Форум ВФМ Элита

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

Объявления

Чемпионат мира по футболу 2006 Футбол России

Reply to this topicStart new topic
> Памятка начинающему тренеру, Новичок? Заходи
irokezz
сообщение Jul 24 2012, 08:30 PM
Сообщение #1

Из: Москва

Правила форума прочел еще раз, надеюсь, ничего не нарушу. Хотя, был бы человек, а статью подберем. Ну сейчас не об этом. Постараюсь на простом языке объяснить основные постулаты ИГРЫ. Здесь вы не найдете хитростей генератора, идеальных тактик, правил развития клуба, в общем ничего того, что я не знаю сам. Для скептиков напишу сразу: здесь исключительно мой опыт, у каждого он свой. Есть что сказать, дополни, срач прошу не устраивать, открывай свою тему и пиши там.

Повествование мое будет долгим, но, надеюсь, интересным.

Начало

Если ты новичок и уже на форуме, значит, половина пути к медалям пройдена. Форум - это кладезь знаний. Со временем ты поймешь, какие разделы ЛИЧНО тебе интересны, какие нет.

Я бы разделил его на три основных части:

1. Общение в рамках Федераций

У каждой Федерации есть своя ветка, в которой может быть несколько подразделов, таких как, например, флуд, сборные, сезон под номером и т.д. Есть раскачанные Федерации, есть средние, есть напрочь убитые. Тут главное решить для себя, будешь ли ты общаться в ветке. Если ответ да, то и команду лучше выбирать из раскачанной Федерации. Не буду создавать рекламу, можно все посмотреть по количеству сообщений, дате, количеству заходов. В средних по общению Федерациях обычно выкладываются статистики, звучат фразы типа "спасибо за стату!", "глянь, мой попал в символическую сборную тура!" и тому подобное. Это не значит, что там плохо, это значит, что нет активиста, который бы всех расшевелил. Ну и третья группа - напрчь убитые Федерации. Как правило, менеджеров там кот наплакал, но команды у них сильные, они давно на проекте, и ни за какие коврижки с ними не расстанутся. Элита - проект окрытый, ты также можешь подхватить убитую Федерацию и попытаться ее раскачать. Это процесс долгий, но интересный, не забьешь болта, через сезон будет стоять шум, команды будут разобраны, в общем ты крут.

2. Темы, касающиеся изменений правил игры, вопросы и прочее.

Их не так много, если заходить три-четыре раза в неделю, поймешь, что это за темы и о чем идет речь. Если не уверен, или чего-то не понимаешь, лучше не писать. Бан тебе не дадут, но игнор будет полный, а мотивации это не добавляет. Как правило, там высказываются серьезные, солидные люди, к мнению которых прислушивается руководствол (собственно, для них это и создано, похоже). Читать можно, понять сложно, поэтому, лучше читать новости на сайте, когда вынесено уже окончательное решение. За новостями надо следить!

3. Есть этому определение, но на форуме пободные формулировки запрещены. Назову это "галдеж".

Тут, пожалуй, самое интересное. Можно составить мнение о менеджере, узнать кто что продает, кто чем дышит и прочее. Тема может называться как угодно, сути это не меняет.

Итак, если ты определил свой путь, встает первый важный вопрос, как выбрать команду? Если ты увидел, что твоя любимая команда уже занята, что скорее всего, то это еще не беда. По согласованию с Президентом Федерации и администрацией проекта команду тебе могут и переименовать. Не на 100%, есть куча факторов, которые влияют на принятие решения, но все возможно. Будь настойчив, покажи, что пришел не на один день, должно получиться. Никто, конечно, не будет создавать 16 спартаков из Москвы, оно и правильно, но не мясом единым сыт человек, у каждого в душе есть еще одна любимая команда. Следующий немаловажный кретерий, а что ты хочешь увидеть от своей команды? Тут я бы опять разделил вопрос на несколько составляющих:

1. Я хочу взять команду и сразу начать выигрывать

Извините, товарищ, за потраченное время. Забудьте, что вы читали до этого, а тихо свалите куда-нибудь. "Элита" на то и Элита, чтобы выиграть здесь нахрапом надо быть... Даже не знаю кем. Не беру самое начало проекта, кто-то, конечно, должен был выигрывать, но меня там не было, врать не буду. По крайней мере за то время, что на проекте, таких не встречал. Либо вариант №2 выбрать убитую Федерацию, играть с бесхозными командами, но это малоинтересно и вряд ли принесет морального удовлетворения.

