реальным событиям. могу показать.

Данные пункты (1-6) есть в мантисе: http://mantis.vfm-elita.com/view.php?id=163

8.ЗАМЕНЫ. = РЕАЛИЗОВАННО!!!
сейчас: вместо полевого игрока выходит полевой не зависимо от позиции травмированного, а исходя из большего скилла.
Надо: АЛГОРИТМ:
Игроки защитной линии + DM ==== меняются на защитника (без учета фланга)
Игроки средней линии, все кроме DM, включая АМ, LW, RW ==== меняются на полузащитника (без учета фланга)
Игроки атаки LF, CF, RF, ST ==== меняются на нападющего (без учета фланга)
В случае отсутвия игрока нужной позиции, выходит игрок с максимальным уровнем.

9. МОРАЛЬ. (new)
сейчас: безграничный рост, хоть до 200, + резкие падения морали при крупных выигрышах, с учетом большого количества автиков очень критично.
Надо: Обсуждается, как вариант создание потолка как и у физы, пересчет потерь в морали при крупных выигрышах.

Из всего, самыми пока простыми в реализации и очень критичными видятся пункты 1 и 2. Предалагаю, сделать их и протестить на товах с анализом визуализатора и т.п. Потом уже перейти к пункту 6, он очень обьемный, и очень будет зависеть от пункта 2, не известно какие последствия просто он принесет.

П.С. Для менеджеров, данный топик строго модерируется, просьба отнестись с пониманием и писать в данном топике только о тех багах которые не перечислены выше, если у вас есть есть комменты и возражения по поводу перечисленного, просьба хорошо подумать о ценности вашего поста, если пост будет носить флудерский или офф топный характер, пост будет удаляться пользователь баниться. Особо приветсвуются посты с четким описанием проблемы + статистика (не один матч, а желательно подборка) + алгориритм решения.
Заранее спасибо и надеюсь на понимание и сереьезное отношение к теме.

Сообщение отредактировал Snowball: Oct 15 2011, 06:37 AM
Go to the top of the page

Закрепленное сообщение • +Quote Post
2 Страниц V  < 1 2  
Start new topic
Ответов
Budda
сообщение Oct 14 2011, 09:44 PM
Сообщение #21

Administrator

А разве должны забиваться голы с штрафных? Не спорю, возможно, но не обязательно. И, как уже говорили, у нас не так уж и много нарушений/штрафных. Да и расстояния (теперь) до ворот, в среднем, будут побольше.. вот исполнители штрафных и отдают больше передач, чем выполняют ударов.

Штрафные теперь пробиваются с места нарушения, баг связанный с исполнением штрафных после фола нападения, тоже, исправлен.

Очередной "Баг" в рассмотрении - голы с центра поля при разведении.

--------------------
( Сайт и генератор уже давно живут своей собственной жизнью

+Quote Post
dunga
сообщение Oct 20 2011, 10:07 AM
Сообщение #22

Предложение по грубой игре.
Большинство менеджеров начинает практиковать грубую игру после закрытия бага с пробиванием штрафных. Часто ломают игроков. Например мне сегодня: Маринакис получает травму: ушиб, это надолго... в этом сезоне игрок уже отыгрался. Игрок покидает пределы поля на спец. машине скорой помощи (игрок без сознания).

Игроку соперника, который "убил" игрока не показали даже желтой карточки. Предложение: за травму 1-2 тяжести (или от недель отталкиваться) показывать желтую карточку, 3-4 показывать красную, а за 5 дисквалификация на 3-5 матчей. Например в реальности Руни пропустить похоже пол Евро 2012 если его туда вообще возьмут.

Просто сейчас грубость у нас на проекте не то что не запрещается, а только поощряется. А как же Fair Play?

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Oct 22 2011, 10:07 PM
Сообщение #23

Administrator

Dunga, вот по одному случаю ты предлагаешь сразу менять баланс... иногда игрок на тренировке травму получает.. и что, увольнять тренера? Иногда подкат чистый, а игрок перепрыгивая может ногу подвернуть. Или в штрафной вдвоём прыгают на мяч и головы разбивают, что обоих на скорой увозят... ?