2. Я хочу взять команду, которую люблю, несмотря на ни на что

Часть описал выше, но если тебе повезло и она не занята, то вперед! Она может быть платной, но цена на нее, как правило, не более 5 у.е., что вполне адекватная цена. Вряд ли ты с кем-то сцепишься в торгах. И вот команда у тебя, бери и терпи, развивай (об этом дальше), главное, не бросать. Иначе ты обманул сам себя, и на вопрос "а что ты хочешь увидеть от своей команды?", ты ответил некорректно.

3. Я хочу взять одну из самых сильных команд, чтоб не выглядеть лохом

Абсолютно нормальная позиция. Небольшой набор знаний (об этом ниже) позволит тебе не выглядеть бледно на фоне остальных. Подводный камень один: вряд ли кто-то оценит твои успехи, ведь команду создавал не ты. Если тебя это не сильно тревожит, что тоже позиция, которая не является неверной, то бери и играй, обтешеся, сам решишь, по какому пути пойти

4. Мне нужна самая слабая команда, которую я выведу на новый уровень

Пожалуй, самая уважаемая позиция. Путь длинный, тернистый, но самый интересный.

5. Возьму любую, попробовать

Наверно, распространенная позиция. Что ж, тоже неплохо! Тогда тебе прямиком в следующий раздел, повествование в котором пойдет непосредственно о силе команды, инфраструктуре и "долгожительности". Но об этом позже

--------------------
показать

ПФК ЦСКА (Москва, Россия)
Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24
ФК Валмиера (Валмиера, Латвия)

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
КТ "В гостях у СКАзки-16"
ЦСК Пивара (Целарево, Сербия)
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)
Go to the top of the page

+Quote Post
irokezz
сообщение Oct 9 2012, 04:50 PM
Сообщение #2

Итак, ты счастливый обладатель команды. Заходишь в ростер и что ты там видишь?

Первое, что ставит в тупик, это рейтинг. Единицы знают, как он считается, но чем больше рейтинг, тем больше народа будет посещать твои матчи. Самыя крутые команда на данный момент здесь. Если ты внимательно посмотришь на список, то поймешь, кто тут реально крут. Ибо рейтинг не заработать ни читерством, ни п...ом на форуме, ни еще чем либо. Только победы!

Второе. Количество денег на счету. Деньги можно зарабатывать тремя способами: трансферы игроков, продажа билетов, призовые.

Трансферы
Система трансферов наконец-таки приобрела идеальную форму. Игрока можно выставить на трансфер по минимальной цене (50% от номинала) и если на него не будет ставок, то он уйдет в Лигу, получив статус свободного агента. Так можно избавиться от балласта и заработать денег. Если продаешь крутого игрока, то выставить его можно за 100% от номинала, дальше рынок сам установит на него цену. Богатеи только и ждут, когда же появится игрок с соотношением возраст сила 1 к 4. Цены доходят до 40 млн. Это много. Здесь важно определиться, хочешь ли ты строиться сразу, или попытаешься накопить другими способами. Я продавал лучших игроков, теперь у меня везде практически максимальная инфраструктура, из школ приходят чумовые игроки. Ну да каждому свое.

Продажа билетов
На билетах можно поднимать абсолютно нормальные суммы для существования. Если ты не в Д0. Там ты будешь только тратить. Для примера: моя команда ЦСК Пивара имеет рейтинг в районе 1500, в чемпионате нет суперрейтинговых команд, при этом доход за прошлый сезон составил 15 млн. На всякий случай, этих денег хватит на СШ 5 уровня.

Призовые
Вещь приятная, но, как правило, для новичков недолгая, так как зарабатывается в национальных кубках и международных турнирах.