--------------------

+Quote Post
RRuFFuSS
сообщение Oct 22 2011, 10:15 PM
Сообщение #24

Из: Одесса

соглашусь с дунгой, смысл в том, что от тяжести нарушения травмы привязать получение карточки. Много случаев когда в центре поля нарушения при игре оч аккуратно и сразу красная, а тут -сезон и ничего, вероятность вероятностью, рэндом рэндому, но должна быть привязка хоть и тонкая wink.gif

--------------------

ФК Осиповичи ( Беларусь)
сезон 11: Обладатель кубка КТ Spidola Cup1
сезон 12: Бронза чемпионата, Победитель Кубка Межсезонья, Обладатель кубка Кубок Свободы - 2
сезон 13: Бронза чемпионата

+Quote Post
Budda
сообщение Oct 22 2011, 10:19 PM
Сообщение #25

Administrator

Кстати, по голам с центра разведения: как только увидите случай - сразу говорите (желательно в товах или в "текущем туре"). мне они нужны для анализа.

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Oct 22 2011, 10:23 PM
Сообщение #26

Administrator

ЦИТАТА(RRuFFuSS @ Oct 22 2011, 10:15 PM) *
соглашусь с дунгой, смысл в том, что от тяжести нарушения травмы привязать получение карточки. Много случаев когда в центре поля нарушения при игре оч аккуратно и сразу красная, а тут -сезон и ничего, вероятность вероятностью, рэндом рэндому, но должна быть привязка хоть и тонкая wink.gif

мм... зависимость сделать, конечно, можно... На данный момент карточку дают когда игрок "накопит" некоторое число фолов. И чем больше фолит, тем выше вероятность что "вот сейчас то уже получит карточку". В принципе, можно за фол, который привел к травме давать столько "очков", какова тяжесть травмы... Но это приведёт к тому, что вероятность получение карточки за нарушение увеличится лишь на несколько процентов.

Вот только думаю, что эта фича не зависит от исправления "бага с местом пробития штрафных".

В принципе, выглядит логично, но как реализовывать? Как определить зависимость получения карточки от фола и степени травмы (если она была)?

--------------------

+Quote Post
baz
сообщение Oct 23 2011, 09:35 AM
Сообщение #27

pentacampeón

Из: Сосновый Бор (Ленинградская Обл.)

ЦИТАТА(Budda @ Oct 22 2011, 11:23 PM) *
мм... зависимость сделать, конечно, можно... На данный момент карточку дают когда игрок "накопит" некоторое число фолов. И чем больше фолит, тем выше вероятность что "вот сейчас то уже получит карточку". В принципе, можно за фол, который привел к травме давать столько "очков", какова тяжесть травмы... Но это приведёт к тому, что вероятность получение карточки за нарушение увеличится лишь на несколько процентов.

Вот только думаю, что эта фича не зависит от исправления "бага с местом пробития штрафных".

В принципе, выглядит логично, но как реализовывать? Как определить зависимость получения карточки от фола и степени травмы (если она была)?

Будда, да хоть той же привязкой к степени тяжести травмы - чем тяжелее травма, тем выше вероятность получения игроком желтой или красной карточки.. или к количеству ИД, которые пропустит игрок из-за травмы.. вариаций много

--------------------
Президент НФФ Ирландии

Финн Харпс (Ирландия)
Ирландия (взр.)

+Quote Post
RRuFFuSS
сообщение Oct 25 2011, 09:40 AM
Сообщение #28

ЦИТАТА(Budda @ Oct 22 2011, 10:19 PM) *
Кстати, по голам с центра разведения: как только увидите случай - сразу говорите (желательно в товах или в "текущем туре"). мне они нужны для анализа.

Пожалуйста http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=5be9dd208b...MatchId=3310253
22 минута, свободный удар с центра гол!