Деньги вещь относительная, в Элите это правило можно умножить на три. Они вроде и нужны, а вроде как и нет. Пока ты строишься, они нужны, когда у тебя все есть, то нет. Игрока тебе просто так никто не продаст (со временем поймешь), если вдруг появится что-то интерсное, то найдется с десяток менеджеров, у которых денег хватит, чтобы купить всех игроков словацкой лиги, например. Все равно перебьют. Поэтому, важно и интересно растить своих игроков. Опять же деньги развращают, когда их много, а купить нечего, начинаются разговоры о несовершенстве игры, генератора, жизни вообще и трансферной системы в частности.

Вот мы плавно переходим к инфраструктуре.

Стадион

Я считается, что оптимально иметь стадион 30-40 тыс. 3 уровня. В МК играешь без штрафа (см. правила) да и для содержания он вполне по карману. Есть стадики по 100 тыс. 5 уровня, но там люди из финалов не вылезают, у них совсем другие запросы и заработки. Отстраивать стадион раньше времени тоже не имеет смысла: бери ложку, которую сможешь сунуть в рот. И высунуть потом. Приложи усилия, полазай, найди сайт федерацию Китая, у них неплохецкий калькулятор есть, который поможет определиться с ценами на билет

Административное здание

Предпочитаю 5 уровень. Хотя можно иметь и любой. Разница, как оказывается, не шибко большая. Я имею в виду между между первым и вторым, вторым и третьим и т.д. Это что касается работы психологов и массажистов. А вот наличие скаута 5-го уровня сильно облегчает задачу при выставлении игрокам тренировок. С точностью до 10% (в првилах это есть). Врачей у меня в командах нет, но по слухам, врач 5-го уровня творит чудеса: может и оторованную ногу пришить, сейчас это актуально. В одной из команд вышел форвард о трех ногах! Вовремя заметили, отрезали лишнее.

Спортивная школа

Это сила! Это будущее! Это жизнь! Однозначно, до 3 уровня она не имеет смысла, ибо плодоносит уродцами, а вот 4-5 уровень - это песня! Не надо бояться, что игроки долго не приходят, на все воля Божья, придут непременно! Хочешь продавай, хочешь ставь в состав, при правильных тренировках и игровой практике растут, как пивной живот: быстро и неотвратимо.

Обдумывай. Продолжение следует

--------------------
показать

Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)

+Quote Post
irokezz
сообщение Oct 31 2012, 05:21 PM
Сообщение #3

Продолжу об инфраструктуре клуба.

Тренировочная база

Как и спортшкола может быть только одна. Если у тебя ТБ 1-го уровня (хрущовка), то нанимать можешь тренеров только первого уровня, во второго уровня - то второго и т.д. В пятую - от 5-го и ниже. Чем больше база, тем больше квадратных метров. Здесь либо брать крутых тренеров 5-го уровня, либо попроще, но больше. В зависимости от потребностей. Денег ест немного, а игроки растут быстрее.

Какая связь между тренировочной базой и административным зданием? Самая прямая и на первый взгляд не очень приятная. Имея админку 5-го уровня, ты можешь нанимать психов, массажистов и врачей 5-го уровня, но если при этом ТБ 2-го уровня, то тренеров можешь нанять только того же уровня. И наоборот: ТБ 5-й уровень, админка второй: тренеры крутые, психи, массажисты, врачи - полные лохи. Оптимальный вариант: прокачать админку, чтобы набрать достойных психологов, потом заняться базой.

Персонал

Психолог - самые важные перцы. Без них, даже имея суперигроков, выиграть проблематично. Они вытирают сопли, водят игроков в сауну, отпаивают ячменным фрешем, в общем делают все, чтобы игрок не страдал. Базовый скиллы игрока уменьшаются при плохой морали и увеличиваются при хорошей. Например. Удар 20. При морали 80 превращается в 16. При морали 110 в 22. Почувствуйте разницу.

Массажист - не знаю, насколько это верно, но проходила информация, что действие оказывают такое же как и психологи. Правда, при правильных тренировках ниже 90% не падает. Хотя те же 20 скиллов превращаются в 18. Раньше, помнится, были узаконены анаболики, физа доходила до 120, потом зарегился Дурманов, убрал непотребщину.

Скаут - крутой чувак, если 4 или 5 -го уровня. Ниже держать не имеет смысла, нужен, как рыбе зонтик. Крутой скаут показывает в процентах накопленный опыт каждого скилла, зашел, посмотрел, назначил тренировки.

Главный тренер - за 4 реальных года так и не понял его надобность. Да он тренирует любые группы игроков, да, имея его, можно смотреть результаты тренировок, но все это как-то выглядит пошловато. Когда нет нормальной ТБ, ему можно отправить молодежь на тренировки, но набирать будут гораздо меньше, нежели у профильного тренера. Результаты тренировок, по-моему, баловство на один раз. Потом все равно перестаешь туда смотреть. Тем более приналичии скаута. Ну да это дело песональное, у меня нет ни одного главного тренера. Я бы добавил ему немного функционала. Например, выставлять состав, когда реальный менеджер не сможет этого сделать. Избегаем автососа, команда в борьбе, закрываем тему "Временное отсутствие менеджера". Так как чувак станет нереально важной персоной в клубе, у него должна быть соотвествующая зарплата. Например, равной зарплате всех остальных тренеров в клубе. Хочешь, плати, не хочешь - не автосось. Ну и в зависимости от уровня главного тренера наложить штраф на мораль команды: при первом уровне тренера - штраф 50%, второго - 40%, третьего - 30%, четвертого - 20%, пятого - 10%.
Отошел от темы.

1 помощник, тренер защитников, тренер вратарей, тренер нападющих - все понятно из названий. В правилах прописано, кто что тренирует и для кого. Подробней будет в разделе тренировки.

Врач - про них писал выше. У меня их нет. Объясню, почему. Играю не за титулы, больше прет растить молодежь. Но процесс затягивает, все-таки хочется занять место выше, чем в прошлом году smile.gif) ставлю сильных (раз уж они есть). Молодежь потеет на тренировках. Самое большое счастье - увидеть, что кого-то сломали (или дисквалифицировали)! Если, конечно, под сильным игроком сидит молодой дублер. Он автоматом попадает в состав, при этом я не испытываю моральных терзаний.

Вроде все по персоналу.

Следующая тема будет посвящена тренировкам.

--------------------
показать

Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)

+Quote Post
FevDay
сообщение Oct 31 2012, 08:28 PM
Сообщение #4

Из: Киев

Спасибо, классная тема wink.gif

--------------------

+Quote Post
irokezz
сообщение Jan 25 2013, 02:50 PM
Сообщение #5

Тренировки

Еще раз: исключительно мой опыт и наблюдения.

Подход №1

Прокачка профильного скилла. Например, если это защитник, менеджер прокачивает ему только отбор и перехват. Все остальные скиллы "подтягиваются" по мере набора опыта в играх. Таких игроков обычно оставляют себе wink.gif . Что имеем при таком подходе: общий суммарный скилл игрока растет медленней, при этом профильные быстрее. Что в этом случае мы видим. Ну, например, игрок с общим уровнем 80. Не самый крутой, надо признать, но при отборе 20 - это уже защитник экстра-класса. И наоборот: при уровне 89, пас у игрока 18. Это игрок-обманка, как я их называю. Почему игрок обманка? Да потому что можно найти дешевле. У меня был напад, сейчас он уже старый, с уровнем 70 удар у него был то ли 17, то ли 18. В общем много. Хотел продать, никто его некупил. Сейчас не беру в расчет возраст, речь идет только о скиллах.

Подход №2

Прокачка максимально развитого скилла. Это типично мой подход. Не важно, нужен ли защитнику удар или нет. Если удар прокачан на 75%, я ставлю ему в тренировки "удар". Зачем? Смотри выше - игрок-обманка. Ни рыба, ни мясо. Скиллов много, но все они распределены более менее равномерно. Можно, конечно, сказать, что это универсал, но вам не поверят. Универсалов в Элите нет.

Каждому игроку можно назначить максимум три тренировки в день. Про это подробно можно прочитать в правилах, я же попытаюсь объяснить, как выставить их оптимально.

Тут надо определиться, какие цели вы преследуете.

1. Можно не париться на счет результата. Сначала нажо прокачать игрока. Ставим три тренировки в день, качаем скиллы, игроки медленно загибаются, хиреют, счета 0-5 становятся нормой, но растут! Перед началом сезона Великий Будда их реанимирует - они сыты и здоровы, при этом неплохо прокачаны. Такую процедуру можно повторять два-три сезона. А вот потом - вперед, за медалями

2. Середняки. Мой случай. Ставлю две треньки в день. Физа на уровне 90, скиллы качаются.