P.S. Не по теме, но хочу чтоб ты обратил внимание, я считаю это баг- на замену игрока ЛФ вышел игрок ЦФ скилла 47 и возрастом 33, когда на скамейке сидел же рядом тоже ЦФ но скилом 59 и молодой и сильный!, из-за этого моя кома проиграла, а это матч кубка!!!!!!! так что подкрутите чтоб я в ответке выиграл laugh.gif
имхо, считаю что возможно изза того что физа была у барбадзе 100, а у Харо 83, может изза этого и глюкнуло и гена посчитал более готовного игрока, поэтому нуно подкрутить?!! должен был выходить Харо так как в правилах написано что свыше 50 физа игрок играет, ниже не допускается к матчу.
http://vfm.1gb.ru/index.pl?code=7b08f1e9c4...MatchId=3309145

Спасибо.

--------------------

ФК Осиповичи ( Беларусь)
сезон 12: Бронза чемпионата, Победитель Кубка Межсезонья, Обладатель кубка Кубок Свободы - 2

+Quote Post
Snowball
сообщение Oct 25 2011, 02:09 PM
Сообщение #29

Из: Башкортостан, Уфа

ЦИТАТА
Dunga, вот по одному случаю ты предлагаешь сразу менять баланс... иногда игрок на тренировке травму получает.. и что, увольнять тренера? Иногда подкат чистый, а игрок перепрыгивая может ногу подвернуть. Или в штрафной вдвоём прыгают на мяч и головы разбивают, что обоих на скорой увозят... ?

Саша... Выскажу свое мнение, здесь нельзя так говорить во-первых, у нас ВСЕ травмы после нарушений, а значит о каком-то игровом травматизме речи нет.
И любое нарушение повлекшее травму наказывается карточкой, вот про это и идет речь, чтоб в обязательном порядке давать карточку при нарушении и нанесении с ним травмы... Если конечно игрок пошел в обводку споктнулся и расшиб лоб... Но у нас в Элите такого нет.

П.С. Лично меня устраивает и так как есть, просто знаю что большинство за обязательную карточку при нанесении травмы.

--------------------
Президент НФФ Армении
Тренер Молодежной сборной Румынии

показать

ЧЕМПИОН МИРА (11- сезон, со сборной Армении)

"ДИНАМО" (Ереван)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(6-й сезон, 10-й сезон, 12-й сезон) / ЧЕМПИОН(4-й сезон, 5-й сезон, 8-й сезон, 12-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон) / Финалист Кубка(4-й сезон, 5-й сезон, 7-й сезон, 9-й сезон) / 2-е место кт "Кубок Кавказских Гор-7" / 4-е место кт "Кубок Кавказских Гор-2" / 4-е место "Кубок Межсезонья-8" / финалист Лиги Чемпионов EEF (10-й сезон)

"ПАРМА" (Парма)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(11-й сезон) / ЧЕМПИОН(11-й сезон) / Серебрянный призер(9-й сезон) / Бронзовый призер(6-й сезон, 10-й сезон, 12-й сезон) / 4-е место кт "Pampero Cup"

"ВИСЛА" (Краков)
КФА Восточной Европы(9-й сезон) / ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(4-й сезон, 5-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / ЧЕМПИОН(6-й сезон, 9-й сезон, 11-й сезон) / Серебрянный призер(5-й сезон) / Бронзовый призер(4-й сезон) / 1-е место кт "Балканские звёзды" / 3-е место кт "Кубок Красного Дракона 6"

"СПОРТУЛ СТУДЕНЦЕСК" (Бухарест)
КФА Восточной Европы(11-й сезон) / ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(5-й сезон, 9-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) / ЧЕМПИОН(5-й сезон, 9-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 8-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон, 12-й сезон) / 1-е место кт "Декабрьский веник" / 4-е место кт "Suomi Аukinainen"

"СКОНТО" (Рига)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(5-й сезон, 7-й сезон, 8-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон) / ЧЕМПИОН(8-й сезон, 9-й сезон, 10-й сезон) / Серебрянный призер(6-й сезон, 7-й сезон, 11-й сезон)/ Бронзовый призер(12-й сезон) / Финалист Кубка(11-й сезон) / 1-е место кт "Латышские Стрелы - 2" / 3-е место кт "Hrvatski Open"

"СЬОН" (Сьон)
ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА(9-й сезон, 10-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) Серебрянный призер(9-й сезон, 11-й сезон, 12-й сезон) / Бронзовый призер(7-й сезон, 10-й сезон) / Финалист Кубка(8-й сезон) / 1-е место кт "Great Yugoslav Cup"

"А жизнь длиннее не становится... И че нам делать? Застрелиться...
Кайф на удочку не ловится... Мы не герои... И не убийцы...
А жизнь длиннее не становится..." (с)

+Quote Post
RRuFFuSS
сообщение Nov 4 2011, 11:45 AM
Сообщение #30

ссоррри за флуд но хотелось бы ответ хотябы через 10 дней после сообщения увидеть .

--------------------

ФК Осиповичи ( Беларусь)

+Quote Post
Budda
сообщение Jun 10 2012, 06:10 AM
Сообщение #31

Administrator

Итак, господа, займемся генератором. Концентрируемся на проблемах:

1. Голы с центра поля: как я говорил ранее, нужны ссылки на "горячие матчи" (Руффус, сори, пропустил твою ссылку... тогда чем-то занят был, сейчас должен поймать, увидишь - сообщай, плиз).

2. Космическая мораль. имхо, введу максимальный абсолютный лимит 110% - т.е. выше подниматься не будет ни при каких обстоятельствах. Плюс надо разобраться с тем багом, о котором я писал недавно в новостях

3. По поводу нарушений:
Что, считаете нужно вводить наказание после каждого травматичного нарушения? Давайте я просто существенно увеличу вероятность (процентов где-то до 90)?
Кроме того, могу ввести ужесточить "накопительную систему фолов" (чем больше у игрока фолов, тем выше вероятность наказания). В принципе, можно считать не по каждому игроку в отдельности, а по всей команде.

П.1 - буду работать по мере поступления информации.
П.2 - сделаю в ближайшей время
П.3 - наверное только для матчей КМ. перенесем на офиц. матчи с начала сезона.

Оставшиеся проблемы (в порядке приоритетов):
- угловые (сейчас: бьет игрок, которого установишь, но откуда и по какому принципу и как стоят игроки непоянтно) - выглядит как баг, должно биться с "флажка"
- РАЗВОД МЯЧА ПРИ СВОБОДНОМ УДАРЕ С ЦЕНТРА ПОЛЯ (Сейчас: начинается вообще по непонятному алгоритму, бывает даже вратарь разводит, а один раз мяч разыграл СТ причем находясь на клетке 12!!!???)
- оптимизация передач (снизить вероятность паса назад и всторону, при выходах 1 на 1)
- распределение ударов и их точности (http://mantis.vfm-elita.com/view.php?id=163)
- ВНЕ ИГРЫ

--------------------

+Quote Post
Budda
сообщение Jun 10 2012, 06:12 AM
Сообщение #32

Administrator

ЦИТАТА(RRuFFuSS @ Oct 25 2011, 02:40 AM) *
P.S. Не по теме, но хочу чтоб ты обратил внимание, я считаю это баг- на замену игрока ЛФ вышел игрок ЦФ скилла 47 и возрастом 33, когда на скамейке сидел же рядом тоже ЦФ но скилом 59 и молодой и сильный!, из-за этого моя кома проиграла, а это матч кубка!!!!!!! так что подкрутите чтоб я в ответке выиграл laugh.gif
имхо, считаю что возможно изза того что физа была у барбадзе 100, а у Харо 83, может изза этого и глюкнуло и гена посчитал более готовного игрока, поэтому нуно подкрутить?!! должен был выходить Харо так как в правилах написано что свыше 50 физа игрок играет, ниже не допускается к матчу.
Спасибо.

с учетом физы и морали игрок с силой 47 вполне мог быть выбран более предпочтительным относительно того, у кого уровень 59.
И уж точно это не самый ключевой момент.

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V  < 1 2
Closed TopicStart new topic