3. Призеры. Думаю, что не больше одной треньки в день. Все остально - массаж и психолог. Молодежь у них растет не так быстро, ибо играет нечасто.

Тема сложная, на самом деле, придет с опытом.

--------------------
показать

Золото 21,14,
Серебро 23
Бронза 24

Золото 24,23,22,15,11
Серебро 21,10
Бронза 20,19
Кубок 24,22,11
Серебро 23,24
Бронза 22,21,20,18,17
Золото 7 (Д2)

+Quote Post
Ringo
сообщение Aug 29 2019, 03:40 AM
Сообщение #6

Из: Калуга

Почему у меня мораль падает сильнее, чем у соперника, при счете 1-1? У меня установка на игру была обычная, у него повышенная. У него же по идее должна сильней мораль упасть?

--------------------

+Quote Post
Lucho21
сообщение Aug 29 2019, 05:39 PM
Сообщение #7

ЦИТАТА(Ringo @ Aug 29 2019, 03:40 AM) *
Почему у меня мораль падает сильнее, чем у соперника, при счете 1-1? У меня установка на игру была обычная, у него повышенная. У него же по идее должна сильней мораль упасть?

Ошибки нет. Состав у тебя сильнее, чем у соперника, поэтому и мораль падает больше, даже несмотря на такие установки.
Более подробно об этом в пункте правил 3.5.

--------------------

+Quote Post
Ringo
сообщение Aug 30 2019, 02:23 PM
Сообщение #8

ЦИТАТА(Lucho21 @ Aug 29 2019, 05:39 PM) *
Ошибки нет. Состав у тебя сильнее, чем у соперника, поэтому и мораль падает больше, даже несмотря на такие установки.
Более подробно об этом в пункте правил 3.5.

Спасибо. А я вот еще никак не пойму, свободные от тренировок психологи и массажисты добавляют команде морали и физы или нет? И зависит ли этот бонус от количества свободных психологов и массажистов?

Сообщение отредактировал Ringo: Aug 30 2019, 02:24 PM

--------------------

+Quote Post
Lucho21
сообщение Aug 30 2019, 05:52 PM
Сообщение #9

ЦИТАТА(Ringo @ Aug 30 2019, 02:23 PM) *
Спасибо. А я вот еще никак не пойму, свободные от тренировок психологи и массажисты добавляют команде морали и физы или нет? И зависит ли этот бонус от количества свободных психологов и массажистов?

Добавляют, и количество свободных тренеров также влияет, чем больше тем лучше, но зависимость нелинейная, более подробно в правилах, глава 5. Также есть ограничения в зависимости от уровня тренера, к примеру, если психологи 5-ого уровня (и свободные и занятые), то они будут помогать игрокам пока у них мораль не станет 98%, дальнейшая прибавка к морали будет идти только за счёт результатов матчей.

В межсезонье все специалисты считаются свободными, так что нет смысла снимать с них тренировки.

--------------------

+Quote Post
Ringo
сообщение Oct 15 2019, 10:41 AM
Сообщение #10

Объясните, пожалуйста, почему у игроков разные бонус морали за игру? Установка стояла общая - максимальная отдача, но у кого-то +1.49, у кого-то +1.29, а у кого-то вообще 0.80

--------------------

+Quote Post
Lucho21
сообщение Oct 15 2019, 07:17 PM
Сообщение #11

ЦИТАТА(Ringo @ Oct 15 2019, 10:41 AM) *
Объясните, пожалуйста, почему у игроков разные бонус морали за игру? Установка стояла общая - максимальная отдача, но у кого-то +1.49, у кого-то +1.29, а у кого-то вообще 0.80

Зависит от показаний морали игроков перед матчем.
К примеру, у игрока с моралью 105% бонус будет меньше, чем у игрока с 98%. После 110% ещё меньше будет бонус.
Все подробности также в пункте правил 3.5.

--------------------

+Quote Post
Ringo
сообщение Oct 15 2019, 10:50 PM
Сообщение #12

Спасибо большое. Правила читал много раз, но они крайне сложные и путаные

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic